25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Скажи-ка, дядя… не римейком?

 Телескоп
Новое имя в Смоленской драме: режиссер из «незалежной» - Сергей Павлюк.

Выпуск: Просмотров: 1889

Он готовит к открытию сезона героическую балладу «Давным-давно». И это будет вовсе не клон «Гусарской баллады».

Новый театральный сезон в драматическом откроется непривычно рано - 14 сентября. Уже из названия спектакля открытия понятно: ветер принес нам его с бастионов 200-летия победы России над Францией. За занавесом сейчас, волнуясь перед премьерой, «колдует» Сергей Павлюк: как он сам себя в шутку охарактеризовал - «молодой и перспективный» украинский постановщик. В Смоленске этот человек из Херсона впервые, но, кажется, ему здесь, как говорят на Украине - чудОво…

- Сергей, расскажите, каким ветром вас занесло из Херсона в Смоленск?
- Театральный мир не такой большой, как может показаться. Все мы - люди, известные в узких кругах. Бываем на фестивалях, общаемся друг с другом, встречаемся… Режиссеры, художники «сватают» друг друга в разные театры. Ваш театр в этом году был на гастролях в Херсоне, где я работаю постоянно, и мне неожиданно поступило предложение поработать в Смоленске. Хотя тот материал, которым предложили заняться, немного не из моей «оперы». «Давным-давно» - это юбилейный спектакль, музыкальная комедия, заказанная к определенной исторической дате. А я люблю другие, серьезные и нестандартные психоделические жанры… Признаюсь, что лет с 25 даже не улыбался. Очень серьезный был. Постепенно все изменилось, и легкие жанры тоже стали получаться. Сейчас у меня в багаже - пять мюзиклов разных типов, в том числе и национальные фолковые украинские.

- Будет ли «Давным-давно» похож на знаменитый фильм Рязанова?
- Нет. Зачем? «Гусарская баллада» - пусть и замечательный фильм, но молодежи, в большинстве своем, уже не столь интересен. Молодая аудитория слушает совсем другую музыку... Да и мне самому музыка, известная по фильму, давно приелась. В общем, ремикс делать было бы глупо. Будет все другое: живой вокал и гитары. Не как в кино.

- Кто в главных ролях?
- У нас сложился прекрасный дуэт главных героев: Игорь Голубев (в роли поручика Ржевского) и Виктория Клевцова-Абакумова (в роли Шурочки). У них очень хорошая энергетика, актеры быстро сработались в паре. Так что любовная линия должна быть живой, искристой, веселой и динамичной.

- Насколько зрелищной будет постановка? Все-таки материал эпический - должны быть скачки на лошадях, драки и так далее…
- Все это мы обыграем в игре теней. Это не новый театральный прием, но очень эффектный и значительный.

- Как вам работается в Смоленске?
- У вас очень интересный коллектив, сильная творческая команда. Диапазон мастерства артистов позволяет им играть по две - три роли сразу, в одном спектакле. К примеру, Олег Кузьмищев в «Давным-давно» играет сразу четыре роли. Сначала я ему выделил двух персонажей, но потом понял - мало. Так что он будет и Иваном, и Наполеоном, и черкесом, и французским генералом. Анатолий Бибекин просто шикарно играет Кутузова. Сначала он долго и осторожно примерялся к этой роли, а потом так зажег, что я на каждой репетиции просто за живот держусь от смеха. И если в фильме Рязанова Кутузов такой более гротескный, у Бибекина он - настоящий.

- Какого зрителя вы хотите затронуть прежде всего?
- Молодежь. В Украине есть проблема с историческими спектаклями: их там почти не ставят, а если ставят, то делают очень «грузными». Так, что становится неинтересно даже взрослым. А здесь мы делаем легкое, не пафосное, но патриотическое напоминание о Родине. Что есть Русь, которую нужно защищать, когда она в опасности. Молодежь не хочется грузить. Хочется, чтобы она знала больше того, что Наполеон - это очень сладкий торт.

- В Смоленске начался 5-й кинофестиваль «Золотой Феникс». На нем отметит свой юбилей «Гусарская баллада». Вероятно, приедет сам Рязанов. Вы бы хотели, чтобы он увидел вашу постановку?
- Нет! Объясню почему. Я иногда пересекаюсь на фестивалях с разными кинорежиссерами. И уже понял, что они, как правило, не любят театр. Говорят, что им там скучно. Валерий Тодоровский мне как-то признавался, что вообще не может долго находиться в театре. Мол, даже на хорошем спектакле его хватает максимум на 10 минут. Так вот и я не хочу, чтобы Рязанову было скучно.

- Вы сказали, что любите психоделические спектакли ставить… Какими похвастаетесь?
- За семь лет работы в театре я создал 30 спектаклей, в вашем театре ставлю 31-ю. В год делаю примерно 9. Вообще, если в театре хорошо организован творческий и производственный процессы, можно делать что угодно. Моя большая гордость - «Калигула» Камю. За него я получил несколько Гран-при разных фестивалей. Впрочем, по-настоящему из 30 своих спектаклей я горжусь, наверное, пятью. В том числе и «Страшной местью» по Гоголю, в Херсоне. Последнее, что поставил, - театральный этюд «На большой дороге», по Чехову.

- На каком театральном языке любите говорить со зрителем? И кто он - ваш зритель?
- Украинец я! Поэтому винегрет предпочитаю. Так что в моих спектаклях присутствует все. Коль скоро в театре возможно все - этим грех не пользоваться. А зрителя больше люблю элитарного, «с мозгами». Многие сетуют, что у меня слишком много образов, иногда сложно весь этот поток воспринимать… Но я отвечаю, что пока молод, а потому еще фонтанирую фантазиями и формируюсь, ищу себя. И хочу, чтобы мой зритель не переставал думать и развивался вместе со мной.


От первого лица
Главный режиссер драмтеатра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский о ближайших планах главной областной театральной сцены:
«В этом году мы открываем сезон героической балладой «Давным-давно», поставить которую доверили интересному украинскому режиссеру Сергею Павлюку. Надеемся, он справится блестяще и эта юбилейная тема не уйдет в архив, а получит долгую путевку в сценическую жизнь.

Также осенью наша труппа планирует участие в фестивале в Ростове-на-Дону и затем  гастроли в Польше. Это обменные гастроли с Новым театром имени Казимежа Деймака в Лодзи. Полякам мы покажем Островского - «Правда - хорошо, а счастье - лучше». Они по-своему любят этого драматурга и хотят видеть именно его творения. Второй спектакль, который увидят польские зрители, - «Королева красоты». Мы ведем переговоры о гастролях в Англии и в столице Швеции - Стокгольме.

Ну а пока что готовимся к открытию театрального сезона и празднованию юбилея нашей всеми любимой народной артистки РФ Людмилы Сичкаревой. Ее бенефис состоится 5 октября. И мы приглашаем всех на чествование этой удивительной актрисы. Для своего бенефиса Людмила Александровна выбрала премьеру предыдущего театрального сезона - спектакль «Правда - хорошо, а счастье - лучше».


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика