25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Посольство Польши в Смоленске

Просмотров: 5792

Автор: Руслан Фатеев
Выпуск:

В ближайшем будущем в Смоленске может открыться официальное дип. представительство Республики Польши.

Глава города Смоленска Александр Данилюк обсудил с консулом посольства Польши, расположенного в Москве, Михалом Гречило перспективу основания представительства республики в Смоленске.
Как отметил консул, многие дипломатические учреждения в период кризиса закрываются. Но после трагедии, которая произошла в Смоленске 10 апреля прошлого года, необходимость создания консульского учреждения именно здесь резко возросла.
  - Это нужно прежде всего для польских паломников, которые прибывают и на место катастрофы авиалайнера, и в Катынь. Вторая задача - забота о польской диаспоре, поддержание всесторонних контактов - экономических, культурных, туристических.
  Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что правительство России приняло предложение МИД «об открытии в Смоленске консульского агентства Республики Польши с консульским округом, включающим территорию Смоленской области». Кабинет министров также рекомендовал администрации Смоленской области выделить служебные и жилые помещения на условиях аренды или приобретения Польшей в собственность.По словам Михала Гречило, место уже выбрано - агентство будет располагаться в центре Смоленска. Точная дата открытия пока не называется.
  Александр Данилюк заверил, что совместно с губернатором Сергеем Антуфьевым муниципалитет постарается сделать все, чтобы «наши польские коллеги чувствовали себя как дома, а может быть, и лучше».
  - Мы активно взаимодействуем с Польшей, делимся опытом. Так, недавно женская баскетбольная команда вернулась с соревнований, которые проходили в городе Кутно. Работа в этом направлении будет продолжаться. Уверен, что появление представительства - правильный путь для того, чтобы у наших стран появился еще один объединяющий фактор, - отметил Александр Данилюк.
  Глава города пригласил Михала Гречило 24 ноября принять участие в открытии международных соревнований по баскетболу, в которых за звание лучшей команды поборется и сборная города Кутно. Представитель Польши, в свою очередь, вручил главе Смоленска приглашение на празднование Дня независимости республики, которое пройдет в Москве 9 ноября.

 





Яндекс.Метрика