16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Выходим из спячки

 Телескоп
У гастрольбайтеров началось весеннее обострение

Выпуск: Просмотров: 1834

ПОП-РОМАНС-ФЕВРАЛЬ
Культурная жизнь города, притихшая после праздников, постепенно пробуждается и к началу весны, похоже, забурлит в полную силу... Будут и рок, и поп, и балет, и мюзиклы, и романсы, и многое другое. Начнем с попа... Совсем скоро, 5 февраля, в КЦ «Губернский» выступит кумир нимфеток 1/6 части суши - певица Макsим с программой «Любимые хиты и новые песни». А 19 февраля все свои хиты в одном концерте на сцене Дома офицеров выдаст сладкая парочка накачанных красавцев из «Чая вдвоем» - Денис Клявер и Стас Костюшкин. 25 февраля будет праздник на улице поклонников старинного русского романса: артист театра и кино Евгений Дятлов выступит в драмтеатре с программой, составленной исключительно из романсов.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРТ
В начале весны Смоленский драматический театр готовит сюрприз театралам: на главной театральной сцене города грядут большие гастроли. В гости к нам почти на целую неделю  собирается труппа Белорусского Государственного академического музыкального театра из Минска. Гастроли продлятся с 1 по 5 марта. Программа будет очень разношерстной: оперетта, музыкальная комедия, бродвейский мюзикл, балет и даже рок-опера. Театралов ждут «Летучая мышь» в 3-х действиях, международный белорусско-азербайджанский музыкальный проект «Аршин мал алан», музыкальное ревю «Однажды в Чикаго», легендарная рок-опера «Юнона и Авось» и, под занавес, - балет «Кармен-сюита» и дивертисмент из «Щелкунчика».
Антреприза на излете зимы тоже будет в Смоленске... Людмила Марковна Гурченко настолько вдохновилась горячим приемом смолян на осеннем кинофоруме «Золотой Феникс», что решила не тянуть со вторым визитом в наш город. Компанию ей в антрепризном спектакле режиссера Андрея Житинкина «Случайное счастье милиционера Пешкина» решила составить другая звезда отечественного кино и театра Сергей Шакуров. 17 февраля  они выступят на сцене Смоленского драматического театра вместе.
Новую «музыкальную шкатулку» вскоре откроет и концертный зал филармонии... 18 февраля там ждут в гости молодого гитариста-виртуоза Артёма Дервоеда с программой итальянской и латиноамериканской музыки. В 2006 году на престижном конкурсе в итальянской Алессандрии Артём стал первым российским победителем за всю сорокалетнюю историю этого конкурса. И также стал первым россиянином, кто получил I премию на одном из самых престижных международных конкурсов «Е.К.В. Принцесса Кристина», проходившем в мае 2009 года в испанском Толедо. Критики называют исполнение Дервоеда «взрывоопасным», а самого музыканта - «настоящим динамитом». Известный английский журнал Classical guitar написал однажды: «Если ваш бюджет позволяет купить лишь один диск из всей Лауреатской серии Naxos - пусть этим единственным будет диск Артема Дервоеда».
3 марта на сцене филармонии выступит другой виртуоз, на сей раз гармонист и человек-оркестр Михаил Морозов. В его программе - оригинальные сочинения, импровизационные версии и обработки произведений Баха, Вивальди, Монти, Паганини, Дербенко, Пьяццоллы, народная музыка и песни и собственные композиции. Вслед за балалаечником Алексеем Архиповским и гусляром Константином Шахановым Морозов представляет свой русский инструмент - гармонь - в совершенно новом, сольном и самодостаточном качестве. Надо сказать, эта тенденция в наше время и популярна, и важна - ярчайшие российские артисты переводят традиционные русские инструменты из разряда «под частушки на завалинке» в статус серьёзного, высококлассного инструментального искусства.
А в конце марта, 25-го числа, в рамках второго концерта цикла «Мастера мировой сцены» в Глинковском зале выступит лауреат международного конкурса им. П.И. Чайковского виолончелист Александр Загоринский. Примечательно то, что выступит он не один, а вместе с легендарным норвежским пианистом, кавалером ордена Святого Олафа, профессором Эйнаром Стин-Ноклебергом. В их совместной программе - музыка для камерного ансамбля, виолончели соло и рояля соло. К слову, вечер камерной музыки «для виолончели в главной роли» - событие достаточно редкое для Концертного зала имени Глинки. А потому вдвойне ценное.
РОК-ВЕСНА
Смоленских поклонников рока тоже ждут сюрпризы... Но уже весной и ближе к апрелю. 15 марта в Доме офицеров выступит легенда русского рока - группа «Сплин», которой уже давно не наблюдалось на просторах Смоленщины. Александр Васильев с лучшими песнями группы - просьба любить и жаловать. Также в апреле (дата организаторами пока уточняется) все-таки приедет сам великий и прекрасный Борис Гребенщиков, естественно, вместе с «Аквариумом». В последнее время Борис Борисович несколько «сбился с ритма»: раньше он приезжал в Смоленск, где однажды сочинил «Дубровского», обязательно раз в год. И вот рок-гуру возвращается... Организаторы гастролей говорят, что программа концерта будет нетипичной для «Аквариума»: она пройдет в формате творческой встречи со зрителями. В таком близком ракурсе БГ еще не представал перед своими смоленскими поклонниками. Ответить на самые каверзные (надеемся, обойдется без глупых) вопросы смолян тактичный, миролюбивый и остроумный Борис Борисыч совершенно не против. Так что получится своеобразный «Музыкальный ринг», на котором когда-то блистал совсем еще молодой и совсем еще не рок-идол Борис Гребенщиков - по ленинградскому ТВ.
А еще апрель немало порадует поклонников брутального Григория Лепса, который достаточно давно не приезжал в Смоленск, но, похоже, намерен восполнить этот пробел в своей биографии. Также вероятно, что свое 60-летие апрельским выступлением в Смоленске отпразднует и бард Олег Митяев, у которого в нашем городе тоже  своя аудитория.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика