20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ну ты и дудук!

 Телескоп
29 октября на большой сцене Смоленского драматического Дживан Гаспарян, прославленный армянский маэстро дудука, разбавит экзотическими красками эту осень.

Выпуск: Просмотров: 2411

На этой неделе, 12 октября, человеку, которого вся Армения, а вслед за ней и вся мировая культура давно считают своим истинным достоянием, исполнится 84 года. И даже в этом столь почтенном возрасте Дядя Дживан (так по-свойски его называют на родине) продолжает активную гастрольную деятельность. Сейчас мировая звезда продолжает свой гастрольный тур в честь грядущего юбилея - в следующем году Гаспаряну исполнится 85.

«Гладиатор», «Онегин», «Ворон», «Доктор Живаго», «Последнее искушение Христа», «Код да Винчи» - во всех этих голливудских картинах звучал неповторимый дудук Гаспаряна. В частности, в 2001 году за армянскую балладу «Сиреци, ярес таран», легшую в основу главной музыкальной темы «Гладиатора», Дживан даже получил «Золотой глобус». Он играл с Питером Гэбриэлом, Брайаном Ино, Стингом, Шарлем Азнавуром, «Энигмой», ведущими симфоническими оркестрами мира. Дудук Гаспаряна звучит и в альбоме Бориса Гребенщикова «Сестра Хаос». Американский писатель Уильям Сароян, послушав его музыку, сказал: «О, Дживан, это не игра, это молитва…» «Нью-Йорк таймс», которая мало кого хвалит, писала: «Если хотите знать, что такое дудук, идите на концерт Гаспаряна, закройте глаза и представьте, что вы сейчас на ковре-самолете и он отвезет вас, куда захотите». А еще еженедельник называет концерты Гаспаряна «захватывающими, грустными, ностальгическими и благоговейными драмами». В интервью одному из изданий дедушка Дживан раскрыл секрет своего долголетия: «Я люблю жизнь, и, наверное, жизнь любит меня». Он выходит на сцену уже не один, а с внуком Дживаном-младшим, который тоже стал большим музыкантом (они вместе приедут в Смоленск). Несомненно, вклад «короля дудука» в популяризацию народной армянской музыки поистине огромен. Теперь чарующее, неземное звучание древнего музыкального инструмента вплетается и в симфонические опусы, и в прихотливые джазовые импровизации, и в громовые раскаты тяжелого рока. Маэстро Дживан Гаспарян играет еще на зурне, флейте, кларнете, поет, сочиняет музыку и стихи. И совсем скоро смоляне ближе познакомятся с «чудом Дживана».

Для галочки
Дудук - язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Представляет собой трубку с 9 игровыми отверстиями. Распространен среди народов Кавказа, Ближнего Востока и Балканского полуострова. В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Технология изготовления дудочки из абрикосового дерева проста, главное - тщательно и верно выбрать материал. Чем старше дерево - тем нежнее звук. Век деревьев сравним с веком человеческим - 100 лет. Самые певучие инструменты получаются из 70-летней древесины с участка ствола поближе к земле. Еще для изготовления хорошего дудука нужно, чтобы дерево не слышало шума воды. Абрикос может иметь оттенок золотистой охры, но мастера ищут особый, кроваво-бордовый цвет заготовки.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Ну и заголовок ((( Сами вы Дудуки, уважаемые журналисты.
09.10.2012 09:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика