29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Голубкин «Феникс»

 Телескоп
Чтобы отпраздновать 50-летний юбилей «Гусарской баллады», в Смоленск на прошлой неделе заглянула и Народная артистка Лариса Голубкина…

Выпуск: Просмотров: 2881

В свои 72 года она выглядит удивительно молодой: те же задорные щечки Шурочки из «Гусарской баллады», тот же темперамент, сумасшедшее обаяние, легкий шаг и звонкий голос. Вопреки общепринятому понятию «успешная актерская карьера» Лариса Ивановна гордится тем, что стала актрисой одной роли. Но пусть об этом расскажет она сама…

О вечной молодости
Самый популярный вопрос, который мне задают в последнее время, особенно молодежь: «Как вам удалось сохраниться?». Меня это очень веселит. Когда я была двадцатилетней и снималась в «Гусарской балладе», тогда даже в голову не приходило, что 50 лет могут пролететь так быстро! Казалось, спустя такое количество времени разве ты вообще еще сможешь разговаривать? (Смеется.) Как мне удалось сохраниться? Думаю, очень много значит та энергия внутренняя, которую ты всю жизнь собираешь, и то, в каком виде, положительном или отрицательном, ты ее накопишь. Знаете, я не люблю к жизни предъявлять претензий. Всегда одергивала себя, если что: «Сама виновата!»

О кино и театре
Мне очень повезло - сняться в такой роли, в таком фильме, как «Гусарская баллада». Для роли совпало все: количество килограммов во мне, талия, спортивность, стройность.
Это просто была моя роль. Как говорил Эльдар Александрович: «Природа напряглась - и появилась Голубкина!» И ведь удивительная вещь: после «Гусарской баллады» мне предлагали Наташу Ростову в «Войне и мире» Сергея Бондарчука. Но мне показалось, я не подхожу чисто внутренне на эту роль. И отказалась. Так что я, как Ава Гарднер, - актриса одной роли. И хотя я предпочла театр кинокарьере (до сегодняшнего дня вполне благополучно работаю в Театре Российской армии) - ни разу об этом не пожалела. Также в Пушкинском театре участвую в спектакле «Девичник CLUB» - играем втроем с Алентовой и Ароновой. Со временем рискнула «заползти» в антрепризу: репетируем премьеру «Пигмалиона» с Александром Галибиным и Олесей Железняк. Отчего я ушла из кино? Все складывалось весьма неплохо, а потом я убедила себя, что женщина после 45 лет не должна больше сниматься. Исключение можно сделать, только если на тебя сваливаются совершенно потрясающая роль, режиссер, и так далее. А не «мелькания» ради. Вообще, я всегда была строга к себе. Казалось бы, «Гусарская баллада» давно стала классикой, которую можно пересматривать бесконечно. Но я каждый раз смотрю до середины - больше не могу. Всегда одна и та же мысль: эта девушка неправильно играет! У меня к ней претензии!

«Я всегда была дерзкой»
Вы спрашиваете, было ли мне страшно, дебютантке, оказаться в «Гусарской балладе» в компании мэтров? Нет. В молодом возрасте ведь вообще не понимаешь, кто там мэтр, кто не мэтр. Понятно, что я была младше всех, понятно, что важное дело происходило на съемочной площадке. Но вы знаете, я была тогда довольно строптива. Конечно, не лезла в бутылку, чуть что - но дерзила. Вот зачем было прыгать восемь раз с балкона? Ведь было страшно! Четыре с половиной метра высоты! И вот во время восьмого прыжка разошлись матрасы и я повредила ногу, порвала связки. А теперь эта травма мне «аукается» спустя много лет… Сейчас «Гусарская баллада» не дает покоя моим ногам…

