19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Поднимите мне веки...»

 Опыты
Как выходят смоляне из затяжного пике новогодних праздников

Выпуск: Просмотров: 3026

Как верно заметил герой популярной советской комедии, жить - это, конечно, хорошо, но «хорошо жить - еще лучше». Ну а что ж, казалось бы, плохого может быть в новогодних праздниках? Ешь вволю, пей вдоволь, спи до обеда, и даже на работу ходить не надо… По крайней мере, до девятого числа. С наступлением которого для большинства смолян начнется долгий и болезненный процесс возвращения к суровым трудовым будням под знаменем похмелья, несварения и так громко щелкающих кнопок клавиатуры. И тут уж в борьбе с постпраздничной напастью, как говорится, все средства оказываются хороши: кто-то реанимирует себя антипохмельными шипучками, кто-то исправно принимает по утрам лечебные «пять капель», а кто-то старательно прячет под рабочим столом баночку бодрящего рассола. А как предпочитают выходить из праздничного пике смоляне? Так, чтобы после не было мучительно больно за бесцельно прожитые первые дни рабочих будней. Мы попросили простых горожан, врачей и политиков поделиться самыми проверенными способами поправить пошатнувшееся от долгих праздников здоровье.

Анатолий Беляйков, бывший полицейский:
«Еще неделю отдыхаешь на работе и в конце концов входишь в русло. Или можно попросить начальника в первый же день озадачить тебя каким-нибудь сложным поручением, которое необходимо выполнить в кратчайшие сроки. Как меня в этом году в первый же день отправили на арест, хотя я собирался придерживаться первого варианта».

Александр Золотарев, инженер-программист, основатель команды Rush67:
«Я стараюсь проводить праздники или выходные так, чтобы к концу было желание просто прийти на работу, сесть на рабочее место и просто спокойно посидеть, отдохнуть. Можно еще пойти на работу пешком, а не на машине, прогуляться, подышать утренним воздухом, полюбоваться городом. А заодно подумать о том о сем, посмотреть на таких же, как ты, спешащих на работу горожан».

Максим Ковалев, дизайнер:
«После праздников я советую поесть что-нибудь богатое белками и протеинами. Никакого кофе. Чай, молоко, соки. Фрукты, мясо, яйца, сыр. Один день такой диеты - и алкогольное отравление не страшно. Хотя, если перед этим бухал без меры, то лучше «доширака» поесть. Все равно «вернуть» придется, а так хоть не жалко».

Диана Сироткина, ассистент стоматолога, победитель «Автоледи Московия»:
«На моем состоянии праздники особенно не сказываются. Наверное, мой секрет в простой умеренности. Да и работа бодрит сама по себе. В медицине не бывает раскачки, пришел пациент - работай!»

Яна Солозобова, дизайнер по интерьеру:
«Обычно помогают сладкий чай, бутерброд с растительным маслом и сон. Больше ничего».

Евгений Каманин, главный врач Смоленской областной клинической больницы:
«Первый рецепт - не входить в пике. Я вот, сколько лет живу, никогда в своей жизни больше 50 граммов спиртного не употреблял, и те лишь тогда, когда никак нельзя отказаться. Во-первых, я всегда за рулем; во-вторых, я гипотоник и спиртное попросту не переношу. Ну а для выхода из пике, если кто-то все-таки перестарался, советую обращаться к нам - поможем. Ведь самому выйти из этого состояния бывает очень сложно. А так рецепт у каждого свой: кому-то помогает «мезим», кому-то нужны дополнительные сто граммов».

Алексей Рябченков, сменный мастер сварочного участка:
«Первое дело после любого застолья - это сон. А дальше организм уже и сам подскажет: если появится жажда, значит, нужно пить как можно больше воды. Ну а я вдобавок каждую зиму обязательно хожу на лыжах. На большие дистанции сразу не замахиваюсь, начинаю понемногу, зато каждый день. Физическая нагрузка, да еще и на свежем морозном воздухе - однозначная польза для организма».

Александр Данилюк, глава города Смоленска:
«Я вообще не имею права праздновать Новый год так, как его празднует большинство смолян. Глава города постоянно должен быть на связи для того, чтобы отдать любую команду и получить информацию от любого должностного лица города. Поэтому есть некая особенность этих праздников. Но я уже привык за время своей службы к смолянам. Ну а что касается рецепта, как выйти из «новогоднего пике» (улыбается), то это работа: чем больше работаешь, чем больше приносишь пользы жителям города-героя Смоленска, тем меньше на нас влияют последствия праздников».

Михаил Евдокимов, заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ:
«Тем, кто намерен избежать мучительного возвращения к обычной жизни, можно посоветовать придерживаться православного календаря. По нему на праздничное застолье и обильные возлияния отводится всего один вечер - на Рождество, а до и после следует строгий пост. При котором, как известно, особо не разгуляешься».

Константин Якунин, врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук:
«В любом случае, отходя после долгих праздников, человеку нужно выпивать много, примерно два-три литра хорошей воды или кваса натурального брожения, но не сладкого. В нем содержатся витамины группы В, необходимые для нервной системы. Полезны будут и свежевыжатые соки, разбавленные минеральной водой. Если утром мучает похмелье, поможет разогретый холодец с зеленью, горчицей и чесноком - практически аналог армянского блюда хаш. А вот кофе и ему подобных напитков лучше избегать: они оказывают далеко не самое лучшее воздействие на организм.
Любителям прямо с утра похмелиться спиртным главное - не переусердствовать: процесс опохмела не должен перерасти в новый запой. Если пить, то совсем чуть-чуть, так, чтобы не запьянеть. Наутро «после вчерашнего» неплохо пойдут и снимающие отек мозга селедка с луком или куда более традиционный рассол. Вот только последний должен быть не из тех маринадов, в которые добавлялся уксус. А еще очень полезно будет просто попарить ноги».

Вениамин Румянцев, главный специалист местного отделения ДОСААФ:
«Для меня проблема долгих выходных не актуальна: в праздничную неделю меня ждет много работы. К тому же я практически не пью, разве что немного шампанского или сухого вина. Зато каждый вечер стараюсь гулять по пять - семь километров, там, где воздух почище. Например, по улице Октябрьской революции. А каждое утро начинаю с тренировки на велотренажере».

Евгения Воробьева, студентка:
«Самый лучший способ от похмелья - это тарелка хорошего легкого супа или чашка крепкого чая. Это помогает, хотя все, конечно, зависит от того, сколько человек выпил накануне».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
а наш любимый Якунин, сразу видно, с прооблемой знаком не понаслышке )))))
11.01.2013 16:52

Гость
Как понимать то , что Анатолия Беляйкова (бывшего полицейского) в этом году в первый же день отправили на арест. Если он бывший, тогда логичнее - ПОД АРЕСТ. Или его просто поперли после первого рабочего дня? Тогда на фиг нам его советы?!
10.01.2013 07:43

Igor
Самые конкретные советы дают «сливки креативного класса» - дизайнер и студентка, все остальные – специалисты не того профиля
09.01.2013 16:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика