16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Фотограф - парадоксов друг

 Телескоп
Что думают смоленские фотохудожники о выставке «Фото-2011»

Автор: Ольга Сергеева Выпуск: Просмотров: 1712

Областная выставка Смоленского союза фотохудожников «Фото-2011» открылась в преддверии Нового года на втором этаже СГУ. О своих работах «Городу» рассказали сами фотографы.

САМАЯ ПОЭТИЧНАЯ РАБОТА
«Серия «Попытка понять…», из которой на этой выставке представлены только две фотографии, это мое видение образа молодого смоленского поэта Алексея Костылева и моя попытка понять этого человека, - разъясняет Любовь Багара. - Одна из фотографий - его портрет, сделанный через стекло, в котором отражается дерево. Мне показалось, что именно этот прием будет наиболее подходящим для того, чтобы передать образ этого человека».

САМОЕ ОПТИМИСТИЧНОЕ ФОТО
«На фотографии из серии «На задворках…» - люди, живущие на одной из самых неблагоустроенных улиц города - Большой Краснофлотской, в ее самой неблагополучной части… Здесь дома словно ограждают жителей от суеты окружающей жизни, создавая во дворах непередаваемое ощущение покоя… Но жизнь в этих домах является непростым испытанием для их хозяев: там протекают крыши, нет горячей воды… Конечно, у этих людей есть свои горести и радости… Но они не замыкаются на негативе. Что я и постарался передать в этой серии…» - рассказал о своей работе Дмитрий Захаренков.

САМАЯ АБСТРАКТНАЯ РАБОТА

«Я знаю, что мои фотографии многие сначала принимают за компьютерную графику, - рассказывает Ольга Лисинова. - Нет, моя серия «Город солнца» - это обычные фотографии, но не обычного мира, а того, который я сама придумала. Все эти предметы я сначала создала собственными руками из картона, металла, перфолент и других материалов. Потом подобрала соответствующее освещение. Над одной такой фотографией я работаю около месяца, а то и больше».

САМОЕ СОЛНЕЧНОЕ ФОТО
«Серия фотографий называется «Мечта о моей деревне», - представляет свою работу Николай Дементьев. - В детстве у меня не было деревни, куда бы меня, как водится, возили на лето. А недавно  наша семья приобрела себе домик в деревне в 20 км от Смоленска. Для меня эта деревня стала реализовавшейся мечтой. Мне очень хотелось передать это ощущение сна наяву. Для этого я сам собрал объектив-монокль, который помог создать картинку, похожую на запечатленный сон, создать фотографию в духе импрессионистов».

САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ФОТО
«Это фотограмма, - объясняет Анна Зимина, - очень необычная, но и одновременно самая древняя техника. Фотоаппарат для нее не нужен. Я взяла светочувствительную фотобумагу и засветила ее в тот момент, когда перед ней находился человек. На листах осталась тень, или, точнее, негатив тени. Человеческий глаз такого в реальности увидеть не может, но фотобумага зафиксировала этот момент именно таким, а значит, это было. Получается парадокс».

Познакомиться с работами смоленских фотохудожников можно в январе и феврале. Выставка «Фото-2011» открыта для посетителей в рабочие дни с 10.00 до 17.00.


Начальник отдела маркетинга сети продуктовых магазинов «Фортуна» Сергей Казанцев.

Начальник отдела маркетинга сети продуктовых магазинов «Фортуна» Сергей Казанцев.

Начальник отдела маркетинга сети продуктовых магазинов «Фортуна» Сергей Казанцев.

Начальник отдела маркетинга сети продуктовых магазинов «Фортуна» Сергей Казанцев.

Начальник отдела маркетинга сети продуктовых магазинов «Фортуна» Сергей Казанцев.
 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика