29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Особенности национальной езды

 Автомобили
Как и за что штрафуют автомобилистов в других странах

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1825

За изменениями в отечественной штрафной системе порой не уследишь. Не успеешь привыкнуть к одним штрафам, как их уже сменили другие. Само собой, более высокие. Между тем, отечественным автолюбителям еще грех жаловаться! Ведь большая часть наших западных, восточных и даже заокеанских соседей живет по куда более строгим дорожным правилам.

ЧЕРНЫЕ МЕТКИ
Во многих странах вместо привычных нам квитанций действует давно забытая нами система штрафных баллов. В Объединенных Арабских Эмиратах такие баллы называют «черными метками». Максимальное количество меток за год - двадцать четыре. Сразу полный карательный комплект можно заработать, если попадешься за рулем «подшофе» или на автомобиле без государственных регистрационных знаков. Двенадцатью баллами награждается тот, кто рискнет проехать на запрещающий сигнал светофора (у нас такое нарушение обойдется в 700 рублей), вывернуть на полосу встречного движения или пойти на обгон за рулем грузового авто. Если у водителя при себе нет необходимой для оплаты суммы, то он вполне может угодить за решетку.
Начислением баллов пользуются и китайские дорожники, разрешающие за год набрать до 12 штрафных очков. Выпил за рулем, скрылся с места ДТП или рискнул сесть за баранку без прав - получи штрафную дюжину и водительские права на стол! Причем дело дойти может вплоть до пожизненного лишения!
Деньгами и «палочками» засчитывают штрафы в Австралии. В течение трех лет на родине кенгуру водитель не имеет права нарушить правил больше чем на 12 баллов. Три балла можно заработать за беспричинное лихачество, шесть - за чересчур быструю езду. При средней годовой зарплате в 32 000 долларов денежные наказания у австралийцев весьма внушительные: 2 200 долларов (почти 62 000 рублей) за езду без прав или 3 300 долларов (93 000 рублей) за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Смолянам же подобные подвиги обходятся в 2 500 рублей  при средней годовой зарплате 180 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет соответственно.

МЫ ПОЕДЕМ, МЫ ПОМЧИМСЯ
Превышение скорости за рубежом наказывают строго. Правда, зачастую предусматривают скидки за оперативную оплату.
Так, например, во Франции превышение скорости до 20 км/ч «стоит» 68 евро (2 720 рублей). Но если водитель поторопился и оплатил штраф в течение 15 дней, его сумма снижается до 45 евро (что составляет 1800 рублей). Не идешь в банк больше месяца - придется выложить свыше семи тысяч рублей.
Сравним с отечественными расценками: за превышение от 10 до 20 км/ч смоленскому автолюбителю грозит лишь предупреждение или символический штраф в 100 рублей.
А вот в Японии наказание за лихую езду в 800 «зеленых» считается еще очень мягким. К нему вполне могут добавить лишение прав и исправительные работы сроком до полугода.
Вообще, в Стране восходящего солнца горе-водителю попасть за решетку проще простого. Такой вид наказания предусмотрен за целый список дорожных правонарушений, от несоблюдения правил проезда железнодорожных переездов до эксплуатации авто в ненадлежащем техническом состоянии. На этом фоне самое суровое российское скоростное наказание в 2500 рублей, даже вкупе с лишением прав на полгода, кажется весьма гуманным.

ОСТОРОЖНО, ВЕРБЛЮДЫ!
В каждой стране есть свои специфические дорожно-правовые особенности.
В Японии своеобразно борются с любителями пересекать двойную сплошную. Ее роль на дорогах самураев часто выполняет продольный «лежачий полицейский» со специальными металлическими набойками. Через такой особо и не наездишься!
В Объединенных Арабских Эмиратах самым серьезным нарушением считается наезд на верблюда. Не заметил горбатого на дороге - можно получить штраф в несколько десятков тысяч долларов! Правда, местные власти делают все возможное для предотвращения подобных ДТП. Например, оснащают автострады и скоростные шоссе специальными сетками, чтобы верблюды не прорывались прямо под колеса незадачливого араба (но корабли пустыни все равно так и норовят «лечь на рельсы»).
А вот австралийцам, решившим пошалить на дороге, предварительно стоит свериться с календарем. Ведь в выходные и праздничные дни размеры штрафов (в виде баллов и в денежном эквиваленте) вырастают вдвое.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика