25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

звезданутый сентябрь

 Телескоп
Что ждет смолян в начале осени? Горожане смогут оторваться на панк-вечеринке, насладиться показом эксклюзивных отечественных фильмов, а также побывать на первом музыкальном ска-фестивале

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1351

ПОЛЕТ ФЕНИКСА
Пожалуй, самое большое событие, которого ждут все смоленские киноманы, это Всероссийский кинофестиваль "Золотой Феникс". Уникальное по концепции мероприятие не имеет аналогов в мире. Ведь на кинофестивале соберутся актеры театра и кино, решившие попробовать себя в качестве режиссеров. С 27 сентября по 3 октября в кинотеатре "Современник" покажут фильмы начинающих режиссеров, а жюри будет отбирать лучшие работы. Президентом кинофестиваля назначили народного артиста России, режиссера Всеволода Шиловского. Членом конкурсного жюри стала наша землячка, вязьмичка, знаменитая "укротительница тигров" Людмила Касаткина. Главным призом кинофестиваля станет золотая птица Феникс - символ вечного обновления и возрождения. Участники кинопоказа будут бороться за призы в нескольких номинациях, названных в честь великих смолян. Так, например, в честь Александра Твардовского организаторы учредили номинацию "за лучший сценарий", "за лучшую музыку к фильму" - номинация в честь Федора Глинки.
На смоленском кинофестивале зрителей ждет масса сюрпризов. Как заявил директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, организаторы планируют проводить не только кинопоказы, но и творческие встречи со зрителями, концертные показы и режиссерские спектакли-антрепризы.
Напомню, ровно год назад прошла презентация "Золотого Феникса". На церемонию приехали звезды русского кино - Валентин Гафт, Людмила Касаткина и Алексей Булдаков. Тогда же под красочные выстрелы фейерверков перед кинотеатром заложили первую звезду фестиваля.
Сейчас подготовка к звездному мероприятию идет полным ходом. В кинозале и в вестибюле в скором времени будут делать небольшой косметический ремонт. Возле кинотеатра готовится место для Аллеи звезд. Очень скоро к единственной пока что звезде присоединятся новые - с именами победителей. Примечательно, что производством именных звезд будет заниматься один из смоленских заводов. Какой именно - держится в строжайшем секрете для пущей интриги.
Неизвестно пока и то, кто из российских знаменитостей приедет на "Золотой Феникс". По слухам, на фестиваль съедутся как минимум с десяток известных актеров и актрис и около пятидесяти "не очень знаменитых". Тем не менее этой весной на московской презентации "Золотого Феникса" в Доме кино о своем желании приехать в Смоленск с авторскими работами говорили Татьяна Догилева, Борис Щербаков и Александр Мохов.
СКА-ЗОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Видимо, не менее интересным будет и первый смоленский ска-фестиваль "Черно-белая магия". Любителям неформальной веселой музыки с забавными текстами он уж точно придется по душе. 13 сентября на одной площадке КВК "Днепр" встретятся сразу несколько групп, работающих в одном музыкальном направлении: Wanted One-Armed Bandit из Карачева, O`SKAr Wild из Брянска, "Плантация" из Орла и смоленская команда "Сказка". Идейными вдохновителями этого веселого мероприятия как раз и стали смоленские музыканты- "сказочники". В этом году наша группа ездила выступать в Орел, где и познакомилась с другими коллективами. А теперь музыканты из городов-побратимов решили приехать в Смоленск с ответным визитом. "Сказка" с радостью приняла это предложение и решила не ограничиваться обычным концертом, а организовала целый фестиваль.
Группы, которые выступят на концерте, известны только узкому кругу людей или ярым любителям ска-музыки. Поэтому расскажем немного поподробнее об этих командах.
Wanted One-Armed Bandit -самая молодая группа на фестивале. Ей еще нет и года, но молодые музыканты уже подают большие надежды. Коллектив был образован в январе этого года в небольшом городе Карачеве недалеко от Брянска. Сами музыканты определяют свой стиль, как ска-core. Это агрессивная и в то же время веселая позитивная музыка. Удивляет и обилие инструментов, на которых играют "бандиты". Помимо традиционных гитары, бас-гитары и ударных, в команде есть два саксофона и две трубы. За короткий промежуток времени музыканты наработали материала уже на несколько пластинок и сделали полноценную концертную программу. Они успели отыграть несколько многочасовых концертов в Орле и родном Карачеве. А сейчас Wanted One-Armed Bandit готовятся к записи своего дебютного альбома.
Брянские ребята из o`SKAr Wild за четыре года существования успели отыграть на одной сцене с известными российскими панк-группами Distemper, "Яйца Фаберже" и "Элизиум" и зарубежными - A.C.K. (Германия), Skaladdin (Швейцария) и Scarface (Франция). Свой стиль команда определяет как ска-панк. Веселые композиции с нахальными текстами не оставят никого равнодушным, уверяют музыканты. Брянские продолжатели дела легендарных The Specialist и The Selecter этой осенью выпустят свой первый альбом, который, видимо, можно будет купить на концерте.
Не меньше заслуг и у группы "Плантация" из Орла. Ска-панки успели "засветиться" на фестивалях Realpunk и "Фабрика Щей З". А в этом году "Плантация" стала лауреатом фестиваля RockSide.

Цена билета: 200 рублей.
В день концерта: 250 рублей.
НАИВНЫЕ ПАНКИ
И наконец, вдоволь оторваться, набеситься и протрястись можно будет на концерте группы "Наив". Он пройдет 21 сентября в клубе "Девятый Вал". В этом году панки отмечают свое двадцатилетие. Группа достаточно частый гость города. Последний раз неформалы выступали на смоленской площадке около года назад. За это время в жизни коллектива произошла масса интересных событий.
Во-первых, "Наив" побили рекорд на "Чартовой дюжине" "Нашего радио". Кавер-версия песни "Воспоминания о былой любви" продержалась 32 недели на первой строчке рейтинга. Предыдущий рекорд был установлен "ДДТ" семь лет назад с песней "Новое сердце" (альбом "Метель августа"). Их композиция продержалась на первых позициях "Дюжины" на две недели меньше.
В мае этого года вокалист команды Алексей Стекачев организовал в ДК им. Горбунова фотовыставку "Мой Наив". Идея мероприятия заключалась в том, чтобы показать зрителям группу вне сцены. На первую фотовыставку панка собрались посмотреть как поклонники творчества команды, так и ценители портретной фотографии.
И еще одно немаловажное событие в жизни коллектива. В конце июня "Наив" выпустили официальный диск, где собраны самые лучшие композиции за 20 лет существования панк-группы.
Цена билета: 350 рублей.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

PND
Хм... По моим сведениям, вокалистом "Наива" все двадцать лет является Александр "Чача" Иванов, а Алексей Стекачёв, вроде как только фотограф группы и дизайнер сайта. Хотя, Дмитрию Ратникову виднее, он же журналист...
25.08.2008 11:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика