25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОСТЬ НОМЕРА

201 метр адреналина

Просмотров: 4615

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

Организатор соревнований по драг-рейсингу Николай Филоненко - о возрождении автоспорта в области

Николай Филоненко, известный на смоленском автофоруме под ником Maestro, не участвует в заездах драг-рейсеров — не только потому, что он один из ведущих и организаторов гонок.
Его автомобиль сейчас в мастерской: готовится к следующему сезону. А пока Николай рассказал «АиФ-Смоленск» о полигоне CAR_DЫМОВО и связанном с ним прорыве в местном автоспорте.
«Это у мужчин в крови»
- Сначала для непосвященных: для кого этот вид гонок? Что он вообще собой представляет?
- Драг-рейсинг - это один из видов автоспорта. Популярен во всем мире, а «родился» он в Америке в середине прошлого века. Это парное ускорение на определенную дистанцию. Две машины стартуют одновременно по сигналу светофора, за несколько секунд преодолевают дистанцию. Классическая дистанция для драг-рейсинга - это «квотер», то есть 1/4 мили (402 метра). Но есть и другая дисциплина - «шорт-драг»: заезды на 1/8 мили (201 метр). Именно эту дистанцию и преодолевают участники соревнований на автополигоне CAR_DЫМОВО. Кто пришел первым, тот и выиграл. Заезды проводятся в два этапа. Сначала квалификационные, затем финальные. На этапе квалификации отсеиваются самые слабые участники, остальные выходят в финал.
Результаты фиксируются с помощью телеметрии. Она, кстати, есть далеко не везде. У нас есть - собранная нашими ребятами-умельцами, но от этого не менее точная.
- Ты один из «ветеранов» смоленского драг-рейсинга… Почему именно этот вид спорта?
- Ответ простой. Драг захватывает сразу и навсегда. Потому что у людей, особенно у мужчин, это в крови - соперничество, скорость, адреналин. Хотя женщины тоже участвуют, причем на очень высоком уровне. Но больше это, конечно, мужской спорт. В России драг появился лет 10-15 назад. Это были небольшие любительские соревнования: собирались человек по 10, выезжали на какую-то дорогу и гоняли там. А крупные соревнования начались лет 5 назад. Это спорт для всех. Самые известные трассы для драг-рейсинга находятся в Москве, Великом Новгороде и Красноярске. Мы пытаемся сделать еще одну, в Смоленской области — на полигоне CAR_DЫМОВО.
Легальная площадка
- Именно там началось возрождение смоленского драг-рейсинга, в котором ты принимаешь самое непосредственное участие?
- Да, в этом году нам впервые удалось провести гонки официально. Это вообще потрясающий прорыв. Чтобы областные и районные власти пошли навстречу - этим в России единицы среди регионов могут похвастаться. У нас как раньше было? Собирались на отдаленной дороге общего пользования, нелегально перекрывали ее и катались, пока не разгонят. С июня этого года все изменилось благодаря поддержке администрации Кардымовского района и главе района Олегу Иванову. Он сам предложил нам сделать на этом заброшенном аэродроме что-то стоящее. Предоставил возможность проводить гонки беспрепятственно, а мы организовали все безопасно и на довольно высоком уровне. Говоря «мы», я имею в виду группу организаторов из четырех человек и еще нескольких энтузиастов со смоленского автофорума, которые принимают участие в организации автогонок, за что им огромное спасибо. Я еще раз хочу подчеркнуть уникальность нашего проекта: сейчас это единственные легальные любительские соревнования на территории ЦФО. Это очень хорошая тенденция со стороны областных и районных властей: они поняли, что существует социальный заказ, существует интерес со стороны жителей к подобным мероприятиям. Тут, куда ни посмотри, сплошные плюсы: и здоровое времяпрепровождение, и вовлечение молодежи в спорт, и организованный досуг, и потенциальные инвестиции. У нас недавно открылось профессиональное «Смоленское кольцо». А мы предлагаем создать в CAR_DЫМОВО Центр активного отдыха - для народного, доступного автоспорта. И не только автоспорта, замечу. Потенциал у площадки гигантский.
- Что уже было на полигоне CAR_DЫМОВО и что еще планируется?
- Первый этап драг-рейсинга прошел в июне, 10 июля провели Кубок вызова «Россия-Беларусь», который закончился со счетом 8:5 в пользу гостей. Провели байк-фестиваль. Четыре дня назад, 21 августа, состоялись соревнования «Западные врата» - крупное событие, где было много московских и белорусских машин. Мы назвали мероприятие именно так, потому что Смоленск находится в самой западной части России, и в дальнейшем мы собираемся называть так соревнования, в которых российские машины выступают против гостей: из Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Швеции и других стран - любительниц драг-рейсинга.
Драг - стержневое событие, но CAR_DЫМОВО - это не только полигон для него, но и центр активного отдыха. Там собираются дельта- и парапланеристы и прочая любительская авиация, играют в пейнтбол, разбивают палаточные лагеря. И что особенно важно, там проходит автокросс. Мы планируем проводить там этапы чемпионата России по этому виду спорта - трасса уже готова. Первые официальные заезды пройдут 26 сентября: в первой половине дня автокросс, во второй - драг. Событие приурочено к Дню освобождения Кардымово и Дню освобождения Смоленщины. Зимой будет скоростное маневрирование на специально подготовленной трассе, на льду и снегу.
Смоленск против Беларуси
- В «Западных вратах» опять победили белорусы. В чем же дело?
- К сожалению, это становится почти традицией. У этих соревнований, кстати, был солидный призовой фонд - 100 тысяч рублей. Частный спонсор, человек, пожелавший остаться неизвестным, проникся драг-рейсингом и решил просто отдать нам эту сумму для популяризации этого вида спорта и развития полигона. Заезды, как обычно, проходили в пяти классах, в зависимости от объема двигателя. Эта сумма была разделена между победителями внутри каждого класса. В 4 из 5 классов выиграла Белоруссия. У них очень сильные автомобили, у нас слабее. Причина в том, что последние три года драг в Смоленске находился в упадке. Люди перестали готовить свои машины, даже активные участники забросили это дело ввиду его бесперспективности. В этом году все начало возрождаться, но как раз на примере битвы «Россия - Белоруссия» четко видно, что белорусы ушли от нас вперед на несколько лет.
- Как можно принять участие в драг-рейсинге?
- В драге может участвовать любой желающий, нужна только приличная мощность в машине. Люди, как правило, выкидывают все лишнее из машины, запаску, например, оставляют минимум бензина в баке, некоторые доходят до того, что выкидывают сиденья, разбирают салон, снимают обшивку и так далее. Это распространенное явление, если люди реально борются за что-то. Кто-то на своих машинах выступает, у кого-то для этого есть отдельная машина — корч. Это автомобиль, специально подготовленный для драга. В нем нет ничего лишнего и установлен мощный двигатель. Гвоздем программы 21 августа был заднеприводной корч на базе «Таврии». Она облегчена и занижена. Эта машина заняла второе место в одной из групп. Очень неплохой результат для начала.
Будем надеяться, что уже в следующем сезоне наши гонщики покажут более высокие результаты.

Справка «АиФ»
Как принять участие
Чтобы участвовать в соревнованиях, нужно просто приехать в день гонок и зарегистрироваться. Добраться просто: по трассе М1 в сторону Москвы до поворота на Духовщину, это перед Каменкой. Ну а все новости о грядущих событиях можно узнать из прессы или на смоленском автофоруме,
www.smolensk-auto.ru.

Фото участников Смоленского Автофорума

 





Яндекс.Метрика