19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«ПУРГЕН» для бодрости духа

 Телескоп
Почему панки не любят тех, кто «стрижёт» миллионы

Автор: Анна Смирнова Выпуск: Просмотров: 2182

Для любителей панк-рока приезд московской группы «Пурген» - одно из культовых событий весны. Местные панки достали кожаные косухи, израненные булавками и заклёпками, извели явно не один тюбик геля, чтобы их «ирокезы» были самыми эффектными и выдержали неистовые танцы на концерте.

Более 20 лет «Пурген» не изменяет своему стилю. Со временем лишь перешел к более бескомпромиссному хардкор-панку. 18 марта в Первом альтернативном клубе прозвучали незыблемые хиты с альбомов-вех «Пургена»: «Все государства концлагеря», «Философия урбанистического безвременья» и «Таксидермисты городского безумия». Но чтоб не заскучали те, кто следит за их творчеством, были и новые песни.

Лидер группы Руслан Гвоздев (Пурген) между выступлением и саундчеком ответил на вопросы «Города».


- В этом году группе исполнилось двадцать лет. Это как-то отмечалось?

- Мы выпустили альбом и устроили большой концерт, где по очереди на сцену выходили музыканты из наших пяти составов, которые когда-либо были в группе. Ещё недавно мы записали новый альбом «Бог рабов». И после последнего визита в Смоленск у нас успели смениться барабанщик и басист.

- Не было желания поэкспериментировать со стилями за 20 лет существования?

- Зачем? Мы играем то, что нравится, - панк-хардкор. «Пурген» - это, прежде всего, живая музыка, живая энергетика. Мне бы не хотелось «кастрировать» её электронщиной. Либо электронщина, либо живая. Для меня эти вещи не совместимы. А смешивать что-то не вижу смысла. Ведь когда есть толковый барабанщик, драм-машина не нужна.

- Тяжело сейчас панк-группе записать свой альбом?

- Мест полно, выбор огромный: все хорошо стали записывать. Студия - не проблема. Большая сложность - найти деньги на запись. Сейчас мы на «АиБ рекордз» записывали, но нам повезло, что руководство студии сделало дружеские скидки.

- Вы следите за тем, что происходит в современной панк-музыке?

- Конечно. Но в последнее время мало ярких новых групп. Мне больше панк-хардкор нравится, треш, кибер-панк. И лучшей работой в российском панк-хардкоре я считаю наш последний альбом «Бог рабов». Народ больше притягивают жанры полегче - поп-панк, например.

- Как вы относитесь к тому, что многие воспринимают идеологию панка как идеологию разрушения?..

- Так и есть. Но разрушение стереотипов, разрушение плохого, обывательского, коммерческого и, грубо говоря, буржуазного общества, которое уже само по себе мертвечина. Но ни в коем случае не направленность на разрушение положительных и созидательных вещей. Это не глупая агрессия, а обдуманная. Панк против неправильного развития человечества и нашей цивилизации. По многим направлениям общество пошло не туда. Даже та же денежная система, построенная на выгоде, которая сейчас есть на земле, свидетельствует о неправильности выбранного пути.

- А выход из такой ситуации есть?

- Нужно отказаться от погони за финансовой выгодой и переключиться на духовные ценности. В настоящем панк-роке никто никогда и не зарабатывал. Возразите и скажите про Sex Pistols? Но они такие… рок-н-ролл-панки. Их продюсер Малькольм Макларен, как барыга, создал этот коллектив для выгоды. Тогда панк был в моде. Они собирают миллионы. Джонни Роттен, по его же признаниям в интервью, миллионы «стрижёт». О каком панк-роке может идти речь? И я из-за этого даже на их концерт не пошел.



Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Антон (neeerw@gmail.com)
Моя, подружка на фото!!!
08.05.2014 15:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика