25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Почем кризис в театре

 Телескоп
Премьеру комедии с говорящим названием «Антикризисная» смоленский зритель сможет увидеть 27 марта - в День театра

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2896

«Вот вы спросите: зачем нам ставить очередную комедию? - предугадывает первый вопрос журналистов главный режиссер драмтеатра заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский. - В нашем репертуаре и без того полно комедийных постановок. И вы знаете, все равно зрителю не хватает легкого жанра.  Тяготеет наш народ к положительным эмоциональным переживаниям. Зал всегда полон на комедиях».

«Антикризисная комедия» - это что-то вроде мастерски подобранного лекарства от  недуга под названием «кризис». Автор пьесы (которая, к слову, в оригинале называется «Американская рулетка») драматург Александр Мардань высмеивает то, что происходит сейчас в мире, и дает прекрасную возможность зрителю посмеяться над собой. Но за комичными ситуациями зритель разглядит и достаточно серьезные проблемы.

«Такой информационный шквал в последнее время сваливается на наши головы! Вечно негативные новости, страхи. И жутко представить, что ожидает нас в будущем. Причем вера в светлое будущее ослабевает на фоне происходящих событий, - говорит режиссер. - В этой комедии люди не живут. Они спасаются. Они балансируют на грани…» Но, несмотря на драматичный подтекст, на то она и комедия, чтобы заканчиваться хеппи-эндом. Герои «выскакивают» из, казалось бы, безвыходной ситуации благодаря пресловутому счастливому случаю.

Актеры уже вовсю готовятся к предстоящей премьере. В спектакле роль одной из героинь - представительницы «счастливого» семейства бабы Оли - играет народная артистка Российской Федерации Людмила Сичкарева. Также в нем заняты артисты Ирина Лисенкова, Анатолий Бибекин, Ольга Федорова, Екатерина Максимова, Олег Кудрявцев, Андрей Шанин, Анастасия Клецова.
Недавно труппа Смоленского драмтеатра вернулась с обменных гастролей по городам Тамбов, Мичуринск, Липецк. «В Тамбове, конечно, лучше, чем в Липецке, - говорит Виталий Михайлович. - Но разница со Смоленском ощутима. Провинция, бесспорно, имеет свою притягательную силу, но, к сожалению, не дает вдохновения. Что касается публики, то наши спектакли она принимала тепло. Зрителю понравились и «Поздняя любовь», и «Палата бизнес-класса», и «Боинг-боинг», и, конечно же, все были в восторге от нашего «Щелкунчика».

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика