19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Учебники в законе

 Настоящее время
В смоленских школах должны быть бесплатные учебники, уверены сотрудники прокуратуры Смоленской области.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1724

По закону «Об образовании» государство обязано обеспечить всем гражданам общедоступность и бесплатность среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. А покупка необходимых учебников уже априори нарушает права граждан.

Как оказалось, в смоленских школах не все гладко с соблюдением этого закона. Прокуратура Промышленного района города проверила, насколько доступна для учеников бесплатная литература в школах района. Результаты оказались неутешительными: в средних образовательных учреждениях многие основные учебники зачастую приобретаются на деньги родителей, не говоря уже о дополнительной литературе. Ответственность за платное «бесплатное» образование возложена на администрацию г. Смоленска, департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, а также муниципальные бюджетные образовательные учреждения. Прокуратура Промышленного района уже направила исковые заявления на рассмотрение в суд.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
и об этом заговорили впервые после начала учебного года. учебники родители все время покупают и, можно подумать, в администрации об этом не знают. в школе возмутись- ребенка затравят.
24.01.2013 11:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика