29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На кинокрыльях

 Телескоп
Месяц до «Феникса»: что же будет?

Выпуск: Просмотров: 1401

Год пролетел незаметно: остается всего месяц до старта пятого «Золотого Феникса». Кинофестиваль актеров-режиссеров в этом году пройдет со 2 по 8 сентября. Организаторы кинонедели пока не раскрывают самых главных интриг грядущего события. Но примечательно то, что в списке гостей уже значится молодой и модный театральный режиссер Василий Бархатов со своим фильмом-признанием «Атомный Иван». Это его первая работа, уже обласканная критиками. «Поначалу фильм назывался «Неделимое», - рассказывает Бархатов в прессе. - Название относилось к главным героям, которые пытаются друг от друга убежать, но это бесполезно и нелепо. Мне хотелось выстроить такую систему человеческих отношений, чтобы она выглядела на экране и простой и странной одновременно, чтобы не была похожа на ту вечную схему, по которой в кино принято подавать любовь. Она говорит: «Я ухожу от тебя». И дальше он, преодолевая немыслимые преграды, весь фильм ее ищет. В жизни ведь все не так: тебе бросят какую-то совершенно дикую фразу и уйдут, а ты стоишь, как дурак, на какой-то некрасивой лестничной клетке, и никакой тебе сцены «У Зимней канавки» из «Пиковой дамы», вода не плещется, красивый дождь не начался... все как-то странно. Вот и я помолвочное кольцо своей будущей жене надел на станции метро «Пентагон сити» в Вашингтоне, когда подходил поезд. Для нас это был особый момент, а со стороны смотрелось, как что-то очень заурядное. В жизни даже переломные моменты выглядят не так красочно, как хотелось бы».

А мы будем надеяться, что и громкие планы пятого «Феникса» на этот раз будут столь же незаурядны, как кино новой волны. Ведь сколько наполеоновских планов! Кстати, о Наполеоне… Юбилейный кинофорум совпадает с празднованием в Смоленске 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. И именно здесь создатели киношедевра о кавалерист-девице «Гусарская баллада» отпразднуют 50-летие картины. А это означает, что мы снова ждем в гости Эльдара Рязанова. Кстати, быть здесь в нынешнем сентябре он уже пообещал. Оно и правильно: ведь Смоленская губерния - одно из мест действия событий картины.

Жюри «Феникса» на этот раз возглавит кинорежиссер Владимир Меньшов, сменив на посту свою коллегу Веру Глаголеву. Кстати, Меньшов приедет не с пустыми руками: вместе с Верой Алентовой ее супруг покажет здесь антрепризный спектакль - судя по всему, это будет «Пизанская башня» по пьесе Натальи Птушкиной. Впрочем, организаторы пятого смоленского кинофорума, в свою очередь, готовят для Меньшова подарок: закладку именной звезды в честь Владимира Валентиновича. А Станислав Говорухин, который снова собирается почтить своим вниманием Смоленск, впервые продемонстрирует смолянам новую грань своего таланта - он ведь не только кинохудожник, но и просто… художник. Мы увидим выставку картин, в разное время написанных мэтром.

В целом же небывалое количество звезд ожидает смолян, причем снова бесплатно, на пятой кинонеделе главное - успеть пригласительный в кассе «отхватить». Легче ли это будет сделать в этом году? Не факт. Скорее всего, зрители снова будут штурмовать кассы, чтобы хоть одним глазком взглянуть на кумиров. В прошлом году, будучи в гостях у смолян, легенда русского театра и кино Сергей Юрский уже высказывался за то, что показы на таких кинофорумах «не дОлжно» делать бесплатными - похоже на подачку от властей и убавляет значимости происходящему. Тем не менее вряд ли к этому мнению кто-то прислушается…

Кстати, о деньгах... Говорят, наш кинофестиваль уже выходит на такой уровень, что финансировать его в перспективе скоро будут из федерального бюджета. И что звезд зарубежного кино мы увидим в гостях у «Феникса» уже в этом году. Кто это будет? Пока неизвестно. Автором эскиза самой статуэтки, к слову, по-прежнему остается смоленский художник, ювелир, живописец, график, член Союза художников Алексей Довгань. «В общем, «птичка» остается прежней, в этом году я лишь немного изменил ее очертания по просьбе организаторов», - рассказал нам Алексей.

Еще из «новенького»: создатели «Феникса» обещают зрителям на кинопоказах более четкую «картинку». В «Современнике» уже устанавливается новое оборудование для высококачественного показа в формате нового поколения 4К. А еще областная администрация собирается приобрести современный киномобиль: от этого «выиграет» киноплощадка в ЦПКиО и те районы области, которые в этом году войдут в «географию» кинофестиваля. А географию нынче обещают широкую… Там пройдут и выездные кинопоказы, и встречи со звездами кинофорума. Впрочем, главными площадками «Золотого Феникса» по-прежнему останутся кинотеатр «Современник» (по три сеанса в день) и «Россия премьер» (по два показа). В общем, город - в ожидании нового кинопраздника. Надеемся, «птичка» не подкачает...


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Ремонт бы сделали в "современнике",а то стыдно туда гостей приводить.
11.08.2012 12:04

зритель
Очень классный фестиваль!Ждём с нетерпением!!!!
09.08.2012 15:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика