20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Что хранили в сейфе?

Просмотров: 3651


Выпуск:

Слышал, что нашли какой-то сейф времён Великой Отечественной войны. Так ли это? Что в нём находилось и какую это имеет ценность?
Валерий Игнатьевич, Смоленск

На днях в Смоленский исторический музей были переданы вещи, найденные между домом со львами и поликлиникой, где сейчас ведутся работы по замене труб. На глубине почти 2  метра обнаружили сейф с отверстием от снаряда. К сожалению, его сохранить не удалось - он не выдержал испытания временем. Среди вещей, которые хранились в нем, были хромированные и никелированные ложки с клеймами ленинградского и киевского заводов, мелкие медные монеты 1938-1941 годов выпуска, динамик телефонного наушника. В те далёкие времена, когда в обиходе были деревянные и алюминиевые ложки, никелированные представляли определенную ценность. Поэтому их и положили в сейф вместе с монетками. Но самой ценной находкой сотрудники музея считают прошитую общую тетрадь с отчётностью. Записи датируются 1940 годом. Среди них есть строки расходов за «призы», «кнопки канцелярские», «натирку полов», «свечи, электричество». Кое-где встречаются записи о получении зарплаты. Ознакомившись с записями, можно сделать вывод, что тетрадь принадлежала учебному заведению.
  - В ночь с 28 на 29 июня 1941 года была сильная бомбардировка по центру города, - говорит Владимир Галанов, научный сотрудник музея. - Скорее всего, во время неё в здание попал снаряд, и сейф оказался на такой глубине.
Листы ветхой тетради словно запеклись - стенки сейфа были заполнены песком и предохранили бумагу от сгорания. Над этими записями ещё предстоит работа. А вот ложки, скорее всего, будут служить в качестве наглядного материала, их посетителям можно будет брать в руки. Такая же участь, очевидно, ждёт и монетки, изъеденные ржавчиной. В коллекционном состоянии они могли бы иметь не только историческую, но и коллекционную ценность. В идеальном состоянии каждая из них могла бы стоить порядка 250 рублей. Но в таком состоянии их оценят не выше 30 рублей за штуку.


   

 





Яндекс.Метрика