28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗДОРОВЬЕ

Еда по правилам и без

Просмотров: 2998

Автор: Алиса Вирина
Выпуск:

Иголки, пиявки и луна: что только не сделаешь ради красивой фигуры…

Диетическая лихорадка продолжается: мы делаем все возможное, чтобы достичь идеальной формы и удержать ее как можно дольше. И в этом нам помогают врачи-диетологи, народные средства и даже индуистский календарь. 
На острие
Если вы не боитесь уколов, добро пожаловать на рефлексотерапию. При помощи иглоукалывания и специального аппарата врач воздействует на биологически активные точки организма, которые еще называют точками голода и жажды. Это снижает аппетит и улучшает обмен веществ. Благодаря такому лечению вы научитесь отличать настоящее чувство голода от желания съесть что-нибудь по привычке. Иглы врач может ввести под кожу на короткое время, от 30 минут до часа, а может укрепить на теле при помощи пластыря на несколько дней. Рефлексотерапия безопасна и безболезненна, но применять такие методы может только врач - не стоит пытаться нащупать точки голода и жажды самостоятельно.
Еще один необычный и не совсем приятный способ ускорить снижение веса - гирудотерапия, или лечение медицинскими пиявками. Если кровососущие не вызывают у вас панического страха, они вполне могут принести пользу вашей фигуре. Пиявки улучшают микроциркуляцию крови и обмен веществ, снимают отеки, выводят токсины и омолаживают организм. Причем делают это совершенно безболезненно. 
Углеводы боятся темноты
И все же быстро похудеть при помощи игл и пиявок не получится. Но специалисты и не советуют этого делать. Безвредным для организма считается снижение веса на 500 грамм в неделю. Подвергать себя пищевым стрессам не стоит. Самые распространенные ошибки - не есть после шести и отказываться от завтрака. Вечернее голодание приводит к длительному перерыву в приеме пищи, что способствует накапливанию желчи и может привести к образованию камней. Поэтому есть последний раз нужно за 2-2,5 часа до сна. Завтрак же не только способствует оттоку накопившейся за ночь желчи, но и запускает обмен веществ на целый день. Иными словами, если вы от него откажетесь, организму будет гораздо сложнее справиться с обедом и ужином, и все, что вы съедите, с большей вероятностью преобразуется в жир.
«Углеводы боятся темноты» - вот еще одно правило диетологов. Проще говоря, если уж очень хочется мучного или сладкого, съешьте заветный кусок торта в первой половине дня. Тогда он не отразится на фигуре. А вечером лучше отдать предпочтение белкам — нежирному мясу или рыбе, несладким молочным продуктам или овощам.    
И не забывайте о воде. «Хочешь есть — пей», - эта простая рекомендация поможет избежать переедания и обезвоживания организма. Недостаток жидкости может привести к замедлению обмена веществ и, следовательно, к лишнему весу. В день специалисты рекомендуют пить 1,5-2 литра воды.
Голодная луна
И наконец, средство для самых смелых. Да-да, именно голодание. Не волнуйтесь, это всего два раза в месяц. Причем в те дни, когда организм меньше всего нуждается в еде. Вычисляются эти волшебные дни по календарю экадаши — так индуисты называют 11-й день от новолуния и 11-й день от полнолуния. Считается, что в эти дни из-за сильного притяжения между Луной и Землей в организме человека нарушается равновесие. Для нейтрализации этого эффекта и рекомендуется голодание. В такие дни оно даже переносится значительно легче. Продержаться без еды нужно в общей сложности 36 часов. Например, вы начинаете голодать с семи часов вечера, не едите весь следующий день и ночь, а в 7 утра вам уже можно позавтракать. Лучше, чтобы такие дни не выпадали на выходные, ведь дома особенно трудно обходить стороной холодильник. Но выбирать не приходится — лунный календарь знает лучше. Те, кто решился на голодание, утверждают, что за 36 часов меняются даже контуры тела. Причем лишнее уходит не за счет воды, а именно за счет жира, ведь во время голодания можно пить воду в любых количествах. 


 





Яндекс.Метрика