О Миронове
Вспоминается один забавный случай, связанный с Андрюшей… Когда мы еще только начинали встречаться, в Москве уже сложилось такое общество элиты: «аэлита», как говорила Мария Андреевна Миронова. Новая плеяда писателей, композиторов… Деньги какие-то у людей появились после войны, стали разъезжаться из коммуналок по квартирам. А представления о хорошей жизни у них были какие? Роскошный халат. Колпак. Мягкие туфли. И вот отец Дыховичного отличался такими немного барскими  замашками… Дома он носил шикарный халат - справленный, кажется, из военной шинели. И шальку в клеточку. Андрюша маленький часто ходил к нему в гости и страшно завидовал такому шикарному халату. Родители знали об этой его слабости, и когда Дыховичный умер, в наследство Андрею этот халат и передали. И вот однажды Андрюша пригласил меня к себе в гости... Пришла. Он открывает мне дверь в этом халате. Стоит, опершись на притолоку: «Проходи!» Я отказываюсь. Ну как я могу зайти домой к мужчине, который встречает меня в таком «непринужденном» виде? Говорю: «Не пойду, ты в халате!» Он удивлен. Пауза. И тут я выдаю: «Значит так… Я пока пойду, погуляю во дворе. А ты переоденься». Ушла. Погуляла. Возвращаюсь. Андрей открывает - в вечернем костюме с бабочкой и в туфлях!

О Смоленской гостинице
Сегодня во мне такая ярость благородная вскипала! Мало того, что не выспалась в поезде (их сейчас вообще не для людей делают, мне кажется), так еще и в гостинице пришлось повоевать… Дали номер крошечный какой-то, не повернуться. Маленький до невозможности! Пошла, разобралась, вытребовала другой. Дали. Собралась поспать. А там кровать такая «низкорослая». Лечь-то ты на нее ляжешь, а вот встанешь ли? Большой вопрос. Да еще и воды горячей нет. Что, у вас тоже нет? Это утешает (смеется). Может быть, кто-то скромно такие вещи терпит, а я не могу. Характер такой. Может, оно и неудобно - будут теперь говорить про меня всякое… Мол, Голубкина вечно всем недовольна. Но всегда молча со всем соглашаться тоже неправильно.

Об ушедшем Кваше
На похоронах Игоря мне было особенно грустно. Не было пафоса, не пришли начальники и холодными голосами не читали ничего по бумажке. Шура Ширвиндт очень искренние слова сказал. Вы знаете, мы ведь все уже в очередь стоим «туда» и уже сейчас грустим по поводу своего отсутствия на этой земле. В связи с этим мне недавно вспомнился итальянский фильм «Кулаки». Герой Мастроянни едет на похороны друга и мысленно корит себя в бесчувственности… И когда подходит к гробу - неожиданно видит там себя.  И начинает рыдать. Это очень показательно: в каждом уходящем мы видим себя. И оттого плачем. Один за другим уходят многие. Игоря особенно жаль терять. За ним стояло столько важного! Он не просто проживал эту жизнь - он глубоко вникал в политику. Всегда. Андрюша в свое время так к нему тянулся, очень уважал и любил.

Про «обнаженку»
Когда мы шли учиться «на артисток», у нас были идеалы. А сейчас у молодых актрис главное что? Причесаться, накраситься, «отшлифоваться»… А еще - раздеться. Был случай… Когда снимали «Освобождение», я ругалась с режиссером. Меня хотели заставить выйти из озера голой! Что называется, за 50 рублей опозориться на весь мир! Ведь эта картина потом весь мир объездила. Я искапризничалась. Не буду раздеваться, и все! Согласилась только на купальник. В итоге так разнервничалась, что упала и подвернула ногу. Потом эта нога забинтованная даже в кадр входила. И вот летим в Париж. Рядом со мной сидит министр кино Баскаков. Спрашивает: «Говорят, ты там в фильме что-то там делать отказывалась?» Я говорю: «А вот если бы я там снялась голая, что бы вы сделали?» «Вырезал бы!» - отвечает. Вот как тогда было… А теперь только сними что-нибудь с себя - аплодисменты. Я не осуждаю. Но при той нравственной подготовке, которую мне дали родители, я бы и сейчас, будучи двадцатилетней, ни за что раздеваться в кадре не стала бы. Стыдно!

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Татьяна (tayana2512@yandex\.ru)
Моя любимая актриса! Лучшая из лучших! Кумир и пример для подражания! С детских лет я обожала образ Шурочки и до сих пор, спустя много много лет (а мне уже 57) с большим интересом в который раз смотрю лучший фильм всех времен "Гусарская баллада" и всегда улыбаюсь от счастья! А когда Голубкина приезжала к нам в Липецк на гастроли с романсами, то я подходила близко к ней и даже не осмелилась попросить автографа, а просто смотрела на неё и радовалась! Долгих лет жизни, Вам, дорогая Лариса Ивановна и творческого долголетия! Мы Вас любим!!!
16.09.2012 23:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика