28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зачем наших географов в Кремль вызывали?

 Среда обитания
Известный смоленский ученый Александр Катровский о Медведеве без пиджака и «призовом» миллионе

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1503

В одном из прошлых номеров мы уже писали о том, как смоленских географов принимали в кремлевском саду и в Императорском зале Московского университета. В первом они встречались с Дмитрием Медведевым, во втором - получали один из престижных профессиональных грантов. И в обоих случаях смоленское научное сообщество представлял Александр Катровский - проректор СГУ по научной работе, а по совместительству - председатель Смоленского отделения Русского географического общества. Ему-то и довелось беседовать с президентом и принимать поздравления Сергея Шойгу.

С МЕДВЕДЕВЫМ НА ДРУЖЕСКОЙ НОГЕ…
Представителей неправительственных экологических организаций президент собирал 8 июня. Обсудить насущные природозащитные вопросы и перспективы экоразвития страны глава государства пригласил двадцать пять человек.
«О предстоящей поездке мне сообщили лишь накануне, 7 июня, - делится впечатлениями Александр Катровский. - В 11.00 я уже был у администрации президента, сама встреча была назначена на час дня. Прошли формальный контроль, те самые три рамочки, и оказались внутри Спасской башни, где находится кабинет президента».
Чтобы скрасить ожидание заветного часа, экологам предложили традиционные кофе/пирожки. «Естественно, никакого алкоголя там не было. А все остальные напитки были только отечественные, никакой колы или фанты.
После угощения пришло время познакомиться с утвержденным протоколом встречи с очень жестким регламентом. Четыре заранее подготовленных выступления от 5 до 9 минут, затем возможность взять слово в прениях на срок не больше двух минут - и никакого полета фантазии. «Всю самодеятельность нас попросили свести к минимуму. Был примерный порядок выступающих: сначала один поднимает руку, и ему дают микрофон, затем - другой. Единственное, предупредили: если инициатива будет исходить от самого президента, в таком случае начинать работать под него».
На встречу с экологами Дмитрий Медведев приехал на машине. «Вышел очень энергично, держа пиджак в руке. По дороге к нам он его, конечно, надел, ведь дресс-код встречи предписывал быть в костюме. В разговоре сразу взял инициативу на себя, но общался с нами очень просто. Не на равных, конечно, но весьма доверительно и уважительно. Очень жестко высказался в адрес министра Трутнева по поводу повисшего в воздухе принятия природоохранных законов, что лично меня, конечно, удивило. Но вообще-то, ничего экстраординарного я в этой встрече не вижу. Это ведь не признание каких-то моих личных заслуг. Просто президент, видимо, понял, что нельзя построить в стране гражданское общество без конструктивного диалога с общественными организациями».

ДО ШОЙГУ РУКОЙ ПОДАТЬ
А уже 10 июня в торжественной обстановке Императорского зала Московского университета под звуки классической музыки Александру Катровскому вручили грант Российского географического общества. Вручал, к слову, президент РГО Сергей Шойгу. Хотя изначально предполагалось, что своим присутствием церемонию почтит премьер-министр страны Владимир Путин. Но тот, раздав 11 грантов на церемонии 15 апреля, по-видимому, счел свои обязанности главы попечительского совета исчерпанными.
Миллион восемьсот тысяч рублей - именно столько смоленские географы получили от щедрот географов федеральных на осуществление проекта «Двадцать лет разделенного единства». «Проведя комплексное исследование стран СНГ и Балтии, мы сможем проследить, какие экономические и социальные изменения произошли на постсоветском пространстве после распада СССР, - пояснил Александр Катровский. - Это очень масштабное исследование, поэтому вместе с нами будут работать ученые Московского университета, института географии РАН и другие».
Правда, изначально смоляне рассчитывали на более щедрое финансирование, так что программу исследования придется немного подкорректировать. «Фактически работа по данному проекту у нас уже идет. Но получать деньги мы начнем только тогда, когда будут подписаны все необходимые документы».
Смоленский государственный университет стал одним из семи вузов страны, получивших такой грант. Два из них «обналичат» Московский и Санкт-Петербургский университеты. «В основном поддержали мультимедийные идеи, такие как съемки фильмов и создание телепередач. Научно-исследовательские проекты оказались в явном меньшинстве».
Итоги исследования планируют собрать в отдельную книгу. «Как я ее вижу? - говорит Александр Катровский. - В первую очередь, это не будет сугубо научный труд, скорее научно-популярный, чтобы прочитать его мог каждый. Никаких политических оценок, только картины жизни ныне независимых государств. А для того чтобы книга была еще более объективной, добавим мнения экспертов из изучаемых нами стран».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика