20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Мы в ответе за тех, кого...

Просмотров: 3698

Автор: Андрей Медведев
Выпуск:

До бродячих собак никому нет дела?

Вопрос о том, что делать с бездомными псами, как по наследству, кочевал от одного градоначальника к другому, и каждый из них обещал с этим разобраться. Один говорил, что нужно стрелять, другой планировал построить собачий приют. Но воз, как говорится, и ныне там. Голодные и агрессивные собаки продолжают нападать на людей - случаи покусов фиксируются практически ежедневно.
  
В очередной раз поднять тему о псах побудил телефонный звонок читательницы. «Мы живем на улице Попова, 8, - рассказала нам Ольга. - Во дворе бегает огромная стая дворняжек. На выходных мы даже побоялись выйти из дома. Это не просто страх, ведь весной моего сына уже покусали. К тому же школа здесь рядом. Что мне делать и где искать помощи?» Мы хотели помочь женщине, но это оказалось делом непростым.

От звонка до звонка
  Мы обращались в различные организации и везде задавали один и тот же вопрос: «Куда обращаться читателю?» «Мы можем реагировать на такие вызовы, только если на территории, где проживает обратившийся человек, введен карантин по бешенству, - объяснили нам в МБУ «СпецАвто». - По улице Попова никаких ограничительных мер не введено, поэтому это не наше дело». Потом нас отфутболили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Смоленска: «Этот вопрос не входит в наши обязанности. Куда звонить? Не знаем». Также мы обратились в прокуратуру Смоленской области. «По непонятным причинам МБУ «СпецАвто» занимает такую позицию, что их задача только чистить улицы города. Но они должны реагировать на подобные обращения граждан и решать эти вопросы. Ведь это также входит в список их основных обязанностей - рассказал нам Александр БОРОВИКОВ, старший помощник прокурора Смоленской области.  Круг замкнулся.
 
В чем же дело?
  «Для начала нужно рассказать, как эти вопросы решались ранее, - говорит зам. начальника полиции УМВД России по г. Смоленску Алексей ЛАПИН. - Мы отправляли обращение в адрес «СецАвто», в котором отмечалось, что по такому-то адресу зарегистрировано большое скопление бродячих собак. Сопровождали их во время отлова животных, чтобы граждане видели, что это санкционированная акция. После того как в направлении этой работы изменилось законодательство, «СпецАвто» присылает нам один и тот же ответ - они не имеют права реагировать на обращения по тем адресам, где не введен карантин по бешенству. В свою очередь, полиция может реагировать, только если животное представляет реальную угрозу для человека в данный момент времени».
  Получается, что защищать смолян от беспризорных псов некому. Как говорится, спасение утопающих - в руках самих утопающих. Тем временем Ольга уже написала соответствующее заявление в Промышленный РОВД. «Заявление приняли, - рассказала нам Ольга. - Но я не очень верю. Скорее всего, пришлют для приличия какой-нибудь ответ». Но и его на момент сдачи этого материала в номер женщине не приходило.


 

 





Яндекс.Метрика