23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Босоногое состояние души

 Телескоп
На сцене Камерного - премьера спектакля по пьесе Нила Саймона «Босиком по парку»

Автор: Екатерина Валентинова\ Анна Смирнова Выпуск: Просмотров: 1377

Светлую и добрую пьесу поставил Роман Родницкий. «Она о любви и свободе, - поделился своими мыслями перед премьерой режиссер. - Камерный театр отличается проблемными постановками. Но здесь иной материал. Он сочетает в себе и легкость, и глубину».  Художественный руководитель театра Николай Парасич поддерживает мнение коллеги: «Я думаю, что репертуар театра должен отражать нашу жизнь со всеми ее проблемами и радостями. Но в проблемы можно погрузиться так, что не останется сил жить. И хорошо, что еще есть люди, которые, несмотря ни на что, радуются солнцу, снегу, дождю. Просто живут, общаются, любят. Это ощущение полноты жизни невозможно купить ни за какие деньги...»
Лаконичные декорации в кремово-розовых тонах (сценография Влада Макарова) - лишь намек на стены в маленькой квартирке, которую арендовали юные молодожены. Полупрозрачные ширмы на фоне черного задника рождают ощущение чего-то нереального: скромная квартирка, которую герои пытаются превратить в Дом, кажется, зависла в космосе. И ничего что в доме идет снег - в потолке-то дыра. Но, как поет незабвенный Александр Васильев, здесь «задернуты шторы и разложен диван». Есть Кори - девушка-ураган, готовая наслаждаться жизнью каждую секунду (Татьяна Шаврина), и есть ее юный муж, адвокат Поль (Артем Быстров) - полная противоположность: правильный, организованный - никаких эмоций.
«Может, ты и спишь в галстуке?» - спрашивает Кори. «Ну, может быть - только в гостях», - без тени улыбки отвечает Поль. Совместная жизнь столь разных людей состоит из множества смешных и трогательных недоразумений. Актерам явно нравится то, что они делают. И зритель хохочет и аплодирует - невозможно не почувствовать ту энергию веселой и нежной игры, которая рождается на сцене.
Молодые окажутся даже на грани развода, но тут в игру вступит еще одна не менее колоритная пара - мама Кори миссис Бэнкс и сосед сверху Виктор Веласко. История, сыгранная «главной семейной парой» Камерного (заслуженные артисты России Николай Парасич и Татьяна Курилова), не менее яркая, чем история Кори и Поля. Героиня Куриловой - взрослая женщина, в душе которой, оказывается, живет такая же маленькая взбалмошная, смешная девочка, как и Кори. И с таким же огромным запасом любви и радости в душе. Сосед сверху - стареющий казанова, лыжник и любитель экзотической кухни, который залезает в свою квартиру по лестнице, ведущей через квартиру молодых. Пожалуй, это одна из самых смешных и трогательных работ Николая Парасича.
Здесь нет «плохих» и «хороших», своих и чужих. Мальчик и девочка, женщина и мужчина -  все они очень симпатичные, милые, хорошие люди, несмотря на все недоразумения, которыми полон спектакль, будто коробка праздничного печенья.
Ощущение праздника, привкус студенческой романтики... Немножко - из сериала «Друзья».  Хрупкий уют, залитый молочным светом круглых фонариков... Маленький теплый «островок семейного легкомыслия» противопоставляет себя большому холодному городу и... побеждает. Конечно, это немного сказка, но такая, которая вполне может случиться в жизни. Если вы влюблены. Не обязательно в конкретного человека - можно и в саму жизнь.
«Чем глубокомысленно тонуть в серьезных проблемах, лучше пробежаться босиком по парку зимой, - полушутя заметил в разговоре с нами Николай Парасич. - И это не сумасшествие - это состояние души».
Режиссер Роман Родницкий.
В ролях: Татьяна Михальченко,Татьяна Шаврина, Артем Быстров, заслуженные артисты России Николай Парасич и Татьяна Курилова, Дмитрий Кулешов, Дмитрий Яшин.
Музыка и сценография - Влад Макаров.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика