20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На нас испытают троллейбус

 Настоящее время
Корреспонденты «Города» первыми запечатлели новинку, пополнившую муниципальный транспортный парк

Автор: Анна Бондаренко Выпуск: Просмотров: 1822

Со дня на день в свой первый рейс по городу выйдет новенький, блестящий, «с пылу с жару», прямо с завода низкопольный троллейбус.

Добиралось это чудо техники к нам из Белоруссии, с одного из крупнейших заводов-производителей городского транспорта «Белкоммунмаш». Не своим ходом, на буксире. «МАЗ» с железобетонной плитой в кузове тащил троллейбус до самого Смоленска. Чтобы здесь он смог ездить уже своим ходом.

Это одна из последних моделей троллейбусов этого завода. Ее испытания уже прошли в нескольких городах России. До этого на себе опробовали такие же троллейбусы жители Москвы, Казани и Самары. Теперь очередь дошла и до Смоленска. Пока еще троллейбус томится в ангаре смоленского депо, но уже совсем скоро начнет колесить по городу. 

Троллейбус пока, увы, не принадлежит Смоленску. Это лишь опытный образец, который будет проходить испытания у нас в течение нескольких месяцев.

«Троллейбус - пока еще собственность завода, - поясняет Василий Иванков, главный инженер смоленского троллейбусного депо. - Сейчас идет работа по заключению с заводом договора о его испытаниях и обкатке в Смоленске. После белорусские специалисты проведут обучение наших водителей (новый троллейбус немного отличается от наших в управлении), и только после этого он выйдет в рейс».

Быть или не быть этой машине потом в Смоленске - решат после испытательного срока.

Если он хорошо себя зарекомендует на смоленских дорогах, его выкупят, и тогда местом его постоянной прописки станут улицы города. Предполагается, что обкатывать троллейбус будут на маршруте N1. «У нас всего два троллейбусных маршрута, пока мы собираемся пустить новый троллейбус по первому, - говорит Василий Иванков. – Посмотрим, как он будет проходить, ведь там много трамвайных линий, а он низкопольный».

«Низкий пол», вход только с одной низкой ступенькой, чтобы проще было попасть внутрь - это не единственная особенность «белоруса». Еще один большой плюс его в том, что он оборудован аккумуляторной батареей. А это значит, что он способен двигаться и без подачи электрической энергии до 150 метров и не создавать пробок на дорогах, если вдруг подача электричества на линии прекратится.

Попал к нам этот гость из Белоруссии не случайно. Дело в том, совсем недавно наша область подписала соглашение о сотрудничестве с «Белкоммунмаш». В рамках этого соглашения представители завода и привезли к нам этот опытный образец. Не исключено, что белорусский троллейбус - это только первая ласточка. Вслед за ним в Смоленск могут прилететь и другие. Областные власти собираются полностью обновить парк городского электротранспорта (не только троллейбусов, но и трамваев!) к 2013 году, к празднованию 1150-летия Смоленска. «Работу по обновлению парка мы хотим сделать системной, - рассказал губернатор Сергей Антуфьев. - Специалисты «Белкоммунмаша» должны подготовить нам проект модернизации городского электротранспорта в Смоленске. Работа в этом направлении предполагает не только замену транспорта, но и дальнейшее развитие троллейбусных линий и модернизацию трамвайных путей». Если все задуманное властями осуществится, кто знает, может быть, уже в 2013 году все наши троллейбусы будут такими же удобными, как этот белорусский красавец.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Serge
Gulyaev в Риге белорусские троллейбусы есть или были по крайней мере в 2004 году, как пример http://riga.mashke.org/Riga-Troll/AKSM-333/704/704_rus.htm пожар троллейбуса АКСМ-333 на Вантовом мосту, троллейбус находился в эксплуатации 3 года, это сочлененная модель.
Яна, в Смоленск пришел троллейбус АКСМ-321, модификация не уточняется к сожалению скорее всего в Смоленск попала его более дешевая модификация с ТИСУ АКСМ-3102, это обычный низкопольный троллейбус, а не "гармошка".
28.11.2009 22:35

Яна (strawbery@inbox.ru)
http://bkm.by/?id_page=8&path=8_1&id_product=7 здесь можно подробно прочитать о нем и еще найти много интересного.
Троллейбус модели 33300A низкопольный, повышенной вместимости, двухзвенный, четырехдверный, с транзисторной системой управления на IGBT-модулях, тяговым электродвигателем переменного тока и автономным источником электроэнергии на базе гибридного привода, обеспечивающих снижение потребления электроэнергии до 55% по сравнению с троллейбусами, использующими контакторно-резисторную систему управления.
15.10.2009 09:37

silatoka
Было бы интересно посмотреть насколько этот троллейбус отличается от тех, которые сейчас ездят по городу и насколько он себя оправдает... И как долго прослужит, потому что по нашим дорогам без последствий можно ездить только на танке
12.10.2009 18:57

Gulyaev (maxim_gulyaev@mail.ru)
lexa1-87, нету в Риге белорусских троллейбусов, там все фирмы Skoda
12.10.2009 16:02

lexa1-87 (lexa1-87@mail.ru)
Господа журналисты! За новость спасибо, но что же вы все норовите отсебятину написать! Дважды в тексте упомянули, что это опытная машина, а между тем она массово выпускается уже в течение 8 лет и ее не просто "опробовали", а ежедневно пользуются жители не только упомянутых, но и многих других городов - Санкт-Петербурга, Ростова, Витебска, Риги... Так что если что и будет "испытываться", так это, скорее, смоленские дороги на предмет соответствия цивилизованным нормам. Наличие аккумуляторной батареи тоже не является особенностью данной машины - они есть в любом транспортном средстве крупнее велосипеда. А вот возможность двигаться без проводов обеспечивается устройством автономного хода (впрочем, как правило, благодаря специальным аккумуляторам). Зато почему-то не упомянули, что троллейбус называется "Сябар" - "Друг" по-белорусски, и что установленная на нем современная электронная система управления позволяет существенно - до 30% - экономить электроэнергию.
Так что хочу пожелать в дальнейшем больше фактов и меньше домыслов.
12.10.2009 15:37

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика