25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Колоть или не колоть - вот в чем вопрос

 В городе
В городе началась вакцинация

Выпуск: Просмотров: 1425

Грипп и ОРВИ на низком старте: эпидемиологи начали готовить смолян к зимним «обострениям» не только морально, но и физически… В городе и области началась вакцинация. В Смоленск поступила вторая партия вакцин против гриппа и ОРВИ. Несмотря на то, что пока «в Багдаде все спокойно» по части гриппа и ОРВИ, Роспотребнадзор нам настоятельно рекомендует не медлить и привиться. Тем более что в любой поликлинике это можно сделать бесплатно. «В область уже поступило 143 000 доз вакцины «Гриппол», - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина. - Учреждения города получили 50 750 доз вакцины. Иммунизация населения начинается, хотя, конечно, можно было дать старт и еще раньше… Ведь оптимальный срок выработки иммунитета после введения в организм противогриппозной вакцины - месяц до предполагаемого опасного периода вероятного заражения. В крайнем случае следует делать прививки от гриппа за две недели до холодов. Сейчас, в конце ноября - самое время для этого. На сегодняшний день случаев массового заражения гриппом в области пока не выявлено. Тем не менее этой зимой всякое может быть… В том числе пока еще сохраняется угроза «визита» на Смоленщину пандемического вируса H1N1. Например, в Воронеже этой осенью уже выявлено 10 заболевших «свиным» гриппом».
Тем не менее вопрос «колоть или не колоть» для многих по-прежнему остается открытым. Может, не стоит мучить организм вакцинами, а по старинке «предохраняться» чесноком и от гриппа? Не секрет, что после противовирусного укола, бывает, «штормит» несколько дней, пока антитела в организме приживаются: у кого на сутки температура повышается, у кого голова болит… Так ли уж они безопасны для организма, сами эти вакцины? «Не стоит бояться вакцин, - утверждает Галина Крутилина. - К примеру, в прошлом году случаев вакцинальной реакции, о которой вы говорите, у нас в регионе выявлено не было. К врачам после инъекций с жалобами на ухудшение самочувствия никто не обращался. Так о каком вреде речь? Само собой, существует ряд противопоказаний против вакцины. Это хронические заболевания в период обострения (бронхит, астма и т.д.), аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. Напомню, что прививки проводят в период выздоровления (ремиссии). А при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
НЕ КОЛОТЬ!!! и точка.

Рыночные отношения в данном вопросе никто не отменял. Особенно врачам с их минимальной зарплатой.

И хотелось бы узнать: какой у нас в этом году грипп "заячий", "волчий" или "козлячий" (ну, или какая у кого фантазия) ожидает?


24.11.2011 01:26

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика