28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Константин Никольский: «Рока все больше, музыки все меньше»

 Телескоп
Само собой, только ради того, чтобы написать «Музыканта» и «Ночную птицу» - стоило появиться на свет...

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1590

1 февраля 1951 года Москва подарила нам автора этих шедевров – Константина Никольского и его хватающий за душу, узнаваемый с первого звука, хрипловатый тембр голоса с пронзительной лирической трещинкой. Несмотря на то, что Никольского не показывают в «ящике», редко ставят в эфир радио и совсем нечасто печатают в прессе, поисковая строка Яндекса при наборе имени «Константин» именно фамилию «Никольский» выдает первой. А концерты по-прежнему проходят при полных залах. Смоленск не стал исключением…

Это была «акустика» в чистом виде: автор самых прекрасных и печальных рок-баллад в истории русской музыки, предпочел общению с прессой живое общение с залом. Не жалует он журналистов. Хотя, дело даже и не в этом: в недавнем прошлом у музыканта – перенесенная сложная операция на сердце. Гастролировать после долгой паузы Никольский начал совсем недавно и делает это пока с осторожностью, стараясь не усложнять свой график лишним общением. Тем не менее, общение со зрителями доставляет ему явное удовольствие и это время он не ограничивает.
«Давайте угадаю, каким будет первый вопрос… Скорее всего – о моих взаимоотношениях с группой «Воскресение», да? Самый неинтересный вопрос!».
Не угадал. Первым стал зрительский вопрос о планах на будущее.
- Братцы! Сами понимаете… На территории этой страны планы на будущее строить сложно. Наши планы зависят от того, какие планы поставят нам. А в зависимости от этого уже приходится вертеться. Взять, например, наш музыкальный жанр. Рок запрещают, начинают неугодных сажать... Потом объявляют: «Петь и играть можно все!», а в итоге получается, что и слушать, и созерцать этот «продукт» ну просто противно. Получается так: рока все больше, музыки - все меньше. Но я пишу песни постоянно. Радийщики часто спрашивают: «Константин, что это вы новых песен не пишете? Нам на радио нечего ставить из вашего творчества». Отлично, да? Если учесть, что я им перед этим принес около двадцати новых песен, они послушали и взяли только две. В остальной материал даже вникать не стали. Но, тьфу-тьфу-тьфу, работаем мы плодотворно. Я сейчас живу с приятелем… Уточню: не приятелем, а с приятелями – а то сейчас такое напишут (смеется). Живу в Подмосковье, в загородном доме, там у нас целая коммуна. Творчеством занимаемся. Интересно – жуть.
На вопрос, успел ли музыкант посмотреть Смоленск, он лишь усмехнулся:
- Ну о чем вы? Когда? Я только вокзал еще и успел увидеть. И был приятно удивлен. Такой нарядный, красивый… Прямо как в Сочи. Говорят - внутри еще лучше. А еще вот кофе у вас тут везде по 20 рублей. Красота! Везде 200, а у вас – 20. Просто полный восторг и «труляля»… Буфетчицы такие - будь здоров! Сейчас по городам России вообще приятно ездить. Май, все зеленью одето. Девушки такие красивые!
Выразил свое отношение к новой рок-музыке:
- Вы правда хотите это услышать? Клоунов все больше, и больше. А музыки уже не осталось.
Поделился мечтами молодости:
- Много лет подряд моей мечтой было поиграть в «Роллинг Стоунз». Недавно посмотрел фильм о них, и что-то больше не хочу. Выглядят уже страшно. А играют совсем плохо. Так что я не смогу уже сыграть с «Роллинг стоунз». Выгляжу лучше. Не возьмут. Так что – сдохла мечта.
Рассказал, почему держится в стороне от телевидения:
- Я им давно сказал – ребята, не трогайте меня. Я другой. И очень рад, что меня нигде не показывают. Во-первых, нечего там уже особенно показывать (смеется). Да и зачем? Смотрите: меня нет на ТВ, а сегодня мы с вами все здесь. Вместе. Они думают, без них невозможно обойтись? Ошибаются.
Выразил свое отношение к бизнесу и политике:
- Бизнес и политика - вообще дело бездарное, по-моему. В отличие от музыки. Музыка позволяет чувствовать, развивает душу. Бизнес и политика делают души пустыми. Там все построено на обмане. Эти люди не отдают себе отчета: обманывая кого-то, ты обманываешь сам себя. Бывает, что меня приглашают выступить на корпоратив очень богатые персонажи. Потом подходят, хлопают по плечу, что-то спрашивают… А глаза – несчастные. Ну не приносят им бешеные деньги счастья. Жалко их - лично мне. Вот только плохо, что им нас совсем не жалко.



Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика