20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Где приземлилась «Летающая рыба»

 Телескоп
Известная в городе арт-студия еще в декабре получила новое место прописки: оно так и называется - «Место». В минувшие выходные там состоялась первая выставка детских рисунков

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2571

Чего чаще всего не хватает морозной зимой? Тепла, конечно же! Особенно когда дела заставляют покинуть теплую квартиру и бежать куда-то, укутавшись в шарфы и подняв воротники. В минувшее воскресенье «Город» побывал в самой настоящей творческой мастерской, где царит атмосфера тепла, уюта и хорошего настроения. В молодежном  антикафе «Место», которое еще называет себя фабрикой эмоций, на сей раз укрытие от морозов и ветров нашла арт-студия «Летающая рыба»: там открылась выставка рисунков ее юных учеников. Иллюстрации детских фантазий заполнили своим теплом будто бы именно их ожидавшие стены.

«Наша студия существует уже не первый год, - рассказывает преподаватель Анна Соколик, - у нас занимаются люди всех возрастов - 40 детей и 30 взрослых. Мы не следуем какой-то жесткой программе, не учим конкретному стилю в творчестве. Главная задача - помочь каждому, кто хочет научиться самовыражению, найти свой стиль, свои средства. Краски очень точно передают эмоции и ощущения авторов, глядя на каждую работу, словно читаешь книгу, рассказывающую о том, кто ее написал».

Но не только детские рисунки радовали глаз пришедшим в этот день сюда. В трех комнатах мастерской нашлось занятие каждому. Евгения Скуратова (главная волшебница, как ее здесь называют) делала вместе с детьми и их родителями новогодние открытки для бабушек и дедушек из геронтологического центра в Вишенках. Марина Морозова и Артем Чернобай из театра уличного искусства Sub Rosa - близкие друзья «Места» - в соседних комнатах показывали и учили всех желающих своему мастерству. Марина ловко жонглировала двумя увесистыми шариками на веревках, выписывая ими в воздухе всевозможные фигуры (это искусство называется «поинг» и часто используется в файер-шоу). Артем освоил редкое для нашего города искусство контактного жонглирования, когда при помощи одной только ловкости рук и сноровки оспариваются все законы физики: когда матовый шар в руках жонглера то будто зависает на одном месте, пока держащая его рука преспокойно огибает шар со всех сторон, то перекатывается по его рукам, плечам и груди, будто приклеенный, а то и вовсе остается висеть в воздухе, ничем не удерживаемый, стоит медленно развести в стороны руки. И если фигуры поинга буквально через несколько минут тренировок осваиваются достаточно легко, для того чтобы управляться так ловко с шаром, нужно учиться не один месяц.

Отведенные этому небольшому празднику несколько часов пролетели, как один миг, закончившись всеобщим чаепитием. За окном завывал морозный ветер, а в Мастерской настроения завершался первый день работы выставки детских рисунков, которая продлится еще целый месяц. Люди нехотя расходятся, забирая при этом с собой частичку чего-то теплого и доброго, а «Летающая рыба» - остается в своем «Месте».


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Анна Соколик
Евгений, спасибо огромное за теплые слова! Мы рады быть!
30.12.2012 00:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика