29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленские фотохудожники показали городу максимум тела

 Телескоп
Выставка с неоднозначным названием «Плоть», открывшаяся на прошлой неделе в Доме художника, вероятно, немного разочаровала любителей «клубнички»...

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 2336

Ничего особенно неприличного там не было. Фотографы, представившие широкой публике свои работы в стиле «ню», решили не делать в них акцента на голый эротизм, а полистать «энциклопедию телесной сущности человека». Участие в перфомансе приняли тринадцать смоленских фотографов — Игорь Чернов, Андрей Чернобуров, Николай Дементьев, Олег Фомкин, Алексей Иванов, Станислав Кожекин и другие. «Мы не ставили фотографов в какие-то жесткие рамки, - рассказал нам председатель Смоленского отделения Союза фотохудожников России и участник выставки Игорь Чернов. - Кто-то высказался в жанре классического «ню», кто-то показал части тела. Есть и вовсе концептуальные работы. Как видите — модели тут разные. И женщины, и мужчины, и дети, и люди преклонного возраста. Плоть — она ведь вне пола и возраста. Наша задача — показать, как может выглядеть неприкрытая оболочка человеческой души. Поэтому по максимуму отказались от фотошопа: хотелось естественности». Женское тело, руки ребенка, мужская натура, новый взгляд на эстетику увядающего тела — все это нашло отражение в инсталляции. Фотографы радуются выпавшей им возможности. Дело в том, что тема «тела» специфична: многие фотохудожники работают в этом жанре, но редко выпадает возможность показать такие работы широкой публике. Цензура, возрастные рамки и т.д... Но теперь «Плоть» абсолютно открыта для всеобщего обозрения - вплоть до 4 августа. Да и бесплатно.

Виктор Климов

 

Стас Астахов

Андрей Чернобуров

Игорь Чернов

Сергей Хейшин

Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Гость
Фото Чернова я видел лет 20 назад...
03.11.2012 23:31

Глеб
Петрова перегрелась, по ходу. А, ну да... Слыхал, в каких вы условиях работаете - мозг еще не так скукожится. Или в бесплатный отпуск сильно спешила, Ин?
21.07.2010 13:59

Гость
Вот и буква "в" случайно проскочила.
21.07.2010 10:34

Гость
Альбинушка, не цепляйтесь за опечатки, в у комментаторов нет редактора, учите этику и эстетику тоже.
21.07.2010 10:31

зритель выставки
вторая снизу фотография "Сергей Хейшин"
на самом деле автора зовут Сергей Хейсин ))
21.07.2010 09:19

Гость
неграмотность "знатоков" в комментариях которые находятся только в интернет среде - плохо (сам в первом комменте "инсталляция" написал сходу с одной "л"), но это одно, а неграмотность на страницах газеты в культурной колонке - это совсем другое.

и речь идет об использовании автором терминов, не зная их значения.

вместо "перфоманс" и "инсталляция" выставка или экспозиция
21.07.2010 09:09

Альбина
Господа знатоки, нет в русском языке глагола "беруться". Есть "берутся". Учите русский.
20.07.2010 23:20

Гость
Перфоманс -(от английского performance, буквально представление) вид художественного творчества, объединяющий возможности изобразительного искусства и театра, характерный для дадаизма и концептуального искусства; в отличие от хэппенинга, в перформансе доминирует сам художник или специальные статисты, представляющие публике живые композиции с символическими атрибутами, жестами и позами. А в Смоленске проходит просто фотовыставка!
P.S. Уж очень часто журналисты Города беруться за темы, не обладая компетентностью и вовсе не утруждают себя желанием разобраться в рассматриваемом материале.

20.07.2010 13:46

дмитрий
Интересно, в каком это в перфомансе приняли участие тринадцать смоленских фотографов? "...новый взгляд на эстетику увядающего тела — все это нашло отражение в инсталляции" автор статьи явно не знает значений слов "перфоманс" и "инсталяция". Один мой знакомый писатель однажды посетовал, что про него написали статью, и ему стыдно было поделиться ею с друзьями.

19.07.2010 18:33

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика