25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 КАЛЕЙДОСКОП

Тридцать лет в поисках

Просмотров: 3273

Автор: Елена СУББОТИНА
Выпуск:

Владимир Марков собрал уникальную коллекцию: несколько тысяч предметов дореволюционного быта. Владимир Марков живёт в ничем не примечательном панельном доме, но его квартиру, особенно его комнату, язык не повернётся назвать обычной. Когда туда попадаешь, испытываешь лёгкий шок:

Владимир Марков собрал уникальную коллекцию: несколько тысяч предметов дореволюционного быта

Тысячи бутылок... 

Владимир Марков живёт в ничем не примечательном панельном доме, но его квартиру, особенно его комнату, язык не повернётся назвать обычной. Когда туда попадаешь, испытываешь лёгкий шок: стол, тумбочки, шкафы - всё заставлено старинными флаконами от духов, аптекарскими баночками и пузырьками, бутылками с гербами, фляжками, чернильницами... "В моей коллекции нет места современности, здесь в основном дореволюционные экспонаты, - с гордостью говорит Владимир. - Если спросишь, сколько их, точно не отвечу. Тысячи две, не меньше. У меня много пузырьков из-под лекарств, которые продавались до революции в смоленских аптеках: в аптеке Дормана, находившейся на железнодорожном вокзале (тару для неё делали в Клину братья Орловы), и аптеке на улице Кирочной, затем переименованной в улицу Пушкина (сегодняшняя улица Ленина). Есть бутылки из-под вина, пива и минеральной воды. Если судить по моим находкам, в Смоленске из импортных вин популярностью пользовались рейнские и шампанские, а также вина, которое делали в Бенедиктинском монастыре. Из минералок - карлсбадские воды. Кстати, изделия из стекла - это только часть старинных вещей, хранящихся у меня".

...и два патефона

Кроме бутылок, на полках - старинные книги и пластинки. "Что будем слушать? - спросил Владимир, поворачивая ручку патефона. - Вот украинские и немецкие записи XIX века, вот "живая" речь Сталина, вот джаз 20-х... У меня два патефона - советский и трофейный немецкий. Где взял? Один - знакомые подарили: знают, что я собираю всё старинное. А другой недорого купил у фронтовика".
"Всего старинного" набралось много: кроме бутылок и патефонов, в коллекции нашего героя шесть чугунных утюгов, два примуса, десятки старинных книг, самовары, подсвечники, рация 1939 года, изделия из фаянса и фарфора, швейная машинка, монеты, значки, горшки, чайники, кувшины... "Не подумай, я не Плюшкин и не Скупой рыцарь. У меня есть мечта - создать музей. Правда, осуществить её пока не получается, но надеюсь, только "пока", - говорит Владимир.

Антиквариат со свалок

Увлечение стариной началось ещё в детстве. "В школе у меня был лучший друг. Мы с ним постоянно искали себе какое-то занятие: то в авиамодельный кружок запишемся, то в спортивную секцию, но всё никак не могли найти любимое дело. И вот в седьмом классе (это был 80-й год) такое дело нашлось: от знакомых я узнал, что летом в Гнёздово проводит раскопки экспедиция МГУ, и решил к ним присоединиться. Сначала меня не хотели брать, ведь мне тогда было всего 12 лет. Но потом согласились, правда, жить с ними в палатках не разрешили. Пришлось вставать каждый день в пять утра и добираться с Покровки до Гнёздова. Именно в то время появился первый экспонат моей коллекции - аптекарская бутылочка конца XIX века. Тогда я и не думал о коллекционировании, хотел выбросить, но мне сказали, что первую находку нужно обязательно сохранить. Потом появились и другие экземпляры. Археологи забирали вещи XVII века и более ранние, а остальное я забирал себе, так как выкидывать было жалко", - вспоминает Владимир Марков.
Потом было ещё много раскопок - в Гнёздово, на Соборной горе, на набережной Днепра. "Кстати, по образованию я историк. Диплом писал по Гнёздовскому поселению, хотел после института поступать в аспирантуру, но ни в каком учебном заведении нашего города, к сожалению, нет кафедры археологии".
Но не вся коллекция Владимира найдена на раскопках: "Весной, когда сходит снег, ручьи разливаются и размывают овраги, мы с другом ходим по ним и ищем старинные вещи. Клады, правда, не попадались, но посуду с гербами и названиями дореволюционных аптек находили неоднократно. Найти целую бутылку с гербом и надписью очень сложно, ведь стекло очень хрупкое. В свободное время для пополнения коллекции езжу по деревням и спрашиваю, есть ли у местных жителей какие-нибудь старинные вещи. Что-то они отдают даром, что-то я у них покупаю. Вот, к примеру, чугунный угольный утюг и несколько дореволюционных книг я купил в одной деревне за литр самогона".

 





Яндекс.Метрика