19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что на свете всех милее...

 Среда обитания
Семья, друзья, работа?.. Социологи из исследовательского центра «Новаленсо» (ММЦ «Смоленск») выяснили, что для смолян является высшей ценностью

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1553

У пяти сотен человек из пяти районов Смоленской области, включая не только областной и районные центры, но и сельскую местность, спросили: «Что для вас самое ценное в жизни?» Несмотря на возраст, пол и социальное положение респондентов на первом месте у людей оказалась семья. Ячейку общества признали самой-самой важной и молодые люди, и граждане зрелого возраста.
Второй и третьей по значимости ценностью люди назвали здоровье и материальный достаток. Причем, чем старше человек, тем больше смысла он вкладывает в такие слова, как «стабильность», «совесть», «духовность», «честность», «порядочность», «дисциплина» и «справедливость». «Различия в ценностных ориентациях вызваны различиями в образе жизни молодежи и людей пенсионного и предпенсионного возраста. Молодежь, всегда более оптимистичная в отношении своего будущего, ориентирована на реализацию своих планов и намерений, а потому их ценности отражают стремление к такой реализации, - прокомментировал результаты опроса руководитель проекта, кандидат философских наук Дмитрий Баринов. - В свою очередь, ценности людей старшего возраста отражают факт достижений определенного уровня, а также их внимание к ценностям морали и нравственности. Вполне понятно, что молодежь, потребляющая продукты современной культуры, меньше ценит нормы морали и нравственности, фактически игнорируемые массовой отечественной культурой».
Любопытен еще один факт. Выяснилось, что, чем выше уровень образования у респондента, тем чаще он отдает предпочтение интересной работе, свободе, развлечениям, карьере, самовыражению и профессионализму. Но если респондент является обладателем корки о среднем или среднем специальном образовании, на первое место для него выходит стабильность, безопасность и милосердие.

Что для вас представляет наивысшую ценность
семья - 81,6%
здоровье - 80,8%
материальный достаток - 57,2%
любовь - 33%
верные друзья - 29,8%
интересная работа - 28,6%
стабильность - 28,4%
мир - 23,2%
безопасность - 22,2%
свобода - 21,6%

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Илья В.
На мой взгляд, все вышеперечисленные пункты представляют определенную ценность для любого человека. Все они важны!
14.09.2009 12:10

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика