16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Купание красного Ивана

 Телескоп
Вечером в пятницу, 6 июля, можно будет заняться ночными поисками цветов папоротника, прыгнуть через костер и пустить венки по воде…

Выпуск: Просмотров: 1532

Праздник Ивана Купалы отметим нынче в Гнездове и Фленове.

Самый разгульный русский народный праздник Иванов день, как известно, приходится на июльскую ночь с 6 на 7-е. Издревле считалось, что в купальскую ночь и папоротник, мол, цветет самыми волшебными цветами, да и вода в это время «дружит» с огнем. Поэтому обязательно, чтобы в эту ночь были купания в речках и озерах, да при больших кострах и шумных играх. В Смоленском районе нынче снова зажгутся «очищающие» костры и по водам поплывут девичьи венки: городские власти в этом году устраивают народные гулянья в микрорайоне Гнездово, на высоком берегу реки Ольшанки, а еще - во фленовском «Теремке». Будут и ритуальные купания, и прыжки через костры… Считается, кто удачнее и выше прыгнет, тому и счастье привалит. Можно будет побегать наперегонки, поиграть в горелки. Спать, по поверьям крестьян, в эту короткую ночь совсем нельзя: ведь оживает и становится особенно активной всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие. Считалось при этом, что купальский костер обладает магической силой, способной отгонять всю нечисть, особенно ведьм, которые в купальскую ночь были особенно опасны и могли украсть молоко у коров или испортить хлеб на полях. Как известно, портить хлеб на полях в наши дни могут не только ведьмы... но сейчас не об этом.

Что увидим на гуляньях в этом году? Как сообщает пресс-служба городской администрации, на празднике будет много интересного: реконструкция древних купальских обрядов, старинные забавы и игрища в «коняшки» и «ручеек».

На гнездовской зеленой площадке состоятся театрализованное представление с участием сказочных персонажей, хороводы, веселые конкурсы и танцы, а еще - встреча с коллективами и фольклорными ансамблями города Смоленска. Аниматоры в красочных народных костюмах не дадут гостям скучать в течение всего праздника. На «сладкое» традиционный купальский костер, через который, взявшись за руки и загадав заветное желание, можно будет сделать головокружительный прыжок. На Ольшанке все действо, точнее праздничное шествие, начнется в 19.30. Добраться туда из города можно на автобусах: в 19.00 они будут отправляться от гостиницы «Смоленск» до Дома культуры микрорайона Гнездово (ул. Рабочая, д. 10).

А в историко-архитектурном комплексе «Теремок» во Фленове состоится свой купальский праздник. Там будет целая концертная программа. Любителям гуляний покажут мистическую драму «Евменова горка» - с хороводами, играми, гаданием на венках, обрядовым очистительным костром, купальскими магическими песнями, концертной программой в стиле «фолк». Для гостей будут работать летние кафе, сувенирные лавки, детская площадка «Каменная мозаика», мастер-класс по лепке из глины. Праздник устраивают студия современного эстрадного молодежного театра, ансамбль народного танца «Родник» Дворца творчества детей и молодежи, фольклорный коллектив «Талан» и ВИА «Кудесы». Все начнется в 19.00. Правда, погулять бесплатно смогут только дети. Для взрослых вход - 200 рублей. Добраться до места фленовских гуляний можно будет автобусами № 130 и № 104 от первой платформы автовокзала.

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Александр
Большое спасибо организаторам отъезда в Гнёздово и обратно. Подходя к площади с детьми увидел отъезжающий автобус и лица людей, набитых как селёдка в банке. Как оказалось, был один автобус, который дрейфовал туда и обратно. Подождав целый час некоторые отчаявшись отправлялись к месту мероприятий на такси. Я же плюнул на всё, представив, как с детьми буду добираться обратно пошёл домой. Видал я такую организацию в одном месте!!! Уважаемые организаторы!!!! На будущее - либо не устраивайте рекламу, либо отнеситесь к своей работе так, чтобы Вас не вспоминали "хорошим словом". Как всегда задумка хорошая, только доверили исполнение идиотам.
09.07.2012 10:34

Гость
Вот чудеса---------вход платный сделали !!!
06.07.2012 10:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика