28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Сплин» его знает - кто пилит бюджет

 Телескоп
Лидер всенародно любимой рок-группы прочел в Смоленске острополитические вирши

Выпуск: Просмотров: 1615

Рокерская осень в городе продолжается. Такой эйфории, как на прошедшем в минувший понедельник выступлении «сплинов», концертный зал «Губернского» не видел давно. К середине концерта «сидячая» аудитория больше походила на стадион. И, как ни странно, при всеобщем отрывном проявлении восторга случаев воинствующего дебилизма в рядах публики не отмечалось. Никакой агрессии: лишь любовь и уважение к «утомленному путнику» из Петербурга А. Васильеву и его творчеству. Впрочем, сие понятно: у Александра Васильева со товарищи - поклонники преимущественно интеллектуального склада. Человек над этим долго работал, все ж таки.

В новом альбоме «Обман зрения» они продолжают выдерживать стиль своего фирменного питерского декаданса, и до того момента, который злопыхатели именуют «исписался», Васильеву еще очень далеко. Стих все так же пронзителен и графичен, а музыка по качеству приближается к космосу «Аквариума». Представляя свой «ОЗ» в Смоленске, группа решила, по всей видимости, последовать примеру коллег-питерцев, группы «Пикник», известных своими инструментальными экспериментами: теперь и у «сплинов» есть своя звучащая жутковатым вибрато диковинка. «Вы, наверное, размышляете - что это за инструмент такой странный у нас сегодня? - после спетой «Марии и Хуаны» обратился Васильев к залу. - Эта «штучка» называется терменвокс. В 1918 году его создал русский изобретатель Лев Термен. Более того, он даже успел сыграть на терменвоксе Ленину. Ленин услышал эти звуки и после этого… (скрещивает на груди руки и закрывает глаза, зал хохочет). Вообще, жаль, что Термен не успел сыграть на нем Сталину, Гитлеру, Пол Поту ну и прочей шушере».

«Особенно забавно бывает, - продолжил, улыбаясь, лидер «Сплина» экскурс в историю инструмента, -  когда я привожу терменвокс к себе в деревню. Ставишь его тихонько на окошко, приоткрываешь ставни, а инструмент прикрываешь шторками… Делаешь рукой вот так (покачивает запястьем в разные стороны), и терменвокс наполняет округу жутковатыми звуками. Очень забавно наблюдать за реакциями прохожих».

Верны своей традиции «сплины» и в утверждении, что все лучшее в этой жизни заканчивается смертью. «Черная «Волга» из нового альбома - тому подтверждение. В этом пессимистичном «боевике» содержатся, пожалуй, два «привета»: один Людмиле Зыкиной - с ее «Волгой», другой - Владимиру Высоцкому с его «Песней о двух красивых автомобилях». К слову, Васильев, в отличие от многих своих коллег по рок-сцене, изобрел, наверное, идеальную пропорцию «нового» и «старого» в одном концерте: в итоге все песни, как пазлы, складываются в единую гармоничную картинку: новая «Дочь самурая», пронзительный «Маяк» на стихотворение Маяковского «Лиличка» (оказывается, петь Маяковского - это возможно), дебютные «Выхода нет», «Приходи», «Катись, колесо», «Время назад», «Петербургская свадьба» на стихи Александра Башлачева, Fellini, «Мне жаль», «И лампа не горит…», «Новые люди», «Орбит без сахара». В результате Васильев взрывает публику профессионально и быстро - не вставая со стула и невзирая на плохое самочувствие. А еще он теперь бросает перчатку власти в каждом городе: в Смоленске лидер «Сплина» прочел свое обличительное стихотворение «Мы пилим бюджет» (с пометкой, что у нас в стране что налево, что направо - везде Гвинея-Бисау):

Мы пилим бюджет. Осторожно, опасная зона!
Мы пилим бюджет по инструкции, в рамках закона,
Нам все механизмы известны и схема знакома.
Мы пилим бюджет. Выше локтя закатан манжет.
Мы пилим бюджет. Нам известны пароли и пины.
Мы пилим бюджет потому, что нам выдали пилы.
Мы пилим мосты, эстакады, компании, скважины, трубы;
Стараемся тихо пилить - но бывают и трупы.
Мы пилим бюджет - это редко проходит без жертв.
Мы пилим бюджет. Хладнокровно и яростно.
Вовсе нам небезразлично, как нас пропечатают в «Форбсе».
Не будем скрывать и скрываться - откроем вам карты:
Мы пилим бюджет, и нам платят за это откаты.
Нам платят за это. Мы делаем то, что умеем.
Завидуйте нам - мы довольны всем тем, что имеем.
Мы пилим бюджет - и нам нравится эта работа.
Пока, неудачники! Smoke on the water.

Интересно, как чувствуют себя при этом чиновники, сидящие в зале? Ждем отзывов на gorodnews.ru, господа «пильщики». Кстати, концерт в Смоленске стал первым после релиза нового альбома, вышедшего в свет 8 октября. Более того, смоляне первыми в России получили одиннадцатый номерной альбом из рук самого Александра Васильева: пилотная партия «Обмана зрения» 15 сентября продавалась в фойе «Губернского».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
В цену за билет входит аренда зала, а она у губернского далеко не мальнеькая. Так что претезния не по адресу, извините.
22.10.2012 15:35

Гость
совсем оборзели с иакой ценой за билет!
22.10.2012 11:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика