24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Историческая экзотика

 Телескоп
В Смоленске прошел фестиваль исторической реконструкции «Гнездовские курганы-2012».

Автор: Ольга Сергеева, Ксения Матвеева Выпуск: Просмотров: 1839

В последнее время смолян балуют разнообразными историческими реконструкциями. Чуть только смолкло эхо от пулеметных очередей Соловьевой переправы и отгремели пушки Лубино, как любители истории потянулись на территорию гнездовского археологического комплекса. Прошедший там 11 и 12 августа фестиваль «Гнездовские курганы», пожалуй, самая тихая смоленская реконструкция - ведь ее участники восстанавливали быт и военное искусство 9-11 веков, когда основным оружием воина были меч, лук и стрелы.

В этом году с мечом к нам пожаловали любители Средневековья из Москвы, Брянска, Курска и Белоруссии - всего около 40 реконструкторов. Свой лагерь они разбили неподалеку от Витебского шоссе, у входа в археологический комплекс. Несмотря на то что начало опен-эйра в пятницу вечером было подпорчено дождем, ребята из военно-исторических клубов были полностью готовы встречать зрителей.

Тяжелые шлемы, звонкие кольчуги, грубая тканая одежда, самодельные кожаные сапоги - такими предстали перед смолянами гордые варяги и русичи. И вот уже над специально огороженным ратным полем раздаются устрашающие врага крики, и две шеренги воинов идут стенка на стенку. Затем последовали схватки один на один и демонстрация мастерского владения оружием - топором, палицей, мечом, сулицей и другими «экзотическими» для современных смолян приспособлениями для уничтожения врага.

«Наш клуб занимается восстановлением быта и дружинной культуры Руси 9-11 веков, - рассказал корреспонденту «Города» реконструктор из подмосковного клуба «Наследие предков» Константин. - На фестивале мы представляем дружину славянского князя. Это мероприятие по-своему уникально, так как проходит в лесной черте, а неподалеку - река, и все приятно глазу. Как правило, подобные фестивали проводятся в поле. В Смоленске я уже не в первый раз - уже бывал здесь на экскурсии. Более того, история моей семьи даже связана с вашим городом: мои предки погибли под Смоленском во время второй мировой и похоронены здесь в братской могиле».

Примерить варяжский шлем, метнуть сулицу и пустить стрелу из лука мог попробовать любой желающий. Вжиться в быт Средневековья помогал трактир, где все желающие могли угоститься медовухой. Рядом можно было приобрести сувениры и искусно сделанные талисманы, сфотографироваться с ручными совой и вороном. В течение двух фестивальных дней слух гостей услащала немного стилизованная средневековая музыка, которую исполняла московская фолк-группа TEUFELSTANZ: колоритные, к слову, рокеры потрясли смолян виртуозной игрой на волынках, жалейке и барабанах.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика