26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Менеджер против художника

 Телескоп
Напомним, что в прошлом номере «Города» мы рассказали о том, что из смоленской драмы уволили главного режиссера Анатолия Ледуховского.

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1647

Свои версии случившегося высказали актеры и сам режиссер. После выхода материала нам удалось получить комментарий директора Смоленского драматического театра Людмилы Судовской:
- Много раз говорила и снова повторю: Ледуховский - необыкновенно талантливый режиссер, который ставит спектакли очень высокого уровня, а его работа с актерами может вызвать только восхищение...
- Тогда почему с ним не продлили контракт?
- Анатолий Владимирович знал, что контракт  заканчивается 31 декабря. Но в это время его не было в стране - уехал на гастроли в Германию. Нам не удавалось до него дозвониться. Срок договора окончился, а новый договор заключен не был. Но бывшему главному мы предложили должность очередного режиссера.
- Недавно был восстановлен спектакль «Ромео и Джульетта», а вот от восстановления «Трех сестер» Ледуховского театр  отказался.  В чем причина?
- Главным образом в том, что оформление «Трех сестер», в отличие от «Ромео и Джульетты», оказалось почти утраченным, и нам пришлось бы заново изготавливать практически все декорации. Это немалые деньги... Запланированные поездки на фестивали в  Таганрог и Питер мы тоже не тянули материально...
- Как же театр будет обходиться без главного режиссера?
- Справимся. Сейчас на смену режиссерскому приходит менеджерский театр. Нам нужно зарабатывать деньги - на оплату труда тех же приглашенных режиссеров. А кандидатуру на должность главрежа подобрать нелегко. Нужен не только незаурядный талант, но и желание посвятить театру все свое время, быть постоянно рядом с актерами, воспитывать, направлять. Не всякий согласится это делать за те деньги, которые может предложить провинциальный театр... Все это не значит, что театр не хочет поддерживать отношения с бывшим главным режиссером. Вполне возможно, что через год мы пригласим Ледуховского на постановку спектакля.
Теперь уже бывший режиссер драмтеатра Анатолий Ледуховский, в свою очередь, заявил нам, что до сих пор не был посвящен в причины непродления с ним договора:
- Приказ о непродлении договора был подписан 23 декабря. Из этого следует, что договор со мною продлять не собирались. Мне кажется, что любой главный режиссер не сработается с ныне действующим директором. А почему, я расскажу любому кандидату на эту печальную должность. Приглашать меня для этого в Смоленск необязательно - мой телефон включён всегда, даже когда я в Германии! И последнее, из Достоевского: я в торги не вступаю!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

ранис
Понятно, что в нашем театре что-то случилось. Но ведь Ревизор великолепен. Смоленск - за Ледуховского!
04.02.2010 17:20

илзе
Мне не очень нравится вся эта театральная мышиная возня вокруг главного режиссера. А "усидчивого" найти... Дело не в усидчивости, а в таланте. Полагаю, чем бездарней и безличностней главреж, тем дольше он в этой роли и существует. Нет лица - нет проблем. Привет, хохотунчики!
03.02.2010 13:00

Геллерт Грин-де-вальд
не думаю, что нам следует так сильно убиваться по поводу утраты Ледуховского. Можно ведь более усидчивого, скажем так, человека найти, за те же деньги..
03.02.2010 07:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика