29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Виталий Барковский: оплодотворенное пространство

 Телескоп
Новый главный режиссер драмтеатра об искусстве и семье

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1764

Театральное
В середине апреля зритель увидит «Позднюю любовь» Островского - первый спектакль нового главрежа Смоленской драмы. Почти два месяца назад Виталий Барковский сменил на этом посту Анатолия Ледуховского, чей уход из театра, напомним, был непростым («Город», №3 (25.01.2010), №4 (01.02.2010). С  приходом  белорусского режиссера в Смоленском драмтеатре многое изменилось. Например, в кабинете главрежа вовсю идет ремонт. Средств на это, судя по состоянию помещения,  не находилось много лет. Может быть, теперь найдутся деньги и на гастроли в дальнее зарубежье? Последние, кстати, и в самом деле входят в планы режиссера.
- С театральной труппой из Витебска мы за восемь лет побывали в Европе, - вспоминает Виталий Михайлович. - Посетили Германию, Шотландию, Лондон, Италию (играли в Венеции!), Париж, Бостон, Нью-Йорк. Я хочу и смоленским актерам мир показать! В конце сезона будет международный фестиваль «Смоленский ковчег». С зарубежными театрами можно подружиться и потом поехать к ним...
У режиссера со Смоленском связано много идей:
- Пока меня устраивает то, как функционирует творческий организм театра. Но надо, чтобы возможно было еще что-то зацепить в каждом из актеров и это направить  в нужное русло. Чтобы труппа превратилась в оркестр, которым можно дирижировать. Для достижения этой ступени мне понадобится минимум два года.
- То есть вы к нам надолго?
- Вы спрашиваете, насколько у  меня есть необходимость работать в Смоленске, да? А я говорю: у меня есть необходимость вообще работать, творить.
- Но почему вы решили творить именно в Смоленске?
- Стечение обстоятельств. Я очень мучился, прежде чем принять это предложение, потому что Ледуховский – гениальный человек. Видел его «Ревизора» и «Одну абсолютно счастливую деревню» - это спектакли, которые могли бы украсить афиши известных столичных театров в Москве или в Питере. Поэтому менять Ледуховского на посту – это надо иметь совесть. Но я рассудил: если уж так случилось у них, если этот режиссер обогнал время... Понимаете, если существует пустое пространство - его надо оплодотворять! Я еще не знаю, какую реакцию вызовет то, что мы делаем, и насколько будет откликаться зритель...
- В белорусской критике ваш стиль характеризуют как «театр шока». «Поздней любовью» шокировать народ  собираетесь?
- Нет, это будет достаточно традиционный спектакль, но с какими-то выходами из привычного прочтения. Если говорить про оформление - я, как и Ледуховский, тоже люблю большое свободное пространство. Его мне организует Светлана Архипова, она это делает мастерски. О музыке точно не скажу, знаю только, что в партитуре спектакля должна звучать вечность.
- Правда, что акцент будет не на женской самоотверженности, не на Людмиле, которая спасает любимого?
- Да, правда. Там есть отец Людмилы, есть Николай, которого она любит, и, конечно, Дормидонт, который любит ее. И он принимает божий дар неразделенной любви. Вот об этом спектакль - о силе человеческого характера, чистоте души, способности в самых экстремальных ситуациях не изменить своему предназначению, не обидеть Бога.

Личное
- Читала о вашей романтической истории. Супруга намного моложе вас...
- Да, на 20 лет. Я считаю, мужчина должен быть старше, он наставник, учитель. Это же нормально. Мы с женой вместе 15 лет. Дочь  в институте. Сын школьник, ему 15 лет. Будет режиссером,  мечтает прославить родину и вокруг нее объединить Европу.
- Скучаете в Смоленске без семьи?
- Да как сказать... Все относительно.  Перевозить семью сюда точно не собираюсь. Жена играет на сцене, у нее все идет нормально, дети учатся. Зачем их срывать с места. В семье должна быть свобода. Ее нужно давать человеку, тем более, что у нас такая разница в возрасте. О лебединой верности можно мечтать, но все может случится где угодно...
Я езжу в Витебск два раза в месяц. Возможно, жена приедет на премьеру.
- Что вы цените в женщине... кроме юного возраста?
- Уважение к человеку, которого выбрала, которому   родила детей. Глубокое отношение к этой связи, к этому диалогу. Считаю большим грехом объединяться, чтобы сделать дело, которое назовут БРАК. Должна быть СЕМЬЯ. И еще два человека должны иметь возможность расставаться и опять встречаться.
- С предыдущими семьями встречаетесь?
- Да. Жены и дети приезжают к моей маме в Минск, и мы все общаемся. Жены иногда плачут вместе. Или смеются. Смеются чаще.
- Чем вы занимаетесь  в Смоленске кроме театра? Как отдыхаете?
- Пока не могу сориентироваться. Гуляю иногда по центру города.
- В Соборе, конечно, были?
- Нет,  только издали любовался, а внутри не был. Вот завтра, например, во сколько служба? Часов в семь будет? Я бы пошел!
- Очень рано вам вставать придется! 
- Нормально - мне легко рано вставать. Могу и в пять проснуться.
- Читала, что вы и рыбалку любите - утреннее занятие...
Это конечно. Утро - вообще прекрасное время: начало новой жизни.

Для галочки

Барковксий Виталий Михайлович, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, родился в 1947 г. Ставил спектакли в разных театрах Белоруссии и России. В 90-е годы создал экспериментальную театральную мастерскую «Акт». Последнее место работы - Национальный театр драмы им. Якуба Коласа, главный режиссер. В Смоленске известны два его спектакля: «Домой» (показан на фестивале «Славянский ковчег», 2008 г., Гран-при» фестиваля), «Ищу настоящего мужчину» (2009 г., сейчас в репертуаре театра).

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Nasty
А недолго он продержится. Если будет работать в полную силу. Такие спектакли,как "Домой", смолянам не нужны. А такие, как "Ишу настоящего мужчину", смотреть противно. Примитивизм. Но только такой примитивизм здесь и нужен. А Барковский - хитрый. Он - пенсионер. Вот и будет ставить "пенсионные" постановки....
23.03.2010 12:36

Татьяна
Видела постановки Барковского в Беларуси. Это талант! Здоровья Вам, Виталий Михайлович, и пусть все будет у вас хорошо на новом месте!
23.03.2010 11:47

Сергей
Интересно сколько он продержится?
22.03.2010 16:33

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика