29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Театр поднимает веки

 Телескоп
Сезон летнего «штиля» в театрах Смоленска подходит к концу. Что покажут нам служители Мельпомены?

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1577

В репертуарных афишах смоленских театров в основном комедии. Видимо, таким образом мастера смоленской сцены решили добавить больше радости в унылый сезон дождей. В Смоленском драматическом, похоже, начинается целое паломничество режиссеров из дружественной Беларуси. На этот раз сразу два белорусских режиссера поделят на двоих главную театральную площадку города. Сезон в Смоленской драме 7 и 8 октября открывает работа его главного режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского - комедия Островского «Правда хорошо, а счастье лучше». Это веселая и мудрая история русского классика о том, что в жизни каждого человека есть место для счастья и что есть в наших душах способность быть счастливыми. 13 и 14 октября комедийную эстафету в драматическом принимает заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев - новое лицо в театральном мире Смоленска. Известно о режиссере следующее: выпускник московского ГИТИСа и режиссерского факультета Белорусской академии искусств. Сыграл более 40 главных ролей в спектаклях областного драматического театра, многие из которых были отмечены критиками и дипломами на международных фестивалях - это и Шариков из «Собачьего сердца», и Нельсон из «Леди Гамильтон», и Чичиков из «Мертвых душ». Как режиссер-постановщик Чепелев создал 16 спектаклей по пьесам русских, белорусских, советских и зарубежных авторов в различных театрах Беларуси: Гомельском, Витебском, Минском. Смолян режиссер из Беларуси собирается покорить темпераментной комедией положений по пьесе Рэя Куни «Слишком женатый таксист». Насколько удачной окажется постановка - увидим.
Камерный театр также не намерен сдавать комедийных бастионов: во-первых, 14, 15 и 16 сентября там пройдут гастроли орловского театра «Русский стиль». Труппа покажет музыкальную сказку для детей «Веселый Роджер» и комедию для взрослых по комедии Слаповского «Девочки! Кто хочет 250 тысяч?». Труппа же самого Камерного готовит к постановке комедию Островского «Бешеные деньги», этим спектаклем она планирует открыть 23-й театральный сезон. Всего во второй раз смоленский Камерный обращается к драматургии Островского. Первое состоялось еще в 1994 году: это была премьера спектакля «Свои люди - сочтемся».
Что касается театральных антреприз в городе, то там также главенствует легкий жанр. 28 сентября в Доме офицеров Мария Аронова и Олег Макаров спляшут «Гастрольное танго». Что может быть смешнее в театре, чем рассказы актеров о бесконечных комичных ситуациях, которые происходят с ними на сцене и давно стали частью их жизни? Только возможность увидеть это своими глазами и прожить вместе с ними эти моменты. Спектакль «Гастрольное танго» дает возможность взглянуть на театр изнутри и в полной мере понять и прочувствовать всю комичность сценического действа.
А в октябре в ГДК «Шарм» весьма неоднозначный проект представит Московский независимый театр. Гости города представят довольно смелую версию гоголевского «Вия». Организаторы гастролей называют свою постановку самым смешным спектаклем в мире и самым скандальным в Москве. Суть в том, что история смерти красавицы Панночки превращается в веселую феерическую комедию с танцами, шутками и текстами, написанными мэтрами юмористического жанра. Говорят, тем, кто ждет классического «Вия», посещать спектакль не рекомендуется. Также не ждут его постановщики «театральных критиков, трусов и лиц без чувства юмора». Насколько оправданно превращать легендарного «Вия» в комическое шоу? Посмотрим.
А в следующем номере «Города» читайте интервью главного режиссера Смоленского драматического: Виталий Барковский сам расскажет об осенних премьерах Смоленского драматического театра.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Кастон
уважаемая Варвара!
а вот режиссеры постановщики видимо на этот счет заручились гоголевским мнением: над чем смеетчесь - над собой смеетесь!
)))
14.09.2011 22:26

Варвара
М-да... Планов громадье, а смотреть-то, ИМХО, на сцене смоленской нечего. Ну или почти нечего. Одни комедии - может, хватит уже ржать?!
14.09.2011 13:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика