25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кто посетит мемориал «Катынь»

 В городе
В апреле в Смоленск впервые приедет глава российского правительства Владимир Путин.

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1671

Он примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию катынской трагедии. С польской стороны Владимир Путин пригласил своего коллегу премьер-министра Дональда Туска.
Надо признать, что натянутые отношения между нашими странами уже довольно давно. Хотя в начале 90-х Борис Ельцин признал факт расстрела советской стороной польских солдат, многие документы засекречены. И на все просьбы огласить, кто же непосредственно дал команду о расстреле, российская сторона до сих пор молчит. А польская сторона постоянно использует этот факт как повод для нагнетания напряжения между странами. На этот раз глава МИД Польши Радослав Сикорский выразил надежду, что совместное участие двух премьеров в катынских мероприятиях станет «очередным шагом к польско-российскому примирению».  Хотелось бы верить в искренность заявления польского министра, потому что Россия давно уже простила соседу и польскую интервенцию, и осаду Смоленка.
Мемориальный комплекс «Катынь» строился  совместно Россией и Польшей. Торжественное открытие состоялось десять лет назад.
«Пока точная дата визита не известна, - рассказывает Игорь Григорьев, директор мемориального комплекса «Катынь», - скорее всего, это будет суббота 10 апреля. В ближайшее время к нам прибудут представители МИД наших стран для детального обсуждения. Апрель выбран не случайно - 70 лет назад именно в этот месяц начались расстрелы польских военнослужащих. И 13 апреля в польском календаре именуется Всемирным днем памяти жертв Катыни. Главная задача принимающей стороны - встретить и разместить большое количество людей со всей Польши. Обычно они приезжают на специальных поездах.  Это так называемые катынские семьи».

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Студентка СмолГУ
Надеюсь, к приезду столь высокопоставленного лица российскую часть мемориала облагородят. Рядом с польской стороной наша смотрится убого.
19.02.2010 20:52

Денис
Ура! Наконец-то дорогу на витебском шоссе отремонтируют.
15.02.2010 14:41

Евгения (Zhestyanka@rambler.ru)
Николай, Зря вы были без экскурсовода, он бы вам многое рассказал - когда поляки делали мемориал (вернее свою часть с табличками) они специально поливали их кислотой, чтобы состарить и сделать эффект ржавчины.
Вы еще скажите, что колокол низко висит...
Советую Вам съездить еще раз и насладиться полным рассказом специалиста о том, как велись работы
15.02.2010 12:14

Гость
субъективно - опечатался
10.02.2010 23:12

Николай
Иван, спасибо за комментарий. Был без экскурсовода, но скажу честно (субективно) на стилизацию не очень похоже, но автору виднее. Ещё раз, Спасибо!
10.02.2010 23:11

Иван Блинов
Николай, доски на мемориале не ржавые, а стилизованы под ржавчину. Точнее, высохшую кровь. Узнавайте свой край.
10.02.2010 22:02

Илья В.
Наконец-то! Воображаю, как город начнут приводить в порядок к визиту высокого гостя.
09.02.2010 11:53

Николай
Состояние мемориального комплекса ужасно. Стыдно доложно быть здесь кого-либо принимать. Одни ржавые памятные доски чего стоят. Позор.
08.02.2010 23:26

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика