25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Кирпич на голову

Просмотров: 4870

Автор: Анна Лутченкова
Выпуск:

Смоленский католический костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии по праву считается достопримечательностью города.

Несмотря на перипетии судьбы и смену своего предназначения. Напомним, что костел с середины прошлого века является одним из помещений Государственного архива Смоленской области.
  
Правда, сами сотрудники архива стараются не заходить в помещение без крайней необходимости, хотя на сегодняшний день там хранится более 700 тысяч архивных документов, в том числе XVII века. В настоящий момент здание находится в аварийном состоянии. Необходимый температурно-влажностный режим не выдерживается. Поэтому архивариусы сами с нетерпением ждут, когда же можно будет забрать оттуда документы.
  - Это наши сотрудники периодически натягивают красную ленту, ограничивая проход, - поясняет Нина Емельянова, директор Государственного архива Смоленской области. - Осколки кирпичей пару раз падали из-под башен здания. Требуется ремонт кровли. Но перед началом зимы вскрывать крышу никто не будет: пострадают документы. Сейчас активно ведутся строительные работы нового здания архива по ул. Нахимова. Скорее всего, к весне 2012 года новое здание будет готово. Тогда документы смогут «переехать» в новое помещение.
  Объект культурного наследия, как оказалось, к культуре никакого отношения не имеет: городское управление культуры бессильно повлиять на судьбу готического храма конца XIX века. Костел находится в федеральной собственности. И пока архив не переедет, вопрос о его ремонте и передаче другому собственнику остается открытым.
  Настоятель смоленского католического храма Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии отец Птоломеуш отказался давать комментарии по поводу передачи здания, уточнив, что с такими вопросами лучше обратиться в московскую католическую архиепархию. Там к нашему интересу отнеслись с пониманием, но ответили, что это не в их компетенции, и прогнозировать судьбу костела отказались.
  Как оказалось, параллельно с возможностью возвращения храма верующим рассматривается и вариант создания там концертного зала. Опасение по этому поводу высказал и консул посольства Польши Михал Гречило во время своего недавнего визита в Смоленск: «Насколько я знаю, после завершения строительства Государственного архива Смоленской области в костеле предполагается сделать концертный зал. Но мы были бы очень признательны, если бы храм отдали верующим». Такое желание тем более понятно, ведь после падения самолета с польским президентом активно обсуждается вопрос об открытии представительства республики в Смоленске.
  Между тем здание продолжает разрушаться. Витражи отчасти заменила фанера, роспись над входом можно разглядеть с трудом, а с готических башен сыплется кирпич. Об этом же предупреждает и надпись, сделанная на картонке. Горожане стараются памятник архитектуры обходить стороной. А то мало ли что...

  

 





Яндекс.Метрика