20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Нечестная игра

 Телескоп
Почему смоленские музыканты не стали финалистами самой престижной российской альтернативной премии?

Автор: Дмитрий Ратников Выпуск: Просмотров: 1294

В 150 лучших

Канал альтернативной музыки A-One подвел результаты первого тура музыкальной премии RAMP-2009. В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество музыкантов - около 1500 групп со всех уголков России. Совсем недавно организаторы проекта объявили об итогах народного голосования в номинации «Андеграунд года». В 150 самых лучших и всеми любимых вошли четыре смоленских коллектива: «Сказка», Darck Nice, 4BIA и «Шепот каури».  

Во втором туре жюри RAMP отбирало самых талантливых, на его взгляд, музыкантов страны. К сожалению, смоленские коллективы так и не вошли в «шорт-лист» премии. Впрочем, это не говорит о том, что смоляне не умеют играть. У музыкантов есть свое мнение на этот счет. Андрей Моисеенков из «Сказки» считает: так, как оценивали группы на народном голосовании, оценивать вообще нельзя.

- Андрей, как считаешь, почему ни одна смоленская группа так и не смогла пройти во второй тур альтернативной премии? У музыкального андеграунда в Смоленске действительно низкий уровень по сравнению с другими городами или причина кроется в чем-то другом? 

- Я считаю, что голосование было нечестным. В первом туре на сайте RAMP могла зарегистрироваться любая группа, и за нее голосовали посетители сайта. Голоса раздавались, как правило, совсем необоснованно. Все зависело не от того, как ты играешь и насколько талантлив, а сколько у тебя друзей. Тем более, за неделю до голосования организаторы проекта отключили регистрацию на сайте. Это означало, что один человек мог проголосовать за ту или иную команду сколько угодно раз. Ну и разве это честно?

- Тем не менее «Сказка» попала в 150 лучших. А во второй тур, в котором жюри оценивало команды, так и не попала. Почему?

- Не знаю почему. Жюри премии с нами не встречалось, также как и с любой другой смоленской командой, попавшей в полторы сотни лучших. Конечно, они могли услышать нашу музыку через Интернет. Но разве так оценивается настоящее мастерство? Что касается  финального тура, то в него прошли достаточно известные коллективы. Их клипы и выступления периодически крутят на A-ONE. То есть складывается впечатление, что все  было решено заранее.

- Но ведь были все-таки талантливые, но малоизвестные музыканты из других городов?

- Конечно, были. Я слушал из участников много коллективов, близких к нашей стилистике. Их знают во многих городах России. Стоит сказать, это отличные ребята, знающие свое дело и играющие далеко не первый год. Но парадокс в том, что и они не прошли в финал RAMP... 

Концерт двух

Скоро смоленских любителей живой музыки ожидает еще одно веселое действо. 30 октября в ДК УВД пройдет концерт сразу двух представителей смоленского андеграунда: Outback и «Сказки». «Перекресток» - а именно так и будет называться вечер - это совместное выступление команд, близких по музыкальной стилистике. Рок-н-ролльные и блюзовые композиции Outback и веселое ска «Сказки» известны смоленским меломанам давно.

Кстати, теперь все альбомы «сказочников» можно бесплатно скачать в Интернете. Для этого необходимо зайти в социальную сеть «В контакте» и найти страничку группы.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика