24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Песняры»: леди Гага не дождется!

 Телескоп
Тряхнули стариной: легендарный коллектив из Беларуси «включил» молодость для своих смоленских поклонников...

Выпуск: Просмотров: 1828

Где же она, эта темноглазая?.. На сей раз голосистые и все такие солнечные «Песняры» искали девушку, жестоко не отвечающую на письма, не в Вологде, а в Смоленске. О том, насколько эти «Песняры» - настоящие и почему они не хотят петь ни с Леди Гагой, ни с Элтоном Джоном, нам рассказал художественный руководитель заслуженного коллектива Вячеслав Шарапов.

- Вячеслав Вячеславович, насколько давние и плотные отношения у «Песняров» со Смоленском?
- Очень давние и очень плотные. К счастью, закончился период некоего раздрая, когда в Смоленск часто приезжали на гастроли совсем не те «Песняры», которые имели право выступать под этим названием. В 2010 году нам удалось зарегистрировать товарный знак в России. Наш статус-кво был восстановлен. Надеюсь, теперь «неправильные» «Песняры» в Смоленск приезжать больше не будут.

- Ваш коллектив - один из тех, через которые в течение нескольких десятков лет прошли сотни солистов и музыкантов... Сейчас состав, говоря простым языком, «устаканился»?
- Пожалуй, теперь - да. В любом творческом коллективе раз в 8 - 10 лет происходит такой кризис, когда состав меняется. Есть всего несколько таких явлений в мировой музыке, как, скажем, «Роллинги», которые почти 50 лет работают в одном составе. Мы не избежали перемен. Но поскольку недавно к нам пришло много очень талантливой молодежи, то сегодня перспективы у нас хорошие - это задел на долгие годы. Люди, которые собираются долго и плодотворно работать в «Песнярах».

- Такая потеря, как уход из жизни создателя ансамбля Владимира Мулявина, - она ощущается сейчас коллективом или уже нет?
- Безусловно, ощущается. Особенно остро эту невосполнимую утрату чувствуют зрители старшего поколения, как и мы: Мулявин был духовным лидером «Песняров» 33 года, он создал стиль коллектива, его наполнение. Конечно, когда уходит лидер такого масштаба, происходят всякие негативные явления - как клонирование «двойников», о котором я уже говорил, кадровые проблемы начинаются. Это потеря, которая будет сказываться еще долгие годы.

- Насколько «Песняры» открыты для разножанровых экспериментов? Выступить вместе с рэп-коллективом каким-нибудь, к примеру?
- Экспериментировать было хорошо во время информационного голода. Когда в СССР к эфиру были допущены от силы 10-11 ансамблей и, чтобы не надоедать одним и тем же стилем, надо было постоянно искать что-то новое. Сейчас ситуация обратная. Теперь мы живем в условиях информационного шквала, когда надо просто не терять свое лицо, ибо это может обернуться творческой катастрофой. Нет такой необходимости - соединяться с рэпом. Рэп - явление, пришедшее к нам из американских кварталов. Оно нам совсем не родное. Это все признаки такой глобалистической субкультуры, которая, наверное, все-таки ничего хорошего не несет. У нас достаточно своих собственных национальных общеславянских ценностей, которые стоило бы культивировать: красивое слово, мелодия - то, что нас, славян, отличает от народов всего мира. Так зачем же терять свое лицо? Мы интересны только тогда, когда чем-то отличаемся от других. А если мы все начнем «лепиться» под мировую моду и будем вставать по призыву Леди Гаги, которая станет просить поддержать секс-меньшинства, - к чему же мы придем? К тому, чтобы наши женщины рожать перестали? Не дождутся! Наши женщины будут рожать, нас будет много - и русских, и белорусов, и никто никогда нас не поработит!

- А как же ваше грядущее сотрудничество с Элтоном Джоном? Пресса писала, будто бы оно назревает - или назревало не так давно...
- Это все чьи-то инсинуации. Никогда в жизни ни работать с сэром Элтоном Джоном, ни сниматься в фильме со Шварценеггером мы не собирались. Попросту им не до нас, а нам не до них. Всем хватает своей работы. В родных краях - особенно.

- Но ведь то, что когда-то сам Пол Маккартни лестно отзывался о творчестве «Песняров», - правда? Читала, что когда он услышал вокал Мулявина, сказал: «Мне бы такой голос!»
- Правда. В то время «Песняры» стали первым коллективом из Союза, который вообще был допущен до гастролей в США. И Пол Маккартни, и экс-битлы - все они лестно о нас отзывались. Интерес на Западе к советской поп-музыке был огромен, когда вдруг она вышла из-за «железного занавеса» и предстала миру. Сегодня, к сожалению, в США остался интерес только со стороны наших бывших соотечественников.

- Накануне известной всем «шизофренической» даты не можем не спросить: что думаете о конце света?
- Сколько раз это все предрекалось... Мы, как православные христиане, должны к этому относиться спокойно и с юмором. Поэтому «Песняры» на эту тему только шутят. Сейчас очень легко распространить самую бредовую идею и ее будут с удовольствием все смаковать. Неужели от этого жить интереснее? Апокалипсис вот придумали... Не надо уши развешивать, когда вас просто дурят!

- И традиционный вопрос - о планах на будущее...
- В проектах у нас 5D-шоу, совсем новая программа на родине. Думаю, все получится, государство нам всегда помогает, идем рука об руку. Впоследствии, вероятно, сможем вывозить новое шоу на гастроли. И еще летом собираемся снимать художественный музыкальный фильм-сказку, с новыми песнями: съемки пройдут в Беларуси, а участие в нем примут и русские актеры. Сейчас еще не знаем, кто конкретно будет приглашен - рассматривается около 15 русских звезд.

Фото Елена Хлиманова.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика