29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Смоленский проект»: to be continued…

 Телескоп
Фестиваль закончился - мнения остались

Автор: Инна Петрова/Анна Лутченкова Выпуск: Просмотров: 1575

Поклонники и противники «проекта» спустя немного времени по его прошествии продолжают ломать копья… Кому-то все четырехдневное музыкальное действо, грубо говоря, снова «не вставило» - мол, и «гостевая карта» не та, и неизменные пластиковые стульчики поднадоели, и так далее. Другим, напротив, понравилось практически ВСЕ - и набор приглашенных джаз- и рок-команд, и стилистика, и энергетика фестиваля. Среди несомненных плюсов: дни джаза на этот раз были очень полифоничны и насыщенны - пожалуй, именно «Смоленский проект» уделяет этому роду искусства столько внимания. По сути, это одно из немногих городских мероприятий, где смоленские джазовые музыканты имеют возможность показать свое искусство тем, кто хочет и может его адекватно воспринимать и оценивать. Место, где джаз можно вообще услышать, выпав из реальности льющихся отовсюду шансона и попсы, оценив к тому же творчество приглашенных гостей из Москвы, ближнего и дальнего зарубежья. На рок-джем и вовсе «патриархи» пожаловали - сама «леди рок-н-ролл» Настя Полева и ее группа «Настя». А на последний рок-день приехали в хорошем смысле оглушительные и ослепительные нидерландцы HOLY WATER. Жаль только, что «зажигали» бравые ребята при не слишком наполненном зале: несмотря на то, что попасть на рок-джем можно было совершенно бесплатно, публика по неясным причинам не проявила жгучего интереса ко второй части фестиваля. Что непривычно. Впрочем, суть, вероятно, в том, что как раз сейчас происходит смена поколений зрителей «Смоленского проекта», и процесс это неравномерный.
Очевидно также и то, что бескультурья на «Смоленском проекте» стало меньше: если когда-то в рок-дни вечером даже пройти мимо танцзала «Молодость» было страшновато из-за не на шутку разгоряченных молодчиков в косухах и банданах, теперь все проходит более-менее спокойно и на трезвом позитиве. Впрочем, статус обязывает: «Смоленскому проекту» как-никак уже стукнуло семнадцать. Пора взрослеть.
В самом деле, повзрослел фестиваль заметно… Хотя и оставил за бортом массу желающих принимать участие в нем. Почему? «В частности, что касается джаза, у нас уже сложились те коллективы, которые участвуют постоянно, - отмечал на предваряющей «Смоленский проект-2011» пресс-конференции директор муниципального учреждения «Центр культуры города Смоленска» Владимир Белов. - Если мы кому-то отказываем - только оттого, что не в силах пока уместить на одной сцене всех, кто желает принять участие. Но в то же время наша задача, как учреждения клубного типа, - стимулировать музыкальные коллективы на творчество и давать возможность развиваться самодеятельным коллективам. С другой стороны, нужно задать молодым артистам ориентиры: показать образцы - с этой целью мы приглашаем на «Смоленский проект» звезд, профессионалов, у которых можно многому научиться. В то же время дни рока мы стараемся делать более разнообразными по стилистике: в этот раз у нас и хард-н-хэви, и гранж, и так далее. Каждый год наполнение музыки должно быть все более разноплановым, наша задача - формировать аудиторию и предложение для этой аудитории».
Примечательно, что взросление «проекта» взяли на заметку городские власти.
«Этот музыкальный фестиваль в 2011 году прошел уже в 17-й раз. Ещё в 90-е годы появилась идея создания такого проекта, - рассказывает Екатерина Сергеева, начальник Управления культуры администрации города Смоленска. - Его организацией с тех пор занимался городской Центр культуры. С прошлого года городские власти взяли на себя финансовую сторону организации «Смоленского проекта». В этом году выделены средства на проведение четырех концертных дней, поэтому на сей раз список джаз- и рок-команд стал заметно более разнообразным по стилям. Были приглашены довольно интересные коллективы и солисты: проезд, питание, технический и бытовой райдер музыкантам оплачен из городского бюджета. Опять же смоленская казна позволила поклонникам «Смоленского проекта» не платить за билеты. Позиция администрации города и управления культуры очевидна: вход на фестиваль для смолян должен быть бесплатным. Мы пришли к такому мнению, проведя аналогии с другим масштабным культурным мероприятием, проводимым в Смоленске, - с кинофестивалем «Золотой Феникс». Как известно, вход для зрителей там на все киносеансы и творческие встречи  бесплатный. В итоге у всех была возможность посетить кинопоказы. Это правильно. Вход на фестивали, которые финансируются из бюджета города, должен быть доступным для всех смолян. К слову, концепцию «Смоленского проекта» мы менять не планируем, но зато будем улучшать исполнительское качество. Два дня отдаем джазу, два дня - рок-музыке. В таком ключе постараемся сохранить формулу и в дальнейшем. Мое личное впечатление от дней джаза самое прекрасное. Вопросов к организаторам нет. По поводу рока у меня в прошлом году были некоторые сомнения. Думаю, отбор коллективов должен быть более жёстким. Понятно, что все смоленские музыканты хотят принять участие в фестивале, выйти на сцену. Тем не менее, прежде чем сделать это, многим еще нужно как следует поработать над собой, своим репертуаром и мастерством исполнения, а уже потом подавать заявку на участие. Обижаться на такое отношение устроителей мероприятия не стоит. Со своей стороны администрация города Смоленска, управление культуры готово поручиться: бескультурья на «Смоленском проекте» не будет. Ведь наша задача - привить смоленской публике хороший вкус».
Что ж. Тенденции, без сомнения, радуют. Ещё бы сам танцзал «Молодость» прихорошить... Это в плане пожеланий - к грядущему фестивальному совершеннолетию.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика