28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

За нами Бородино!

 Телескоп
Впервые в смоленской реконструкции битвы у Лубино участвовали около тысячи человек.

Автор: Михаил Ефимкин Выпуск: Просмотров: 1678

4 - 5 августа в Смоленской области отмечали 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Такой крупный юбилей бывает не часто, поэтому его организаторы из благотворительного фонда «Примирение» обещали устроить грандиозный праздник. Главным событием выходных стала реконструкция сражения у деревни Лубино в Кардымовском районе. Председатель фонда Владимир Шаргаев даже обмолвился, что они постараются сделать лубинскую реконструкцию грандиознее бородинской. Однако рядовые реконструкторы не были согласны с таким заявлением.

- Переиграть Бородино здесь вряд ли удастся, - считает реконструктор из Москвы Алексей Тихомиров.

Как заметил на поле боя основоположник военно-исторической реконструкции в России Олег Соколов, Лубинское сражение можно было провести с гораздо большим размахом. Однако, несмотря на то что зрителям показали всего несколько эпизодов этой битвы, все 15 тысяч зрителей остались довольны. Причем те, кто посещал реконструкцию не впервые, были поражены не меньше новичков.

Если в прошлом году под Смоленском собрались около 500 реставраторов из стран СНГ, то в нынешнем, по подсчетам организаторов, на поле битвы вышли около 1000 человек. На юбилей поучаствовать в нашей реконструкции приехали не только москвичи, но и любители больших исторических игр из Украины, Белоруссии, Польши и Прибалтики.

В течение полутора часов на ратном поле гремели пушки и трещали мушкеты. Время от времени из клубов дыма вырывались разгоряченные гусары или кирасиры, которые с гиканьем неслись на вражеские позиции, стремительно атаковали с флангов. Повсюду грохотали взрывы, подбрасывая в воздух комья земли и муляжи солдат. За этим действом наблюдало огромное количество зрителей, которые одинаково дружно поддерживали и «русских», и «французов». Как только смолкли пушки и сняли оцепление, зрители ринулись на поле боя, чтобы сфотографироваться с перемазанными в грязи реконструкторами.

- Могу с уверенностью сказать, что это одна из лучших реконструкций в России, - говорит «поручик» Виктор Черных из Калининграда, опираясь на лафет своей пушки. - Приезжаю сюда со всей семьей в четвертый раз и никогда не пропущу, ведь после Смоленска только Москва. За нами - Бородино!

Фото Николай Дементьев.





   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика