28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Маликов для маленьких

 Телескоп
На прошлой неделе Смоленск с благородной миссией посетил неувядающий принц российской поп-сцены Дмитрий Маликов. Он преподал необычный урок музыки смоленским детям

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3805

Кто-то скажет: ну чему там может научить музыкально одаренных детишек ходячая реклама «хэдэндшолдерса», артист, не имеющий впечатляющих вокальных данных и известный как сочинитель не самых замысловатых поп-хитов? «Нет, ты не для меня, как бабочка огня, тебя я не миную», «Еще, еще, с тобой, с тобой, в последний раз до звезд дотронуться рукой…». Что и говорить - не Шуберт и не Вивальди. А вот и нет… Маликов, несмотря на этот весьма «облегченный» репертуар, как музыкант - большой мастер с консерваторским образованием, к слову, ни много ни мало, а народный артист РФ.  Впрочем, уроком музыки его общение с юными смолянами в зале Смоленской филармонии, конечно, можно назвать с большой натяжкой. Скорее, это было интерактивное шоу, где дети стали не только зрителями, но и активными участниками концерта. Кстати, Маликов предстал перед смолянами в привычном всем облике: на улыбчивом лице ни одной морщинки, на голове - все та же идеальная прическа принца. К слову, многие заметили, что внешность музыканта, как ни странно, не меняется с течением времени. И дело явно не в известном шампуне. Дмитрия определенно щадит время…

На протяжении всего «урока» артист старался давать юным музыкантам разные советы в игровой форме и, конечно же, исполнял вместе с ребятами известную «классику». Звезду эстрады приятно удивили ученики смоленской музыкальной школы, виртуозно  отыгравшие «Полет шмеля». А после юные музыканты исполнили на бис пьесу «Разбойники».

«Главная задача моих мастер-классов - обратить внимание общественности на проблемы, которые есть в музыкальном образовании, - объяснил прессе Дмитрий на пресс-конференции. - Лишний раз подтолкнуть родителей к идее обучить своих чад музыкальному искусству. Поддержать педагогов в их энтузиазме, постараться каким-то образом привлечь внимание власти к очень невысоким зарплатам, которые они получают».

Оказывается, для организации подобных уроков большого труда не надо. «Мне всего и нужно, чтобы организовали зал и привели детей, - заявил артист, - Я жертвую своими эстрадными концертами, но абсолютно об этом не жалею. Наоборот, я счастлив, что, как это ни высокопарно звучит, приношу пользу своей стране».

Алло, таланты!
В активных поисках юных талантов Дмитрий Маликов уже проехал двадцать городов из пятидесяти запланированных. «Почти в каждом городе есть очень яркие дети, - рассказал гость. - Вместе с руководством ЦФО мы хотим провести осенью финальный концерт в рамках фестиваля искусств и представить там самые запоминающиеся номера из каждого города и области. И, может быть, придумать некий грант. Этот проект должен  развиваться. И впоследствии, возможно, мы создадим стационарную школу искусств под моим патронажем. Чтобы можно было поддерживать талантливых детей. Из Смоленска я бы взял ребят, которые играли «Разбойников». Они очень способные и талантливые. Сыграли интересную, яркую пьесу. И сами по себе - харизматичные. Сейчас я с ними общался в гримерке, попросил, чтобы они обязательно оставили свои координаты. Ведь, как сказали ребята, у них еще полно «шлягеров». Хорошие детишки».

Музыка лечит душу
«Я действительно считаю, что музыка лечит, - поделился Дмитрий. - Я верю в то, что все люди талантливы. Просто у всех разные таланты. Счастливый человек - тот, кто может реализовать свой талант, его в себе распознать и заниматься любимым делом. «Где родился, там и пригодился» - эти слова я воспринимаю абсолютно буквально. И меня беспокоит, что у нас либо патриотизма совсем нет, либо он ложный. Я реальный патриот.  Я родился в Москве, живу в Москве и, несмотря на все сложности, беды и невзгоды нашей страны, не хочу уезжать. Да, у нас неидеальный климат, но это не изменить. Однако мы вполне можем сделать нашу жизнь хоть немного, но лучше. Несмотря на то что в мире полно несправедливости, я смотрю с оптимизмом в будущее. И уверен, что если каждый из нас привнесет в этот мир хоть крупицу добра - все наладится».

Наградил «учитель» смоленских талантов вовсе не пресловутыми «пятерками», а iPodами последней модели. «Всегда бы такие уроки: за музыку - iPod, а за литературу - iPаd», - мечтали счастливые обладатели наград, покидая концертный зал.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика