20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как закалялась ГРЭС

 Телескоп
Историю Смоленской ГРЭС, находящейся в поселке Озерный, теперь можно не только услышать, но и увидеть своими глазами. 11 января открылся музей, посвященный строительству электростанции и ее 30-летнему юбилею.

Автор: ольга камаева Выпуск: Просмотров: 1986

Историю Смоленской ГРЭС, находящейся в поселке Озерный, теперь можно не только услышать, но и увидеть своими глазами. 11 января открылся музей, посвященный строительству электростанции и ее 30-летнему юбилею. Предок нынешнего музея появился на предприятии еще 10 лет назад. Все это время он ютился в небольшом кабинете.
Современный музей занимает 100 квадратных метров в отремонтированном здании бывшего пускового штаба. Стенды, фотографии и 38 стендов посвящены биографии станции с самого начала ее строительства и до сегодняшнего дня. Над проектом экспозиции работали смоленские художники Михаил Шведов и Святослав Арайс. При создании стендов использовалось матовое акриловое стекло, на которое наклеена специальная пленка. Снизу стекло подсвечивается, что создает иллюзию объемности фотографий. Помимо этого, в музее есть уголок, посвященный Великой Отечественной войне. Поисковики подарили оружие и предметы быта того времени. "Военные" стенды разделены на две части, одна из которых посвящена немецкому снаряжению, другая - русскому.
Известные смоленские художники Степан Новиков, Анатолий Попов, Александр Захаров и Владимир Петьков передали открывшемуся музею свои картины.
"Новый музей заслуживает внимания хотя бы потому, что при его создании использованы новейшие технологии и дизайнерские разработки, - говорит Виктор Бращенков, директор электростанции. - Увидеть экспозицию и познакомиться с историей Смоленской ГРЭС могут все желающие", - добавляет он.
Музей находится в поселке Озерный на территории электростанции. Время работы: 8.00-17.00, кроме субботы и воскресенья.   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика