28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как казаки со смолянами плясали

 Телескоп
В зале «Губернского» смешались казаки и зрители и вместе дружно отплясывали под народные песни.

Автор: Евгений Гаврилов / Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 2930

Вот это был праздник… У смоленских поклонников народного творчества не осталось шансов усидеть на месте под напором этой удалой кубанской мощи голосов и тел, особенно когда вся она ринулась прямо в зрительный зал и подняла с мест тех, кто «плохо сидел». Впрочем, только такого «драйва» можно было ожидать от Кубанского казачьего хора, чья история насчитывает уже более двух сотен лет, а афиши пестрят громкими именами и званиями. Лирические песни сменялись шуточными, известными всем зрителям с раннего детства. Тут же эстафету у певцов перехватывали танцоры с саблями, высекающими искры, потом шли старинные романсы, и вновь возвращался хор. Сильнейшие голоса в унисон волнами захлестывали публику, словно горячий черноморский прибой с воспоминаниями из далекого прошлого, когда и гулять ходили всем селом, и песни народные знали, и исполняли все - от мала до велика. Костюмы, словно сшитые руками мастеров времен расцвета казачества на Руси, роскошные усы и чубы статных казаков и косы до пояса чернобровых красавиц-казачек - все буквально приковывало взгляды к сцене. Хотя сцены-то и заметно не было. В какие-то моменты казалось, будто хор выступает на солнечной кубанской поляне, а звучание чистейших голосов разливалось далеко окрест, заставляя всех бросать свои дела и спешить на гулянья… В общем, коллектив легендарного Виктора Захарченко не пощадил ладоней смолян: к концу действа зрители их почти уже не чувствовали. А перед выступлением мы успели поговорить с одним из самых колоритных артистов коллектива - Валерием Куриловым. Он служит в балете казачьего хора уже 16 лет. И для него это намного больше чем работа - образ жизни.

- Валерий, Кубанский казачий хор был в Смоленске совсем недавно, чуть больше года назад. Что побудило вернуться?

- У нас здесь очень много поклонников, друзей, ваш город в тот раз тепло встретил. Так что, объезжая Золотое Кольцо, мы не могли не посетить Смоленск. И очень рады этому.

- Вы еще очень молоды, а в коллективе работаете уже 16 лет. Как пополняется «кровь» коллектива? Как готовите подрастающую смену?

- У нас есть детская экспериментальная школа имени Виктора Захарченко: детей туда принимают с 6 лет. Преподаются все предметы общеобразовательной школы, плюс - глубокое творческое развитие. После окончания школы многие идут к нам в хор. На данный момент нас 150 человек, а на выступление в Смоленск приехало 75.

- Сложно добиться слаженности в таком большом коллективе?

- Конечно, нужна в первую очередь дисциплина, без нее не будет порядка, ответственности каждого перед всем хором. Это во многом зависит от того, как каждый относится к своей службе, а результат… Результат вы видите на сцене.

- Программа выступления прочно устоялась?

- Тут многое зависит от города и времени каждого концерта. В Волгограде мы делали больший упор на тематику победы в Сталинградской битве, где-то ставка делается на известные народные песни, где-то больше танцев. Программа живая, и корректировки вносятся по обстоятельствам.

- Летом на Кубани произошла трагедия - в Крымске. Коллектив как-то откликнулся на беду земляков? Чем помогали?

- Само собой, мы не остались в стороне: очень переживали за пострадавших. Оказывали и гуманитарную помощь, давали благотворительные концерты.

- Как считаете, мирового признания Кубанский хор сумел добиться?

- Думаю, да. Везде русскоязычного населения много, о казаках многие слышали за рубежом, не только наши соотечественники. За время моей службы в хоре мы были в ЮАР трижды. Там нас знают и тепло принимают местные жители. В Сербии выступали - братья-славяне, естественно, приняли как родных. Традиции казачества живы, и мы будем их поддерживать всеми силами!

Фото Николай Дементьев, Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика