20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дети улиц

 Телескоп
Современные танцы, граффити, файер-шоу, роллер-шоу, дизайн молодежной моды, уличный театр… В конце августа в Смоленске грядет первый Фестиваль уличных искусств.

Выпуск: Просмотров: 1766

Впервые город превратится в одну большую сцену. Дата этого превращения назначена на 30 августа. Примечательно, что принять участие в действе смогут все желающие - кто до определенного срока подаст заявку на участие в Городской центр культуры. Так что в этом мегафесте можно будет продемонстрировать согражданам и гостям Смоленска, при желании, практически все свои таланты. Учредителями и организаторами фестиваля выступили управление культуры администрации города Смоленска и МУК «Городской центр культуры».

На самом деле такие мероприятия давно стали традицией в больших городах России. Теперь культура уличных фестивалей «добралась» и до нас… Площадки в центре города, на которые выплеснется вся мощь талантов смолян и тех, кто живет в области, организаторы пока еще определяют. Нет еще и эмблемы фестиваля. Кстати, на нее будет объявлен конкурс. И хотя устроители скупы на комментарии, условия, на которых можно будет принять участие в фестивале, уже известны. И номинации - тоже.

Что же смогут показать городу потенциальные участники?

Те, кто «дружит» с хореографией, - примут участие в соревновании по уличным современным танцам. Это могут быть коллективы различных танцевальных школ и направлений. Эффектные гимнастические трюки и акробатические элементы - приветствуются. Каждому коллективу организаторы выделят не более 20 минут - впрочем, этого вполне достаточно, чтобы «порвать» целую площадь.

Тем, кому ближе номинация «Дизайн молодежной моды», представится возможность  произвести фурор на улицах города - собственноручно созданными коллекциями одежды, отвечающей модным молодежным тенденциям. Жюри будет оценивать в большей степени новизну идеи, мастерство и эстетический уровень исполнения.

Третья ипостась будущего фестиваля - уличный театр. Здесь флаг в руки - коллективам-участникам, которые представят на форуме свои театрализованные представления, сюжетные действа, спектакли, акции, перформансы. Жанр выступления - произвольный. Главное - неординарная творческая идея (тема, проблема, авангардная драматургия), необычное решение пространства или оригинальный способ общения со зрителями. Действие должно быть интерактивным: нужно суметь легко и непринужденно включить зрителей в процесс. Приветствуются элементы пантомимы, танца, музыки, поэзии, клоунады, цирковых жанров, а то и вовсе абсолютный театральный эксперимент. Лимит времени - 15 минут.

Организаторы запланировали еще и большой конкурс граффити на тему «Палитра улиц». Те, кто умеет и любит «граффитить», должны успеть предварительно представить эскизы своих работ в Центр культуры до 15 августа. Если эскиз примут на конкурс, то о площадке для реализации замысла и о расходных материалах заботиться не придется: их предоставят организаторы.

Для файерщиков будет отдельная номинация: те, кто умеет эффектно обращаться с огнем, тоже смогут принять участие в фестивале. Единственное, необходима соответствующая лицензия на работу с профессиональной пиротехникой и сертификат качества. К слову, жюри особенно ждет участников, выступающих со световыми снарядами, а также профессиональные коллективы файер-шоу. Превыше всего будет цениться оригинальность постановки, профессионализм работы с огненным реквизитом, артистизм участников, костюмы и грим. Лимит времени для пиротехнического представления - 10 минут.

Естественно, будущий уличный фестиваль не обойдется без номинации «Лучшая современная музыка улиц». Здесь участники смогут представить музыку разных направлений, жанров и стилей: от классики до рэпа и авангарда. Правда, солисты, ансамбли и дуэты должны рассчитывать на то, что «звучать» они должны в акустике или полуакустике. Из требований: музыкальный материал, заявленный к участию в фестивале, должен соответствовать этическим и эстетическим нормам. То есть без мата и прочего трэша, товарищи… Кстати, в рамках фестиваля пройдут и рэп-баттлы.

И последняя номинация, в которой смогут блеснуть наши талантливые жители города и области, - спортивная. Это будут спорт-шоу по скейтборду, роллер-шоу, ВМХ-велосипедные показательные выступления с исполнением трюков. Правда, о спортивном инвентаре для соревнований участникам придется позаботиться самостоятельно.

А в финале участники всех номинаций выйдут на большой городской флешмоб. Что касается фестивальных возрастных рамок, то они таковы: молодежь от 14 лет и старше.
Чтобы стать королем (или королевой) улиц, нужно подать заявку и демо-запись на DVD, CD или флеш-носителях в срок до 15 июля 2012 года на E-mail kulturcentr@rambler.ru или по адресу: Центр культуры, ул. Тенишевой, 5.

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Гость 19-09, неясно с этой лицензией, я и в других новостях на нее натыкалась, так что это не выдумка автора...
10.07.2012 09:27

Гость
Надо обязательно сходить !
09.07.2012 20:03

Гость
И еще один момент статья вышла 9 июля, а заявки принимают до 15 июля. Круто, что быбло уже разделили? Это пока народ узнает, заявки перестанут принимать...14 суббота 15 воскресенье... Смешно...
09.07.2012 19:23

Гость
Согласен, слишком мягко стелят...

И здесь какя-то чушь про файер-шоу. Для файер-шоу лицензий нет (еще не придумали) и в своих выступлениях они используют в основном бензин и керосин, а не профессиональную пиротехнику. Да и как ее могут использовать файерщики, если опасная зона у профессиональной пиротехники больше 30 метров? Автору статьи рекомендую почитать регламент по пиротехнике. К профессиональной пиротехнике относятся изделия 4 класса ропасности, цитата: г) IV класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;
09.07.2012 19:09

зеленый тапок
вообще, обещанный размах вряд ли удастся... Наобещали просто мега-супер-шоу, а в результате будет унылая немногочисленная самодеятельность... ((( Разубедите меня пожалуйста!
09.07.2012 17:45

зеленый тапок
Дмитрий, я тоже не понял этого аспекта. Хотя, возможно, у Башни фениска и есть лицензия и сертификат качества. Но они уже солидная организация, к уличному искусству уже не причастная. А получается, что "простым смертным" фаерщикам вход на фестиваль заказан :(
09.07.2012 17:43

ДМИТРИЙ
Правда, организаторы лукавят!Для "обращения с огнем", это касается именно файерщиков, НЕ НУЖНА лицензия на работу с профессиональной пиротехникой и сертификат качества.

СТОИТ НЕ ПУТАТЬ ПИРОтехническое искусство и ФАЙЕР искусство! ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!
09.07.2012 15:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика