25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗДОРОВЬЕ

Ты это брось!

Просмотров: 3177

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

18 ноября - Международный день отказа от курения.

Пластыри, гипноз, книги Алена Карра, - чего мы только не попробуем в отчаянных попытках избавиться от никотиновой зависимости. Накануне праздника, придуманного Международным обществом онкологов, «АиФ-Смоленск» собрал реальные истории смолян, которым удалось (или так и не удалось) бросить курить.


Алексей Зайцев, 27 лет. Стаж курения - 5 лет. Не курит 6 месяцев.

- Я, как и многие, бросил курить не с первого раза - однажды мне уже удалось продержаться полгода. Но тогда я бросал, не потому что хотел бросить, а просто из любопытства - смогу или нет? А вот вторую попытку я предпринял, уже ощущая в этом реальную необходимость. С самого утра, закуривая, я чувствовал, что мне не по себе, словно некий груз ложится мне на плечи. В течение дня я свыкался с этим, хотя и понимал, что во всем этом есть что-то нездоровое. К сигарете я пристрастился довольно поздно, на пятом курсе института. Возможно, это обстоятельство мне помогло справиться с собой. Первые две недели я чувствовал себя довольно бодро: сначала мне хотелось курить только физически, а психологически - нет. Потом, наоборот, запах дыма стал мне противен. Сейчас мне не хочется курить, даже если я выпью. У меня дома до сих пор лежит начатая пачка сигарет, к которой я с мая ни разу не притронулся. Люди, которые курят мало и недолго, думают, что все это ерунда и они смогут бросить в любой момент. Но я-то знаю, что это болезнь. Стоит сорваться только один раз, всего одна затяжка - и все усилия пойдут прахом.

Алена Верховцева, 26 лет. Стаж курения - 11 лет. Не курит 9 месяцев.

- Несколько лет назад я начала худеть и заниматься йогой. При этом я продолжала курить, что, конечно, сказывалось на эффективности занятий: я могла сделать намного меньше, чем люди, которые не курили. Постепенно мне становилось стыдно за себя. Курила я много - по полторы-две пачки в день. Хотя впервые я пристрастилась к сигарете еще в старших классах, курить по-настоящему начала только в институте - там курили буквально все. Я, прямо как Фаина Раневская, просыпаясь с утра, в одной руке держала зубную щетку, а в другой - сигарету. На мое решение отказаться от курения повлиял мужчина, с которым я начала встречаться. Он не курил никогда и постоянно морщился, если от меня пахло табаком. Бросила курить и моя лучшая подруга, так что число курильщиков вокруг меня уменьшалось. Сначала я перестала курить при общении с некурящими, потом одной пачки мне стало хватать на неделю, потом на месяц... Но вообще отказ от курения дался мне очень нелегко, понадобился целый год, чтобы совсем перестать курить. Мне кажется, что курение - это такая рука из дыма, которая однажды хватает тебя и не отпускает уже никогда. И хотя я держусь почти целый год, не сорваться бывает очень тяжело. Не исключено, что когда номер газеты выйдет в свет, я уже опять буду курить.

Павел Бакунин, 24 года. Стаж курения - 10 лет. Курит до сих пор.

- Я бросал курить раза четыре, а прошлой зимой даже продержался три месяца. В остальные попытки выдерживал без сигареты день-два, не больше. Я осознаю, что курение наносит ощутимый вред моему здоровью и организму, и хотел бы избавиться от этой пагубной привычки. В то же время, без сигареты было скучно, нет минутки для перерыва, чтобы спокойно подумать. Поэтому я и закурил опять. Три раза я пытался бросить под влиянием знаменитой книги Алена Карра «Легкий способ бросить курить», которая помогла многим моим знакомым. Но всякий раз я не придерживался главного правила этой книги - не бросать курить, пока не дочитаешь до конца. Я бросал где-то на 16-й странице и моментально срывался. Да и когда я бросал надолго, мне было очень сложно. Все три месяца я только и думал о том, что вот-вот закурю. Я бы хотел бросить, но пока у меня не получается.


Инна Павелецкая, 31 год. Стаж курения - 5 лет с большими перерывами. Курит до сих пор.

- Мне, наверное, везет, потому что особой зависимости у меня нет. Я могу курить, а могу не курить. Бросаю очень легко и надолго, но потом опять зачем-то начинаю. Никаких специальных ухищрений, чтобы бросить, мне не требуется. Самое долгое время без сигареты, которое я выдержала, - год. Чувствовала себя тогда намного лучше, хотя и ела больше - заедала отсутствие сигарет. Прошлым летом я выкуривала по пачке в день, сейчас курю гораздо меньше. Хотя осенью мне почему-то всегда хочется курить. Но в ближайшее время я планирую заняться спортом и снова бросить.


Владимир Дыховенко, 31 год. Стаж курения - 6 лет. Не курит 1,5 года.

- Я бросил курить очень легко, в один день. Был аврал на работе, пришлось задержаться почти на всю ночь. И вот, я вышел на перекур часа в два ночи, весь на нервах, соответственно, и вдруг понял, что за последние сутки выкурил две пачки сигарет. И я подумал: «А зачем мне это надо?» И бросил курить в тот же момент. Никакой ломки у меня не было. И даже не хочется курить до сих пор. Видимо, в какой-то момент организм просто дал мне понять, что с него хватит, и я бросил, не дожидаясь настоящей зависимости или негативных последствий для здоровья.

Комментарий специалиста

Николай Мартынов, заместитель главного врача Смоленского областного наркологического диспансера: «Есть множество эффективных способов бросить курить, но, разумеется, к каждому курильщику нужен индивидуальный подход. У меня есть пациенты, которые прекращали курение при помощи книги Алена Карра, которая, как показывает практика, довольно эффективна. С медицинской точки зрения, лучше всего работают рефлексотерапия, психотерапия (гипноз), лекарства, содержащие никотин и его заменители, - таблетки, жвачки, пластыри. Хотя у них есть и противопоказания, поэтому люди переносят такие лекарства по-разному. Физиопроцедуры тоже хорошо помогают. Но наиболее эффективно использовать все эти методы в комплексе. Кто-то вполне может бросить самостоятельно, но есть пациенты с очень тяжелой зависимостью, которые курят практически беспрерывно, в том числе и ночью. Таким людям лучше бросать курить при помощи специалистов. Для каждого мы подбираем то, что ему больше подойдет, обязательно учитываем прошлый опыт пациента, если он уже пытался бросить курить. Бросать можно как постепенно, так и одномоментно, хотя и не всем это дается легко».



 





Яндекс.Метрика