20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПАНОРАМА

Сталиниада длиной в полвека

Просмотров: 11070

Автор: Дмитрий РАТНИКОВ
Выпуск:

Смоленский ученый Игорь Полупанов собрал уникальную коллекцию марок с изображениями Сталина. Профессор Полупанов преподает в смоленском филиале Академии Права и Управления. В его личном кабинете царят спокойствие и порядок. Здесь буквально все напоминает о вожде. Над креслом профессора висит огромный портрет Сталина, на полке стоит его гипсовый бюстик.

Смоленский ученый Игорь Полупанов собрал уникальную коллекцию марок с изображениями Сталина.

43 страны с Вождем

Профессор Полупанов преподает в смоленском филиале Академии Права и Управления. В его личном кабинете царят спокойствие и порядок. Здесь буквально все напоминает о вожде. Над креслом профессора висит огромный портрет Сталина, на полке стоит его гипсовый бюстик. На рабочем столе лежит книга с сочинениями Вождя.
Но, пожалуй, самая главная гордость коллекционера - это все-таки марки... Игорь Полупанов занимается филателией уже больше пятидесяти лет.
А началось все, как и у многих советских мальчишек в то время, с простого школьного увлечения. Обычное хобби переросло в неотъемлемую часть жизни.
"Сначала я собирал марки о космосе и Советском Союзе, - вспоминает Игорь Павлович, - а с шестьдесят первого года моя коллекция стала более узкоспециализированной. Я начал собирать марки со Сталиным".
Сейчас в коллекции филателиста 380 "сталинских" марок из 400 изданных. Смотришь и удивляешься: Иосифа Виссарионовича знают и помнят не только в России, но и далеко за ее пределами. В коллекции филателиста есть марки с изображением вождя, отпечатанные в Омане, Никарагуа, на Маршалловых островах и даже в Доминиканской республике. Всего собрание насчитывает марки сорока трех стран.
Для современного человека такое увлечение покажется достаточно странным. Казалось бы, культ личности давно разоблачен, да и Советского Союза уже не существует. На этот счет у Игоря Полупанова есть свое объяснение.
"Хотите вы того или нет, но Иосиф Сталин - это одна из самых мощных, значимых и колоритных исторических фигур ХХ века, - объясняет филателист. - Мне он симпатичен как опытный политик и стратег. Я считаю, чтобы так перевернуть ход мировой истории, надо обладать действительно гениальными способностями".

Сталин вместо королевы

Коллекция Полупанова - уникальна. Подобных собраний в России единицы, и те можно пересчитать по пальцам. Большинство марок Игоря Павловича - большая филателистическая редкость.
Например, самую первую марку с портретом Сталина на фоне демонстрации 1934 года найти сейчас крайне сложно. Она была выпущена в десятилетнюю годовщину со дня смерти Ленина. А вот о марках Третьего Рейха с изображением Сталина, пожалуй, знают только специалисты. В 1943 году немецкая фирма "Бернард и Ко" отпечатала для Британии почтовые знаки, посвященные 25-летнему юбилею правления Георга VI. По первоначальному замыслу, короля должны были изобразить с его супругой Елизаветой. Тем не менее вместо Елизаветы изобразили Сталина. Таким методом германское правительство хотело дискредитировать личность Георга VI и обвинить его в военном союзе со Сталиным.
А в 1944 году эта же фирма выпустила еще одну пропагандистскую марку. На этот раз на почтовом знаке был напечатан Сталин с лозунгом: "Это война - жидовская война".
Не все марки в собрании филателиста носят изображение собственно лица вождя.
"Я собираю любые марки, связанные прямо или косвенно со Сталиным, - объясняет Полупанов. - Есть в моей коллекции марки, не относящиеся к сталинской теме, но в них упоминается имя правителя или, скажем, цитата из его высказываний. Допустим, на марке Иосифа Виссарионовича не нарисовано, зато есть, скажем, поезд имени Сталина. И такая марка станет полноправной частью моей коллекции".
Так в собрании филателиста появились почтовые знаки, изображающие танки и самоходки имени Сталина, ледоколы, заводы, шахты и даже газеты с портретом генсека.

Многолетний труд

Увлечение Полупановым личностью вождя советского народа зашло далеко за пределы филателии. "Помимо марок, я собираю еще медали и монеты, посвященные Иосифу Виссарионовичу, - объясняет коллекционер. - Меня интересует вообще все, что связано с личностью этого грандиозного правителя. В моей коллекции, например, есть немало настольных бюстиков вождя и граммофонных пластинок с его выступлениями".
Сейчас профессор готовит к выпуску свою книгу про сталинские марки. "Иосиф Сталин на почтовых марках мира" - это многостраничный скрупулезный труд, результат работы филателиста за более чем пятьдесят лет коллекционирования сталиниады.

 





Яндекс.Метрика