29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кризис! А я причем!?

 Линза экономики
Возникли ли у смолян финансовые затруднения? Стали ли они экономить на продуктах, отдыхе, развлечениях? Надеются ли они найти новую работу в случае увольнения? Мнения людей разделились. Как стало им житься в трудные времена выяснила Юлия Лебедько

Выпуск: Просмотров: 1556

На прошлой неделе к нам в руки попало социологическое исследование. Провели его социологи из центра "Новаленсо". У пяти сотен жителей Смоленска, Духовщинского, Кардымовского, Руднянского, Хиславического,  Ярцевского районов области, включая районные центры и сельскую местность спросили "Коснулся ли их кризис? Боятся ли они сокращений? И стали ли они экономить?". Ответы оказались весьма занимательными.
Оказывается, чем старше человек, тем негативнее он воспринимает последствия кризиса. Зато молодежи море по колено. Они надеятся, что все скоро закончится. Поэтому их не пугает перспектива сокращения. Поколение XXI века по-прежнему много тратит, не замечает подорожаний продуктов и продолжают жить в свое удовольствие. Чего нес кажешь о пенсионерах. Они вынуждены экономить практически на всем, в том числе и на своем здоровье - дорогие лекарства стали им совсем не по карману.
"Исследование показало, что чем выше уровень образования, тем меньше люди склонны воспринимать последствия кризиса для себя в мрачных тонах. Жители области, окончившие школу или техникум, чаще других стали экономить, - рассказал руководитель проекта, кандидат философских наук Дмитрий Баринов. - Более уязвимыми в условиях кризиса оказались женщины, люди старшего возраста и те, кто так и не закончил вуз. Они находятся в менее выгодном положении на рынке труда и соответственно в худшем финансовом положении".

Инфографика
1. Затронул ли вас экономический кризис?
46,4% - затронул незначительно
28,8% - затронул значительно
13,8% - кризис не коснулся

2. Как долго, по-вашему, продлится кризис?
31,8% - 2-3 года
27,2% - затрудняюсь ответить
26,8% - более 3 лет

3. Сильно ли выросли, по-вашему, цены на основные продукты питания?
38,4% - выросли умеренно
34,6% - выросли очень сильно
13% - выросли незначительно
5,8% - затрудняюсь ответить

4. Стали ли вы экономить?
24,6% - экономлю на всем
20,6% - экономлю на развлечениях и отдыхе
18,6% - не экономлю
15,4% - продукты питания
9,4% - косметика

5. В случае увольнения удастся ли вам найти работу по специальности?
28% - затрудняюсь ответить
21,8% - скорее удастся
18% - скорее не удастся
10,8% - мне не грозит увольнение

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика