29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Поздняя любовь» зла

 Телескоп
В драмтеатре премьера по Островскому

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1600

Оказалось, что, вопреки народной мудрости, у объекта такой любви иногда тоже просыпается совесть. Главный режиссер Смоленского драматического Виталий Барковский представил свое видение пьесы Островского «Поздняя любовь». Режиссер превратил «сцены из жизни захолустья» в трагикомедию. Такое бывает и в жизни.
 «О, господин Островский! Отчего вы не умерли до написания «Поздней любви»!» - так отзывались в свое время некоторые критики об этом произведении классика русской драматургии. Тем не менее женский вопрос, размышлять над которым он начал еще в «Грозе» и «Бесприданнице», в полной мере раскрылся в этой немного странной, местами парадоксальной пьесе. Но только в этом случае все живы: никто не бросился с обрыва и не застрелен в порыве ревности. Хотя насчет хэппиэнда все не так радужно.
В руках Барковского «Поздняя любовь» зазвучала в характерной «островской» тональности. Страсти, слезы, деньги, любовь, предательство, честь, совесть. А где «сцены из жизни захолустья», там и трагикомедия. Это мы знаем и без Островского. «Думаю, это будет достаточно традиционный спектакль с выходами в более широкое пространство из традиционного подхода, - признавался режиссер перед премьерой. - Так, в центре внимания у нас, в отличие от обычного видения этой пьесы, не столько самоотверженная любовь женщины, сколько возможность увидеть, как ведет себя человек в сложных жизненных обстоятельствах, мужество, силу человеческого характера».
Когда-то адвокат Маргаритов (засл. арт. России Николай Коншин) был очень известен в Москве, вел большие дела. Но из-за подлости одного писаря Герасим Порфирьич обнищал. Жена умерла от горя, он и сам мечтал о смерти, но только из жалости к Людмиле (Алла Козлова), которая тогда была еще слишком мала, не затянул петлю. Прошли годы. Маргаритов с немолодой уже Людмилой снимает комнату в бедном доме у Фелицаты Шабловой. Так и шла бы жизнь своим чередом, катясь по накатанной колее, если бы Людмила без памяти не влюбилась в беспутного гуляку и картежника, сына хозяйки дома Николая Шаблова (Игорь Голубев). Ради его спасения она готова пожертвовать всем: даже выкрасть по его просьбе важнейший денежный документ у собственного отца. Только вот Николай не ценит ни ее любви, ни этого отчаянного поступка. Он «охотится» за другой женщиной, обжигающе соблазнительной и жестокой авантюристкой Лебедкиной (засл. арт. России Надежда Кемпи). Вручает вексель ей, и соперница уничтожает ценную бумагу. К счастью, история заканчивается вполне благополучно. Все-таки судьба улыбается Людмиле: ее любимый оказывается не таким уж бессовестным и жестоким. Ее чувство разбудило в нем Человека. Если не Мужчину, так Человека. Отец шокирован выбором дочери, но подчиняется ему. Но будет ли ее судьба с Николаем счастливой? Под занавес ни минорные стоны контрабаса, ни застывшие фигуры героев не обещают ничего хорошего. Светлые лучики гаснут, а серость бытия продолжает свое мрачное танго. Даже поздняя любовь чистой и добродетельной Людмилы не способна осветить сцену. Всегда актуальный «женский вопрос» русских женщин: невостребованная и безграничная любовь к ничтожеству, в котором ей сквозь розовые очки, как мираж, упрямо видится когда-то недочитанное в сказках. Такая любовь-иллюзия, конечно, зла. И вдвойне зла, потому что поздняя. Но именно в силу этих причин способна сдвинуть горы.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

ОллариУ
Петрова, что с тобой такое, я тебя не узнаю. Ты же ТАКИЕ ВЕЩИ выдавала... Даже когда глазу было не за что зацепиться. "Светлые лучики гаснут, а серость бытия продолжает свое мрачное танго". Дохнет тут твой талант. Уезжай ты отсюда.
21.04.2010 14:55

