18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как поймать «Альбатроса»

 Телескоп
Недавно в жизни Смоленского драматического снова случилось событие международного значения: в рамках культурного сотрудничества с Teatre Albatross труппа нашего театра побывала на гастролях в Швеции.

Выпуск: Просмотров: 1598

О том, какое впечатление произвели смоляне на шведов и Швеция на смолян, нам рассказал главный режиссер смоленской драмы Виталий Барковский.

- Виталий Михайлович, наши артисты посетили шведские города Этран, Варберг и Хальмстад. Как вообще это стало возможным? Раньше смоленская труппа дальше России и стран СНГ…
- Лично я в Швеции давно мечтал побывать... Смотрел на карту и думал: «Ну никогда ведь, никогда я туда не попаду!» Но, как говорится, - никогда не говори «никогда». И пусть Бродвей мне в этой жизни точно уже не покорить, как мечталось в молодости, но зато со Швецией получилось. А история вышла такая… Пять - шесть лет назад, когда я еще работал в Витебском театре имени Якуба Коласа, решился на одну авантюру. Услыхал, что в Стокгольме живет и здравствует масса нашей творческой молодежи (режиссеры, писатели, драматурги), и решил как-нибудь попробовать к ним туда прорваться. Поинтересовался, как это можно сделать. Мне ответили, что нужен громкий имидж. Что мало иметь успех в Англии, Франции, Польше и Германии и войти в десятку лучших режиссеров Европы, чем я на тот момент уже мог похвастаться. Дело в том, что шведский зритель ходит только на громкие имена вроде Любимова и Эфроса. Я - не тот и не другой, стало быть, не вариант. Но потом возник другой путь. Знающие люди дали дельный совет: «Пригласи Роберта Якобсона из этранского «Альбатроса» на «Славянский базар». Все получилось, я познакомился с Робертом. И он, в свою очередь, тоже пригласил меня к себе, но тогда поехать к нему у меня не получилось… К слову, Роберт - удивительно тонкий художник. Было время, он увлекался Кантором и Гротовским, великими экспериментаторами от театра, многому научился у них, затем сам начал экспериментировать. Много путешествовал по миру. Вы знаете, мы с ним два с половиной года вели переговоры, чтобы пригласить его театр «Альбатрос» на «Смоленский ковчег». Но Роберт - человек неуловимый. Он то в Камеруне, то в Конго… Пока его труппа работала в Африке, даже актерский состав «Альбатроса», можно сказать, «потемнел». Кстати, шведо-африканцы - люди очень интересные, образованные, говорят на разных языках. Визит Роберта и его труппы на «Смоленский ковчег», как вы знаете, в этом году таки состоялся. Он был окрылен горячим приемом смолян!

- Какие постановки смоляне показали?
- По совету Роберта мы взяли с собой «Этюды любви». Сыграли четыре раза: в театре «Халанд» в Варберге, в городском театре в Хальмстаде и в Этране. Кроме этого, заслуженный артист РФ Сергей Тюмин и актер и режиссер Олег Кузьмищев провели мастер-класс. Нам очень понравился театр в Варберге. В его труппе - три режиссера и четыре актера, остальные приглашаются на определенный спектакль, но по миру путешествуют часто. В Хальмстаде столь же немногочисленный состав. В «Альбатросе» - всего пять артистов.

- И как вам Швеция?
- На мой взгляд, жизнь там организована прекрасно. Нация бережно сохраняет накопленный предками позитивный опыт, защищая все человеческое в человеке с перспективой на будущее. Честь, достоинство, вера в жизнь - в этой стране это не пустые слова. Шведы в отличие от нас ценят каждую секунду жизни - в то время как мы до сих пор пытаемся объять необъятное, страдаем глобализмом. Для них главное - защитить чью-то жизнь, сберечь среду обитания от разрушений. Я поразился, когда узнал: в Швеции сегодня вылавливается чересчур много рыбы, и фанатичный защитник природы Роберт Якобсон даже на театральном уровне пытается решить эту проблему! Еще из наблюдений: шведы неторопливы - при этом у них на все хватает времени. Беседуя, пытаются понять тебя. Это и удивляет, и радует. Пока есть такие люди, мир не рухнет. А еще шведы не запирают свои дома...

- Радушно ли шведская публика принимала смоленский театр?
- Пресса была очень приветлива. Что касается зрителей - они реагируют совершенно оригинально. Пока идет спектакль, в зале - мертвая тишина. Все аплодисменты - в финале. Причем аплодировали стоя. Мы дали два спектакля в Хальмстаде: один - для студентов, которые очень тепло нас приняли. А второй сыграли для интеллигенции. Во время спектакля реакция взрослой аудитории была сдержанной.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика