19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОСТЬ НОМЕРА

Олег Медведев: «Детскому хоккею нужна помощь»

Просмотров: 5145

Автор: Виктория Самуйленкова
Выпуск:

Год назад в Смоленске появилась первая и пока единственная в регионе областная детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой.

Юные хоккеисты тренируются здесь практически круглогодично. О проблемах и перспективах развития детского хоккея на Смоленщине корреспонденту «АиФ-Смоленск» рассказал директор школы Олег Медведев.
 
Первый шаг
- Олег Вячеславович, неужели до образования школы в области вообще не было детского хоккея?
- Раньше в городе была лишь секция по хоккею на базе спортивной школы «Юность России». После того как построили Ледовый дворец, эта секция стала базироваться там. Отправной точкой создания нашей школы было появление профессионального хоккейного клуба «Славутич». На тот момент в составе команды еще были смоляне, сейчас смоленских игроков там нет вообще. Оказалось, что своих высокопрофессиональных игроков у нас не готовят. Так было решено создать школу, где начнут воспитывать хоккеистов, которые в будущем станут достойно представлять область и, возможно, пойдут дальше. Как только появился взрослый хоккей, интерес к этому спорту резко возрос. Отделения нашей школы есть и в районах: тренеры работают в Хиславичах, Холм-Жирках, Вязьме, Гагарине, Кардымове и поселке Верхнеднепровском Дорогобужского района. Там секции существуют на базе уже имеющихся спортивных школ. Около 200 детей 6-14-летнего возраста занимаются в Смоленске, и примерно столько же юных хоккеистов тренируются в районах. И, хотя развитие детского хоккея в области еще только на первом этапе, мы стараемся выезжать на разного уровня соревнования, где уже занимали 2-е и 3-е места. Стоит отметить и другие районы, где развивается детский хоккей. В Сафонове и Рославле построены Ледовые дворцы, и там также есть секции по хоккею, но они развиваются самостоятельно. В планах - расширять географию наших отделений по области.
 
Быть в спортивной форме
- Хоккей - достаточно дорогой вид спорта. Это как-то влияет на количество желающих им заниматься?
- В занятия хоккеем нужно вкладывать немалые средства, в первую очередь - на закупку экипировки. Самый дешевый полный комплект формы для ребенка стоит более 10 тысяч рублей на игрока, на вратаря - более 30 тысяч. Конечно, не все родители в состоянии приобрести столь дорогое обмундирование, тем более дети растут, поэтому мы стараемся покупать кое-что за счет школы, благо финансирование позволяет.
В прошлом году закупили 50 комплектов для игроков, в этом году в планах - приобрести экипировку вратарям. На данный момент команды хотя и сформированы, но вратарей у нас катастрофически не хватает, одна из причин этого - дорогая форма. По области дела обстоят еще хуже: крайне мало ребят, у которых она есть. Неприятно, конечно, но на ближайших соревнованиях многие игроки из районов не выступят только потому, что по правилам они не могут выйти на лед без защитной экипировки.
Нужны деньги не только на экипировку, но и на поездки: нанять автобус, оплатить питание и проживание, как правило, на несколько дней. В среднем поездка на соревнования обходится примерно в 50 тысяч рублей. У школы недостаточно средств, чтобы финансировать все поездки, ведь возрастных категорий много, а наших денег хватит, в лучшем случае, на одну поездку по одному возрасту.
Основная нагрузка ложится на плечи родителей. Иногда помогают и спонсоры. Правда, хотелось бы сказать и о другой стороне родительского участия, ведь не всегда они для нас - помощники. Бывает, что ребенка отдают в секцию и уже едва ли не на следующий день родители хотят видеть в нем звезду оте-чественного и зарубежного хоккея, хотят, чтобы он приносил доход. И очень жестко спрашивают с детей за все их промахи, постоянно пытаются вмешиваться в тренировочный процесс. Тренер - это специалист по работе с детьми, он может и похвалить, и поругать. Родители в этом плане менее объективны и иногда стараются незаслуженно давить на детей.
 
Вечный вопрос
- Хватает ли специалистов по работе с детьми на льду?
- Высококвалифицированных специалистов, тренеров по хоккею не хватает. Многие из тех, кто у нас сейчас работает, - недавние выпускники Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма. В свое время они не играли за сборные России, были рангом пониже, и не имеют большого опыта работы в этой сфере. Пригласить же высококвалифицированных тренеров у нас нет возможности. Потому что в нашем городе таковых нет, а для того чтобы приехал тренер откуда-то еще, ему нужно предоставить соответствующие условия. Во-первых, решить вопрос его проживания и назначить достойную заработную плату. А с оплатой труда у нас пока проблемно. Например, заработная плата детского тренера по хоккею составляет около 5 тысяч руб-лей. Я думаю, это не требует комментариев.
- К чему готовитесь сейчас?
- Полным ходом идет подготовка к участию во Всероссийских соревнованиях клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Соревнования ежегодные (в прошлом году мы в них уже участвовали) и состоят из нескольких этапов. Сначала пройдут отборочные игры в Смоленске, а в марте начнутся турниры уже за пределами области - в Твери, Костроме и других городах. Надо сказать, что во всероссийских соревнованиях нашим детям участвовать пока тяжело, ведь в других регионах хоккейные школы существуют десятилетиями, там совершенно другие условия для развития этого вида спорта, тренерские методики уже наработаны. У нас же просто нет опыта, и чем быстрее он у нас появится, тем выше будут наши показатели. Кроме того, сейчас мы занимаемся активным поиском людей, которые готовы поддерживать нас материально. Без такой помощи развиваться дальше очень сложно.
Фото автора


   

 





Яндекс.Метрика