Юлия
Спектакль - по моему восприятию - на "четверочку" с минусом. Почти все очень предсказуемо, а потому скучно. Поэтому журналист и сбилась на пересказ сюжета - просто глаз ни за что больше не зацепился - не за что было. Хочется верить, что для Виталия Барковского это первый блин, пробный шаг. И что дальнейшие работы режиссера на Смоленской сцене будут так же пронзительны и глубоки, как его спектакль "Домой" на театральном фестивале в Смоленске два года назад.
21.04.2010 13:57

selector
Жид писал(а):

"НАМ бы хотелось <...> Если бы вы поведали НАМ <...> Далее цитируЕМ: <...> "

И тут же: "Когда вы пишите, цитирУЮ: <...>"

Синдром раздвоения личности налицо. Кстати имя тоже весьма характерное, специалист(ы) вы наш(и).


21.04.2010 12:34

Инна
Товарищ Жит, Ваша критика принята к сведению. У всех бывает "кризис жанра". У артистов, у журналистов, и у критиков тоже... Только у хомячков всегда все ровно. Удачи.
21.04.2010 11:44

Сергей
Товарищ Жит,если не секрет,кем вы работаете ?
20.04.2010 20:42

Жит
Здравствуйте. Нам бы хотелось прокомментировать данную статью и поделиться своим мнением.
Обращаясь к рецензенту Инне Петровой, которая в своей статье пересказывает сюжетную линию. Пишет пару строк в начале и в конце своей статьи о теме данной пьесы, обратите внимание именно пьесы, а не спектакля. Так же добавлено имя и фамилия Виталия Барковского. И вот возникает мысль: «Зачем вы это написали? Для кого? Если бы вы поведали нам о влиянии магнитных бурь на человеческий организм, то это информация была бы намного полезнее.»
А теперь, мы бы хотели поделиться своим мнением. Хотелось бы отметить экспозицию каждого события, пример: приход Николая и издевательство Дормедонта, игра Дормедонта с куклой. Эти маленькие тонкости дают нам возможность понять взаимоотношения персонажей между собой. Как было написано в статье о том, что данный спектакль является трагикомедией, хочу расстроить это не так. Это больше мелодрама.
Далее цитируем: «… если бы Людмила без памяти не влюбилась в беспутного гуляку и картежника, сына хозяйки дома Николая Шаблова…». Уточним, герой Игоря Викторовича Голубева не беспутный гуляка и картежник, если бы вы почитали пьесу, перед тем как идти в театр, а тем более писать статью, то обнаружили бы для себя много интересного. Говоря о роли отца, текст которого был значительно сокращен, то он служит только связкой для основной линии пьесы. Когда вы пишите, цитирую: «Отец шокирован выбором дочери», то возникает вопрос: «А почему же он так быстро согласился, без сопротивления»:
Николай. Так передоверьте мне все дела. Вы уж старый человек, вы окончили свою карьеру, а мне надо начинать.
Людмила (обнимая отца). Папа, тебе надо отдохнуть; мы тебя успокоим.
….
Маргаритов. Так и будет, сударыня! Дормедонт, пиши от меня доверенность на имя Николая Шаблова. Только не ври!

Хотим обратить внимание на игру актеров в отличие от простого пересказа сюжета: Николай (Голубев Игорь) его поведение, характер, приспособления понятны, он видит партнера, общается с партнером. В том случае как Людмила (Алла Козлова) иногда не замечает партнера, в ее игре нет развития она всегда на пике кульминации. Дормедонт (Валерий Брыксин) брат Николая и он же писарь у Маргаритова: при его игре вспоминались спектакли «Отец», «Ночь Гельвера», а вам не показалось однообразие игры и манеры исполнения, но смотрится хорошо и «живенько!»…

P. S. Не являясь специалистом в своем деле, но имея достаточно ясный ум, то можно написать что-нибудь интересное и полезное… Всего-то требуется немного усилий. Удачи.

20.04.2010 19:26

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика