19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Театр сквозь призму картин

 Телескоп
Николай Агафонов - заслуженный художник России, но его произведения нечасто оказываются в центре внимания... Ведь он художник сцены.

Автор: Ольга Камаева Выпуск: Просмотров: 1718

Все, что он делает, служит прежде всего театру. Декорации, костюмы - словом, вся визуальная сторона создания спектакля - дело его рук. Открывая в Центре культуры первую за много лет выставку под  названием «Театральный проект-2010», Агафонов уверен: это только начало и что своими достижениями он обязан… Леонардо да Винчи.
«Я с удивлением понял, что это моя первая персональная выставка в XXI веке, - говорит Николай Агафонов. - Хотя у меня за плечами более 80 выставок в театре. Придя на премьеру, зритель два с половиной часа созерцает то, во что ты «упаковал» спектакль. И видит конкретно то, на что именно ты хочешь обратить внимание. В конечном итоге видит меня как художника насквозь. За все то, чему я научился в своей профессии, - спасибо да Винчи... Сейчас хочу поблагодарить его еще раз - за помощь в воспитании художника Агафонова».
На «Театральном проекте-2010» собраны лучшие работы Николая Агафонова. Большая часть из них сделана для театра: эскизы, макеты, проекты для спектаклей «Ромео и Джульетта», «Медея», «Снегурочка», «Горе от ума» и многих других. Помимо этого, частью экспозиции стали и несколько живописных работ Николая Константиновича, написанных, по его словам, «в перерывах между репетициями», а также несколько фотографий.
«Говорят, что персональная выставка - это подведение итогов. Но у меня совсем другое впечатление, - делится Николай Агафонов. - Думаю, это только начало. Я понял, что многого еще не сказал, не успел и нужно двигаться дальше... Без повторений. Даже если это и есть итог».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика