20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сергей Жилин: «RNB и классика? Здорово!»

 Телескоп
Дирижер телепроекта «Голос» снова «упоил» смолян джазом

Автор: Ксения Матвеева Выпуск: Просмотров: 4499

Для поклонников джаза и джазовых экспериментов в Смоленске начало января вызывает приятные ассоциации не только в связи с праздниками и каникулами: уже традиционными в это время стали визиты в областную филармонию «Фонограф-джаз-бэнда». Смоленская публика «упивалась джазом» более трех часов, а после маэстро дал интервью «Городу».

«Скандал с Pussy Riot - это бред полный»
- Сергей Сергеевич, в канун Рождества вы оказались на Смоленщине, можно сказать, родине нынешнего патриарха…

- Я не хочу комментировать ни положение дел в стране, ни вмешательство церкви в государственные дела. Что касается громкого скандала с Pussy Riot, то это бред полный. Никто никогда не знал и не слышал о существовании такой группы, и никто бы никогда не узнал и не услышал бы про них, если бы они не совершили то, что совершили… Поступок сам по себе просто хамский. Единственное, чего они добились - о них стали говорить во всех новостях. Возможно, Pussy Riot не думали, что последуют такие серьезные санкции - может быть, даже слишком жесткие, но поступок изначально из ряда вон выходящий. Таких коллективов наверняка существует очень много. Если говорить о музыкальном содержании творчества подобных групп, то там никакой музыкальности вообще нет в принципе. Людям надо еще немножко позаниматься, годков... даже не знаю, сколько, с утра до вечера, и тогда, возможно, имеет смысл говорить о какой-то музыкальной ценности таких исполнителей.

- К слову, многие отечественные и зарубежные деятели культуры высказывались в защиту подобной свободы творчества...
- Что такое свобода творчества? Это, в первую очередь, профессионализм. А профессионализм - это большая, тяжелая, серьезная работа. Мы недавно говорили на эту тему с Гришей Лепсом на «Голосе» (популярный телепроект Первого канала, где Сергей Жилин руководит оркестром. - Прим. авт.). Лепс подарил мне свой новый альбом со словами: «Сумасшедший барабанщик у меня играет». Когда мы с последним поближе сошлись, я спросил у него: «Как ты этого добился?» Он говорит: «Я просто в детстве вставал утром, садился за барабан и занимался целый день, пока не падал, засыпая». Вот это - единственный путь к профессионализму, и вот этот человек может творить все что угодно, говоря о свободе творчества. Деятели искусств вроде Мадонны поддержали Pussy Riot, но вряд ли они сами устроили бы такую вакханалию. Им, в принципе, это не особенно и нужно. Если ты - творческий человек, умеешь петь и играть на инструменте, иди в Дом музыки, в Театр эстрады, в Государственный Кремлевский дворец, в конце концов. Если ты можешь оплатить все расходы и продать все билеты, то придут люди и будут тебя слушать - и здесь уже можно вещать, пользоваться свободой творчества и свободой слова. Если ты идешь в храм, оскорбляешь верующих, президента, этим самым создавая пиар-кампанию, вероятнее всего, ты - никто.

- Поделитесь планами на ближайшее будущее…
- После неимоверной четырехмесячной гонки на «Голосе» мы отработали концерт в Питере, что было, признаться, нелегко. Сегодня мы здесь, в Смоленске, а после этого появится возможность сделать небольшую паузу, немного отдохнуть и определиться с планами: в феврале мы представим новую программу «Земля, ветер, огонь», в конце того же месяца нужно будет готовиться к съемкам нового сезона «Голоса». Накопилось множество задач, которые не было времени решать. Теперь нужно прийти в себя и окунуться в проблемы, которые некоторые люди называют творчеством...

- Вы приезжаете в Смоленск далеко не впервые. Замечаете ли какие-то изменения, происходящие в городе?
- Вчера звоню Жене Дятлову, говорю: «Жень, надо поздравить человека, не мог бы ты мне помочь, я не успеваю в Питер приехать». Он мне отвечает: «Серега, я уже еду в поезде в Смоленск, завтра концерт». «Да ты что, - говорю, - и я завтра в Смоленске!» И вот так мы сегодня, друг напротив друга, он - в драмтеатре, а мы - в филармонии. Женя не знает город. Я когда у него спросил вчера, где именно он дает в Смоленске концерт, тот ответил: «Я не знаю. Меня привозят, встречают, увозят». Такая показательная история - у всех артистов происходит примерно так.

-  Чувствуется ли разница между столичной и провинциальной публикой?
- Лучше объясните мне, что вы считаете столицей и провинцией?.. Для меня залы и люди абсолютно тождественны.

- Осенью прошлого года у нас в Смоленске прошел необычный концерт - «Классика в джинсах», когда академические музыканты на открытой площадке в городском парке исполняли классику, народную музыку и даже советские шлягеры, позабыв о привычном дресс-коде, переодевшись в джинсы. Как по-вашему, уместны такие эксперименты?
- Все, что ни происходит, должно быть на хорошем профессиональном уровне - это главное. Это не может быть на уровне Pussy Riot. К экспериментам я отношусь положительно, если они проводятся со знанием самого объекта эксперимента. Если человек хорошо знает RNB и классическую музыку и хорошо их соединяет, то это же здорово! Во время написания академических произведений они выглядели определенным образом, сейчас могут выглядеть, восприниматься иначе, только нельзя это понимать и делать прямолинейно, искусственно и неинтересно.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика